Дата принятия: 21 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-135/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                                        №1-135/2014
 
 
                              ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Уфа                                                                       21 февраля 2014 года
 
        Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
 
    в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Хафизовой Д.Г.
 
    подсудимого Махиянова Т.Н.
 
    защитника Хамитова Р.Р., представившего удостоверение ... и ордер №...
 
    при секретаре судебного заседания Шаяповой Э.И.
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Махиянова ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
               Махиянов Т.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
 
              < дата > ... Махиянов Т.Н., находясь возле второго подъезда ... за 1000 рублей незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, ... грамма Ш.).Ю, выступающему покупателем при оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, не доведя преступление до конца по обстоятельствам не зависящим от воли лица.
 
                Подсудимый Махиянов Т.Н., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании и заявленное в соответствии с п. 1 ч.2 ст. 315 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Виновность Махиянова Т.Н по материалам уголовного дела находит своё подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли лица.
 
    При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, наличии обстоятельств смягчающих наказание в виде активного способствования расследованию и раскрытию преступления, признания вины, нахождении на иждивении малолетнего ребёнка, наличии постоянного места работы, положительных личностных характеристиках, суд полагает назначить наказание на началах условного осуждения к лишению свободы.            
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Махиянова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ... УМВД по ... РБ наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой после исследования 0,05 гр., ватные тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук Махиянова Т.Н., образцы СХВ - уничтожить; денежные средства находящиеся в кассе Управления МВД России по ... в сумме 1000 рублей - возвратить ...
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд ... в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в 10 дневный срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб иных участников процесса, привести свои возражения в письменном виде и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий