Приговор от 13 августа 2013 года №1-132/2013

Дата принятия: 13 августа 2013г.
Номер документа: 1-132/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 132/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Благовещенск          13 августа 2013 года
 
    Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., при секретаре судебного заседания Григорьевой И.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимого Янтурина Р.Ф., его защитника – адвоката Гильфанова И.И., законного представителя потерпевшего К.К.Р., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Янтурина Р.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Янтурин Р.Ф. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 15 мин., водитель Янтурин Р.Ф., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак (далее г.р.з) №, в котором также, на переднем пассажирском месте, находился пассажир К.Р.Ф., двигался по автодороге <адрес>, в направлении <адрес>.
 
    В пути следования, в указанное время, Янтурин Р.Ф., двигаясь со скоростью 65 км/ч, на 45 км. автодороги <адрес>, на территории <адрес>, нарушил п. 1.3. Правил дорожного движения, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, п.1.5. Правил дорожного движения согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, грубо пренебрегая требованием п. 10.1. Правил дорожного движения, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. При этом Янтурин Р.Ф. не учел дорожные условия в виде гололеда на обочине проезжей части, а также метеорологические условия, а именно выпадение осадков в виде снегопада, во время управления автомобилем ВАЗ <данные изъяты> г.р.з. № отвлекся от управления автомобилем и допустил съезд автомобиля на обочину правой стороны проезжей части, где, не справившись с рулевым управлением, совершил выезд на полосу встречного движения, допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, г.р.з. № под управлением А.А.А., который двигался во встречном направлении.
 
    В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажир автомобиля ВАЗ <данные изъяты> г.р. № К.Р.Ф. получил телесные повреждения: сочетанная травма ОЗЧМТ. Ушиб головного мозга. Закрытый многооскольчатый перелом диафиза правого бедра со смещением отломков. Открытый перелом верхней трети локтевой кости в сочетании с вывихом головки лучевой кости правого предплечья по типу Монтеджа. Ушибленная рваноскальпированная рана носа с открытым переломом кости носа, осложнившаяся: Травматическим шоком II степени. Данные повреждения по своему характеру вызывают стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.
 
    Допущенные Янтуриным Р.Ф. вышеперечисленные нарушения Правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
 
    В судебном заседании подсудимый Янтурин Р.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Шумский А.А., потерпевший К.Р.Ф. в своем заявлении (л.д. 137), его законный представитель К.К.Р., защитник подсудимого - адвокат Гильфанов И.И. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился Янтурин Р.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Янтурина Р.Ф. подлежат квалификации по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Изучив данные о личности Янтурина Р.Ф., суд установил, что он является жителем <адрес> Республики Башкортостан, у врача-нарколога, психиатра на учете не состоит (л.д. 128, 129), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 127), по месту работы положительно, привлекался к административной ответственности (л.д.126).
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Янтуриным Р.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, поскольку в объяснении (л.д. 19) подробно рассказал о совершенном преступлении.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, приведенные выше данные о личности Янтурина Р.Ф., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    С учетом вышеизложенного, суд назначает Янтурину Р.Ф. наказание в виде ограничения свободы, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и не находит достаточных оснований для применения положений ст. 64, ч.6 ст. 15, ст. 73 УК РФ.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Янтурина Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.
 
    На основании ст. 53 УК РФ суд возлагает на осужденного Янтурина Р.Ф. следующие ограничения: не выезжать за пределы <адрес> <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Янтурину Р.Ф. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ <данные изъяты> г.р.з. № - оставить у осужденного Янтурина Р.Ф.; автомобиль МАЗ <данные изъяты> г.р.з № – передать собственнику ООО «<данные изъяты>»
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства Янтурина Р.Ф. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ.
 
    По основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий судья: п/п
 
    Копия верна.
 
        Судья: А.В.Паньшин