Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Дело № 1 – 13/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Благовещенск 27 января 2014 года
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., при секретаре судебного заседания Григорьевой И.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимого Григорьева А.А., его защитника – адвоката Гильфанова И.И., а также потерпевшей А.С.М., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Григорьева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда испытательный срок продлен на два месяца, возложены дополнительные обязанности; 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда РБ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.4 ст. 74, ч.1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания и неотбытой части наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда РБ Григорьеву А.А. оставшуюся неотбытую часть наказания назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 11 месяцев 23 дня заменено на исправительные работы на тот же срок с удержанием в доход государства 15% заработной платы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца 23 дня, начало срока наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорьев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Григорьев А.А., находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационной знак № рус, принадлежащим А.С.М., без цели его хищения и без разрешения последней, не имея законных прав и оснований на пользование данным автомобилем, зная, что в замке зажигания имеются ключи, подошел к данному автомобилю, открыл дверь с водительской стороны, сел в салон, завел двигатель и поехал в <адрес>, после чего поехал в сторону <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Григорьев А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Шумский А.А., потерпевшая А.С.М., защитник подсудимого – адвокат Гильфанов И.И. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился Григорьев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Григорьева А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Изучив данные о личности Григорьева А.А., суд установил, что он является жителем <адрес> Республики Башкортостан, у врачей нарколога, психиатра на учете не состоит (л.д. 129), по месту жительства характеризуется положительное (л.д. 129а), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 130), имеет малолетнего ребенка – <данные изъяты> (л.д.131).
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Григорьевым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 49), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в первом объяснении и в последующих показаниях подробно рассказал о совершенном им преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 131), возмещение ущерба от преступления, путем ремонта автомобиля, мнение потерпевшей.
Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений, а поэтому исходя из требований ч.1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
На сновании вышеизложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления, а также влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также требований ч. 2 ст. 43 УК РФ, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждению совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, а с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, размер наказания определить с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания Григорьеву А.А. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, при этом оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Окончательное наказание суд назначает в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания, которая составляет 23 дня лишения свободы, по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, осужденному Григорьеву А.А. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григорьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ окончательно Григорьеву А.А. назначить наказание путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 месяцев 5 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Григорьеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство – водительское удостоверение <адрес>, страховой полис, на имя А.С.М., свидетельство о регистрации транспортного средства автомашина марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № рус - оставить у потерпевшей А.С.М.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде апелляционной инстанции, а также об ознакомлении с материалами уголовного дела.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья: п/п
Копия верна.
Судья: А.В.Паньшин