Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-133/2014
Уголовное дело № 1- 133/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 февраля 2014 г. г. Уфа
Советский районный суд ... в лице
председательствующего - судьи Т.М. Юламанова
при секретаре Муртазиной А.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ФИО4
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката ФИО3 (удостоверение № 2062
ордер № 00059),
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Советского районного суда ... уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
ФИО1, ...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В < дата > г. ФИО1 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Так, < дата > около 17 час. ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, встретился с неустановленным в ходе следствия лицом. После чего по договоренности с неустановленным в ходе следствия лицом произвел платеж в сумме ... руб. в качестве оплаты за наркотическое средство. После оплаты ФИО1 получил информацию от неустановленного в ходе следствия лица о том, что он может незаконно приобрести наркотическое средство возле ....
В этот же день около 17 час. ФИО1, осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение, хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, прошел к ..., где у неустановленного в ходе следствия лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно приобрел полимерные свертки в количестве 2-х шт., в которых содержалось наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-фторпентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (ABPINAGA - F), которое является производным наркотического средства N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1.42 г. После чего ФИО1 данное наркотическое средство положил в карман своей одежды, где он незаконно его и хранил.
< дата > около 18 час. 15 мин. возле ... сотрудниками полиции был задержан ФИО1. В это же время и в этом же месте сотрудниками полиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого сотрудниками полиции в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты полимерные сверки в количестве 2-х шт., в которых содержалось наркотическое средство - N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-фторпентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (ABPINAGA - F), которое является производным наркотического средства N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1.42 г.
Согласно постановления правительства РФ ... от < дата > «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК Российской Федерации», наркотическое средство - N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-фторпентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (ABPINAGA - F), которое является производным наркотического средства N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1.42 г. образует крупный размер.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, указывая, что с обвинением полностью согласен, и он же заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведенной консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Как он указал, в ходе производства предварительного расследования также заявлял ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке.
Адвокат ФИО3 поддержал ходатайство своего подзащитного ФИО1, заявив, что действительно ходатайство подсудимым ФИО1 заявлено после проведенной с ним консультации и ему был разъяснен порядок и о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заключение государственного обвинителя - помощника прокурора ... ФИО4, полагавшей необходимым ходатайство подсудимого ФИО1 удовлетворить, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО1 о рассмотрении в судебном заседании в отношении данного подсудимого уголовного дела по обвинению его по ч.2 ст. 228 УК РФ в особом порядке, поскольку максимальное наказание по данной статье предусматривает не более 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым ФИО1 заявлено добровольно после проведенной консультации с защитником, а кроме того, соблюдены и процессуальные нормы для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение, предъявленное ФИО1 является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 по преступлению по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает совершенное им преступление, конкретные обстоятельства по делу и личность подсудимого ФИО1, характеризующегося положительно /л.д.77/, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого ФИО1, суд не усматривает, но в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в действиях ФИО1 суд учитывает то, что он признал вину в совершенном им преступлении, оформив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в порядке особого судопроизводства, и он же раскаялся в содеянном, он же занимается и общественно полезным трудом, он же считается лицом ранее не судимым.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого ФИО1 суд принимает во внимание и то, что им совершено умышленное преступление, относящееся соответственно к категории тяжких преступлений. Однако после совершенного им преступления тяжких последствий не наступило. ФИО1 имеет постоянное место жительства. Кроме того, ФИО1 признал вину в совершенном им преступлении и раскаялся в содеянном.
Поэтому суд считает необходимым определить в отношении ФИО1 наказание в пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой квалифицированы его действия, но не связанное с лишением свободы.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-фторпентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (ABPINAGA - F), которое является производным наркотического средства N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1.36 г., упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения ОП ... Управления МВД России по ... (номер книги учета 1717 порядковый номер записи 205) /л.д.33/, по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Дополнительные меры наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в отношении подсудимого ФИО1 не применять с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание, а кроме того, государственный обвинитель ФИО4, выступая в судебных прениях, не настаивала о применении в отношении подсудимого ФИО1 дополнительных мер наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296; 307-309; 316; 389.1 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в отношении ФИО1 в виде лишения свободы, необходимо считать условным и установить в отношении ФИО1 испытательный срок в четыре года.
Обязать ФИО1 не менять без уведомления специализированного на то органа (уголовно-исполнительной инспекции) местожительство, периодически являться для регистрации.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-фторпентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (ABPINAGA - F), которое является производным наркотического средства N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1.36 г., упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения ОП ... Управления МВД России по ... (номер книги учета 1717 порядковый номер записи 205) по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или принесено апелляционное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Советский районный суд ... в течение 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий
Судья Т.М. Юламанов