Приговор от 25 февраля 2014 года №1-134/14

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-134/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-134/14
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    25 февраля 2014 года г. Уфа
 
    Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Уфы Зуевой М.Г.,
 
    подсудимого Суфиянова А.В. и его защитника- адвоката Акбашевой З.Р., представившей удостоверение №1875, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 16.04.2010г. и ордер № 131789 от 25.02.2014г.,
 
    при секретаре Акмурзиной Р.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Суфиянова Артура Вилоровича, < дата > года рождения, уроженца: ..., Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: РБ ...93, проживающего по адресу: ..., имеющего высшее образование, холостого, военнообязанного, работающего руководителем ООО «Сахарок», не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    < дата > около 16:43 часов, Суфиянов А.В., находился на остановке общественного транспорта «Спортивная», напротив кафе «Лидо-Пилот», расположенного по адресу: ..., и распивал спиртные напитки в кампании малознакомых ему молодых людей, среди которых также находился ФИО5 В ходе употребления спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Суфияновым А.В. и ФИО5 возник конфликт, переросший в драку, в ходе которой Суфиянов взял нож-выкидной, находящийся при нем, и умышленно, без цели убийства, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе завязавшейся между ними потасовки, нанес вышеуказанным ножом один удар в область брюшной полости ФИО5 и один удар ножом в область правой половины трудной клетки.
 
    При этом Суфиянов А.В. осознавал, что может причинить ФИО5 тяжкий вред здоровью и желал этого. Своими умышленными действиями Суфиянов А.В. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде: раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки; гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости); раны правой половины грудной клетки, непроникающей в полость грудной клетки.
 
    Повреждения - рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки; гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости) - квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. (Основание: п. < дата > Приказа Минздравсоцразвития России от < дата > № 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека").
 
    Повреждения - рана правой половины грудной клетки, непроникающая и полость грудной клетки - по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (для заживления раны при обычном течении требуется срок не свыше 21 дня) и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью (основание: п.8.1 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. № 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека").
 
    Таким образом, Суфиянов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Суфиянов заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Подсудимый Суфиянов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевший ФИО5 на судебное заседание не явился, в своем заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Защитник подсудимого - адвокат заявленное ходатайство подсудимого поддержала.
 
    Государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суфиянов совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, где наказание предусмотрено до восьми лет лишения свободы, в соответствии ч.1 ст.314 УПК РФ возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение Суфиянова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого. Суфиянов характеризуются положительно по месту работы и жительства (л.д.209-210).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Суфиянову суд признает в соответствии п. «к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ – добровольное возмещение материального и морального вреда потерпевшему, признание вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая смягчающие обстоятельства, а также, что ранее Суфиянов не привлекался к уголовной ответственности, добровольно возместил потерпевшему причиненный ущерб, трудоустроен, положительно характеризуется, суд считает возможным назначить условное наказание в соответствии ст. 73 УК РФ.
 
    Исковые требования ФИО5 о взыскании с Суфиянова А.В. утраченный заработок за период с 10.08.2013г. по 12.092013г. в размере 2327 рублей; расходы на лечение в размере 721, 60 рублей, расходы на оплату услуг представителя в сумме 15000 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 500000 рублей, суд оставляет на рассмотрение в порядке гражданского производства.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Суфиянова Артура Вилоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 года.
 
    Обязать Суфиянова А.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, не менять без их ведома места жительства.
 
    Меру пресечения Суфиянову А.В. в виде подписки о невыезде- оставить без изменения.
 
    Гражданский иск ФИО5 к Суфиянову А.В. о взыскании утраченного заработка за период с 10.08.2013г. по 12.092013г. в размере 2327 рублей; расходы на лечение в размере 721, 60 рублей, расходы на оплату услуг представителя в сумме 15000 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 500000 рублей оставить на рассмотрения в порядке гражданского производства.
 
    Вещественные доказательства- компакт диск с аудиозаписью от 10.08.2013г. - хранить при уголовном деле; нож- выкидной с желто- коричневой рукоятью; вещество бурого цвета на марлевом тампоне, образцы крови Суфиянова и Коновалова; футболку, изъятую у потерпевшего Коновалова; брюки, рубашку в клетку – у Суфиянова- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Башкортостан через Советский районный суд ... в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
 
    При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
 
    Судья: подпись
 
 
    Копия верна. Судья: Ф.М. Фаизова