Приговор от 26 февраля 2014 года №1-132/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                    1-132/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Уфа Республики Башкортостан                                       26 февраля 2014 года
 
 
    Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Мулланурова А.З.
 
    при секретаре Калининой Н.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя Крыловой И.В.,
 
    защитника в лице адвоката Рахимовой А.А., ордер №168599, удостоверение №817,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Евдокимов В.А., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Евдокимов В.А. < дата > примерно в 19:30 часов, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, посредством сети «Интернет» договорился с неустановленным следствием лицом, о приобретении наркотического средства. Около 20:00 часов Евдокимов В.А. перечислил денежные средства в сумме 3 000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство на счёт электронного кошелька, указанного ему неустановленным следствием лицом. Евдокимов В.А. < дата > в 10:30 часов, прибыв по адресу: ..., подошел ко второму подъезду и из тайника закладки под камнем, незаконно приобрел вещество, упакованное в полиэтилен, которое хранил при себе и в тот же день около 15:40 часов Евдокимов В.А. находясь в здании железнодорожного вокзала ст.Уфа, был задержан сотрудниками полиции ППСП Уфимского ЛУ МВД России на транспорте. В ходе личного досмотра Евдокимов В.А., произведенного с участием понятых, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, которое согласно заключению эксперта ... от < дата > является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-З-ил) ме-танон (JWH-018) и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (QCDL-018), массой 8,59 грамм, что составляет крупный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Евдокимов В.А. свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд считает, что Евдокимов В.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что Евдокимов В.А. вину свою признал полностью и раскаивается в совершенном, учитывает в качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого то, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, и суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Евдокимовым В.А преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-310,314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Евдокимов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Евдокимов В.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать Евдокимов В.А. не менять место жительства и работы без уведомления органов ГУФСИН, являться на регистрацию в органы ГУФСИН по месту жительства один раз в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Евдокимов В.А. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения Уфимского ЛУ МВД России на транспорте: бумажный конверт с наркотическим средством-смесью, бумажный конверт с ватными тампонами, бумажный конверт с фрагментами пластин ногтей, оптический диск - уничтожить; системный блок передать по принадлежности Евдокимов В.А.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ через Советский районный суд г.Уфы, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
               Судья                                                                                                     А.З. Муллануров