Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-13/14
Дело № 1- 13/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 23 января 2014 г.
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Мелковой Е.Н.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Владимира Бурдыкина А.С.
защитника - адвоката Романова И.И.,
подсудимого Васильева Л.В.
потерпевшего Т.
при секретаре Андрееве А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело по обвинению
Васильева Л.В., ......, ранее судимого:
- 20.02.2004г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по ч.1 ст.162 УК РФ к 4 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;
- 17.11.2004г.Фрунзенским районным судом г.Владимира по п.»г» ч.2 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158,ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.69 ист.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы;
Постановлением Октябрьского районного суда г.Владимира от 29.07.2008г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 09 месяцев 8 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Васильев Л.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
25 июня 2013 г. около 02.00 часов между Васильевым Л.В. и ранее незнакомым Т., находившимися у ...... на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт. В ходе конфликта Васильев Л.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, подбежал к лежащему на земле Т. и нанес последнему не менее 5-ти ударов ногой в область живота и не менее 2-х ударов ногами в область головы, после чего с места преступления скрылся.
В результате преступных действий Васильева Л.В. потерпевшему Т. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области левого глаза, не причинившее вреда здоровью, а также были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом большого сальника, стенки тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васильев Л.В. вину признал частично и показал, что 25 июня 2013 г. около 02.00 часов он со своими знакомыми Р., Е., С., Б., К. и М. пришли в букмекерскую контору, расположенную по ....... Все зашли в контору, а девушки остались на улице. Когда он вышел на улицу, увидел, что к К. и М. подошли трое ранее незнакомых молодых людей. Один из них был молодой человек высокого роста с голым торсом, второй, это Т. был в красных шортах, третий был похож на корейца. На его просьбу не приставать к девушкам, те не отреагировали. Он зашел в букмекерскую контору и сказал об этом своим друзьям. Все вышли на улицу. С. пытался уладить конфликт. В это время мужчина высокого роста с голым торсом налетел на Б., Б. уклонился от удара и сам нанес этому мужчине один удар в область лица. Высокий мужчина упал на землю. После этого мужчина в красных шортах побежал к Б., С. сделал ему подножку, и тот упал на землю, но потом встал. В это время кто-то из молодых людей нанес его удар кулаком в левое плечо. Он почувствовал резкую физическую боль, так как на плече у него была свежая рана. В этот момент ближе всех к нему стоял Т., поэтому он нанес ему два удара кулаком в лицо, тот упал и он лежащему нанес два- три удара ногой в живот. На ногах него в тот вечер были сланцы. Третий мужчина в это время убежал в сторону парка «......». После этого все разошлись. Потом ему С. рассказал, что когда они ушли, Е. стал наносить удары лежащему Т. и, что даже в тот момент кричала К., чтобы он прекратил избиение.
Виновность подсудимого Васильева Л.В. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Т. показал, что 24 июня 2013 г. около 22.00 часов у кафе «......» на ...... он встретил и познакомился с Ю. и П., с которыми пил пиво. В тот вечер он был одет в серую футболку, в шорты красного цвета, на ногах были сланцы. Он помнит, что ему нанесли по лицу несколько ударов руками, затем сделали подножку, он упал и его стали пинать ногами в область головы и живота. Он закрывался руками от ударов, группировался. Ему нанесли ногами по животу не менее 5 ударов, а также по лицу не менее 2 ударов. Сколько человек его били он сказать не может. Он очнулся в ночное время на асфальте возле кафе «......». У него сильно болел живот и голова от ударов. Он пришел домой, вызвали скорую помощь и доставили в больницу.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С. пояснил, что 25 июня 2013 г. около 01.00 часов он со своими знакомыми Р., Е., Васильевым Л., также девушками М. и К. пошли в букмекерскую контору на ......,Б., Р. и девушки остались на улице, а он с Васильевым зашли в контору. Через некоторое время они увидели в окно, что к Е., Б., Р. и девушкам подошли трое молодых ребят в нетрезвом состоянии. Они вышли на улицу. Он встал между Б. и высоким парнем, пытался уладить конфликт. Васильев тоже кого-то пытался успокоить. Затем высокий парень ударил Б. кулаком, Б. упал. Началась драка. Он увидел Васильева, у которого была кровь на левом плече. Он посадил его на поребрик.. Один парень из той компании убежал, двое остались лежать на земле, все разошлись. Когда они уходили, он видел как Евсеев наносил кому-то удары..
В связи с изменением показаний по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля С., данные им в ходе предварительного следствия, где тот показывал, что 25 июня 2013 г. около 01.00 часов он со своими знакомыми Р., Е., Васильевым Л. после распития спиртного пошли в букмекерскую контору, расположенную недалеко от пивного бара на ....... Вместе с ними были М. и К.. Подойдя к букмекерской конторе Васильев, М., К. остались на улице, около входа, а он с остальными пошли в контору. Через некоторое время в букмекерскую контору зашел Васильев и сказал, что на улице к девушкам пристают незнакомые мужчины. Б. пошел на улицу. После чего на улицу вышел Е., потом вышли они с Васильевым. Он попытался уладить конфликт, но не получилось. Через некоторое время один из мужчин, высокого роста с голым торосом налетел на Б.. Б. отклонился от удара, а затем нанес данному мужчине один удар в область лица. Высокий мужчина упал на землю. После чего мужчина в красных шортах побежал на Б., в это время он толкнул данного мужчину, который упал на землю, Васильев в это время подбежал к мужчине в красных шортах и стал наносить ему удары ногами в область живота не менее 3 ударов и не менее двух ударов рукой в область головы. Третий мужчина в это время убежал в сторону парка «......». Мужчину в красных шортах больше никто не бил. После чего все разошлись по домам.
(л.д.......)
Свидетель С. подтвердил данные показания за исключением того, что Васильев наносил удары ногами в область живота мужчине в красных шортах, лежащему на земле. Свидетель пояснил, что только видел как Васильева отталкивал от себя мужчину и защищался.
Суд критически относится к показаниями свидетеля С., данным в судебном заседании, поскольку он является давним другом подсудимого и изменение его показаний суд расценивает как попытку помочь другу избежать уголовной ответственности за содеянное, в связи с чем принимает за основу показания свидетеля С., данные в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Е. пояснил, что в ночь с 24 на 25 июня 2013 г. он был около кафе «......», расположенного по ...... совместно со своими знакомыми Б., Р., Васильевым Л., С. К. и М. Они зашли в помещение букмекерской конторы, которая находится в этом же здании. Когда вышли на улицу, увидели, что к их девушкам пристают трое молодых парней. Возникший словесный конфликт перерос в драку. Во время драки С. сделал подножку парню в красных шортах, упал. Васильев стал бить парня в красных шортах ногами по телу, нанес более 3-5 ударов. После этого все ушли, а потерпевший остался лежать на земле. Он сам никого не бил, а только разнимал.
В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Е., данные им в ходе предварительного следствия, где свидетель пояснял, что Васильев стал бить парня в красных шортах ногами в область туловища, а именно в живот и грудь. Ударов было не менее 5 или 6. Девушка увидев этого, стала плакать, а он стал кричать : « Что ты делаешь, ты его убьешь.» Но Васильев не реагировал. Когда он с М. уходили, парень в красных шортах оставался лежать на асфальте. (л.д.......)
Свидетель Е. подтвердил данные показания.
Свидетель К. пояснила в суде, что в ночь с 24 на 25 июня 2013 года около 01.00 часов он вместе со своим сожителем Б., а также знакомыми Р., Е., С., Васильевым Л., М. распивали спиртное в баре, расположенном на ....... Потом они пошли в букмекерскую контору, которая расположена недалеко от пивного бара. Ее сожитель Б. вместе со своими друзьями зашел в букмекерскую контору, а она и М. остались на улице, около входа. К ним подошли трое ранее незнакомых мужчин, стали приставать. Из конторы вышел Б., стал разговаривать с этими парнями. Она ничего не видела, ушла в контору.
В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля К., данные в ходе предварительного следствия, где свидетель поясняла, что вышедший из конторы Б. стал разговаривать с подошедшими к ним мужчинами. На его замечания мужчины не реагировали. После этого, ее сожитель Б. вернулся в букмекерскую контору, откуда вышел вместе с Е., подошли к мужчинам, стали разговаривать. Через некоторое время один из мужчин, высокого роста налетел на ее сожителя Б.. Б. уклонился от удара, а затем нанес данному мужчине один удар в область лица. Высокий мужчина упал на землю. В это время она стала заходить внутрь и увидела, что мужчина в красных шортах пытается налететь на Б.. В этот момент С. ставит мужчине подножку и тот упал. К мужчине в красных шортах подбежал Васильев Л. и стал наносить тому удары по телу. Куда именно и сколько было ударов, она не видела, так как в этот момент она уже зашла в помещение букмекерской конторы. Потом все вместе ушли домой. (л.д.......)
Свидетель К. подтвердила данные показания, пояснив, что в настоящее время некоторые обстоятельства дела она забыла, а при допросе в ходе следствия, помнила их лучше.
При этом свидетель К. пояснила суду, что когда Васильев избивал мужчину, она ничего никому не кричала. Уходили оттуда все вместе, с ними был .......
В судебном заседании свидетель Б. пояснил суду, что 25 июня 2013 года около 01.00 часов он совместно со своей сожительницей К., а также знакомыми Р., Е., С., Васильевым Л. и М. были в пивном баре, расположенном по ....... Потом они все они пошли в букмекерскую контору, которая расположена недалеко от пивного бара. Он вместе с друзьями зашел в букмекерскую контору, а К. и М. остались на улице около входа. Примерно в 02.00 часов он вышел на улицу и увидел, что к К. и М. пристают какие-то мужчины. Их было трое. Один из них был в красных шортах, второй мужчина был высокого роста, это был П., а третьего не запомнил. Он подошел к П., между ними возник конфликт. П. замахнулся на него, он увернулся и ударил П. 1 раз в лицо рукой, тот упал на землю. Сзади на него кто-то налетел и затолкал в контору. Он лишь видел как Васильев дрался с потерпевшим.
В связи с изменением показаний по ходатайству прокурора были оглашены показания Б., данные им в ходе предварительного следствия, где Б. пояснял, что когда он вернулся к конторе, то заметил, что около ларька «......», который расположен недалеко от букмекерской конторы, Васильев Л. наносил мужчине в красных шортах удары ногами в область живота, нанес около 5-6 ударов. (л.д.......)
Свидетель Б. подтвердил данные показания, при этом пояснил, что он не видел чтобы кто-нибудь еще после Васильева подходил к потерпевшему и наносил удары.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Р. пояснил, что в 25 июня 2013 г. 02-х часов ночи он вместе со своими знакомыми М., С., Васильевым Л., Е., Б. и К. ходили за пивом, после чего пошли в букмекерскую контору. Они зашли в контору, а девушки остались на улице. Затем кто-то сказал, что к их девушкам пристают. Он вышел на улицу, там уже дрались Васильев и С. с потерпевшим.
В связи с изменением показаний, по ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля, данные им на предварительном следствии, где Р. пояснял, что он с Е. и Б. стояли на улице вместе с девушками. На улицу вышли С. и Васильев, у которых, как он понял, начался словесный конфликт с незнакомыми парнями. Через несколько минут у Б. с незнакомыми началась драка. Он отошел в сторону, и, стоя в стороне видел, как Б. нанес несколько ударов по лицу мужчине с голым торсом. С. вместе с Васильевым пошли за парнем в красных шортах. Не доходя до крыльца магазина, около ларька С. уронил мужчину в красных шортах, а Васильев начал бить того ногами в область туловища, около 3-х ударов он нанес в область живота и спины, что произошло дальше он не помнит. После драки они пошли по домам. На тротуаре остался лежать мужчина в красных шортах, а мужчина с голым торсом лежал при входе в букмекерскую контору на асфальте. (л.д.......)
Свидетель подтвердил данные показания.
Допрошенная в суде свидетель Н. – жена подсудимого пояснила, что в конце июня 2013 г.муж пришел домой в крови и рассказал ей, что подрался, подробности не рассказывал.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля М. следует, что 25 июня 2013 г. около 02.00 часов она со своей подругой К. стояли у крыльца букмекерской конторы, расположенной по адресу: ...... К ним подошли трое ранее незнакомых ей парней один из них был в красных шортах, второй самый высокий с голым торсом и был одет в темные шорты, третий был одет в зеленую футболку и был похож на корейца. Эти трое стали приставать к ним. Из букмекерской конторы вышел Васильев Л. и сделал им замечание. Покурив Васильев зашел назад в контору. После его ухода эти трое продолжили приставать. Из конторы вышел Б. и тоже сделал им замечание, после чего зашел в контору и вышел оттуда с Е. Б. и Е. пытались успокоить этих троих молодых людей. Мужчина с голым торсом пытался ударить Б., но промахнулся. Б. ударил этого парня, куда не заметила и он упал. Из конторы выбежали Васильев и С.. С. подножкой сбил с ног парня в красных шортах. После чего Васильев стал бить лежащего на земле парня в красных шортах. Он нанес ему не менее двух ударов ногой в живот после чего она ушла и происходящее не видела. Примерно через 15 минут она с Е., Б., К. и Р. пошли по домам. Она увидела, что парень в красных шортах и второй парень с голым торсом лежат на земле и не шевелятся. С. и Васильева нигде не было видно. (л.д.......)
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ю. усматривается, что 25 июня 2013г. около 01.00 часов он вместе с П. у кафе «......» по ...... познакомились с Т. Т. был одет в шорты красного цвета. Они стали втроем распивали спиртное. Он был одет в черные шорты, зеленую футболку с надписями, на ногах были сланцы. Около 02.00 часов к ним подошли двое парней и стали у них спрашивать, откуда они. Он ответил, что они с района ....... Первый парень на вид около 25-30 лет, ростом около 180 см, плотного телосложения, одет был в темно-синие джинсы. Второй парень на вид 25-30 лет, ростом около 175 см, одет был в шорты. В этот момент второй парень в шортах нанес рукой, один удар в лицо П. От полученного удара П. потерял ориентацию, пошатнулся, но не упал. После этого второй парень забежал в помещение кафе «......». Примерно через 5 секунд из помещения кафе стали выходить ранее ему неизвестные лица, также он увидел двух девушек и ребенка. Кто-то из неизвестных стал наносить удары руками и ногами П. Кто именно наносил удары П., он не видел. Также он видел, как парень на вид около 25-30 лет, ростом около 175 см, среднего телосложения, наносит удары ногами по лицу и животу лежащему на асфальте Т. Нанес не менее 4 ударов в живот и не менее 2 ударов в голову. П. и Т. лежали на земле избитыми. (л.д.......)
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П. следует, что 25 июня 2013г. около 01.00 часов он вместе с Ю. у кафе «......» по ...... познакомились с Т. Втроем распивали спиртное. Т. был одет в шорты красного цвета. После этого момента, он ничего не помнит. 25 июня 2013 г. около 06.00 часов он очнулся в палате БСП г. Владимир. У него очень сильно болело тело и голова. Кто ему нанес телесные повреждения, не помнит. Опознать лиц напавших не с может. (л.д.......)
Кроме этого, виновность подсудимого Васильева Л.В. подтверждается следующими материалами дела:
- протоколом устного заявлением Т. от 27 июня 2013 г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 25 июня 2013 г. в ночное время на ......, нанесло ему телесные повреждения. (л.д.......)
-сообщением по «03» в 08.00 часов 25.06.2013 г. о том, что за оказанием медицинской помощи обратился Т., ....... Диагноз, ушиб грудной клетки, параорбитальная гематома слева, тупая травма живота, обстоятельства не говорил, от госпитализации отказался. (л.д.......)
-протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного у входа в букмекерскую контору, расположенную по адресу: ...... (л.д.......)
- протоколом явки с повинной Васильева Л.В. (КУСП №... от 02 июля 2013), согласно которому Васильев Л.В. признал факт нанесения ударов молодому человеку 25 июня 2013 г. находясь у букмекерской конторы расположенной по адресу: ...... (л.д.......)
-протоколом очной ставки между потерпевшим Т. и свидетелем Е., в ходе которой Е. показал, что 25 июня 2013 г. в ночное время у ...... Васильев Л.В. нанес Т., лежащему на земле, не менее 5 ударов ногой в живот, а также не менее 2 ударов в голову. (л.д.......)
-протоколом очной ставки между потерпевшим Т. и свидетелем Р., в ходе которой Р.показал, что 25 июня 2013 г. в ночное время у ...... Васильев Л.В. нанес Т., лежащему на земле, не менее 3 ударов ногой в живот, а также не менее 2 ударов в голову. (л.д.......)
-протоколом очной ставки между потерпевшим Т. и свидетелем М., в ходе которой М. показала, что 25 июня 2013 г. в ночное время у ...... Васильев Л.В. нанес Т., лежащему на земле, не менее 2 ударов ногой в живот, а также не менее 2 ударов в голову. (л.д.......)
- протоколом очной ставки между свидетелем Ю. и обвиняемым Васильевым Л.В., в ходе которой обвиняемый Васильев Л.В. подтвердил показания свидетеля, что 25 июня 2013 г. у ...... в ночное время он (......) нанес несколько ударов ногой, лежащему на асфальте молодому человеку в красных шортах, в живот и голову. Больше никто молодому человеку ударов не наносил. (л.д.......)
-протоколом очной ставки между потерпевшим Т. и обвиняемым Васильевым Л.В., в ходе которой Васильев Л.В. подтвердил, что ... в ночное время у ...... он нанес несколько ударов ногой в живот и голову, лежащему на земле мужчине в красных шортах. Сколько нанес ударов не помнит. (л.д.......)
-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Васильев Л.В. указал на участок местности, находящийся перед входом в магазин, распложенный по адресу: ......, где он 25 июня 2013 г. около 02.10 часов наносил удары ногами в живот, лежащему на земле молодому человеку в красных шортах. (л.д.......)
- согласно заключению эксперта №... от 06.09.2013, имеющиеся у Т. телесные повреждения:
1) в виде кровоподтека в области левого глаза. Указанное телесное повреждение не причинило вреда здоровью, могло быть получено от ударного воздействия тупого твердого предмета, возможно от удара рукой.. Определить давность образования не представляется возможным.
2) в виде тупой травмы живота с разрывом большого сальника, стенки тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, могли быть получены 25.06.2013 г. от ударных воздействий тупых твердых предметов возможно от ударов ногами.
Расположение и характер телесных повреждений исключают возможность получения их при падении из положения стоя на плоскую поверхность.
(л.д.......)
Совокупность представленных сторонами доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Васильева Л.В. в предъявленном обвинении.
Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева Л.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оснований применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Суд не может признать достоверной версию подсудимого Васильева Л.В. о том, что от его ударов не могли наступить такие последствия у Т., поскольку во время драки на ногах у него были сланцы, кроме него удары потерпевшему наносил еще и Е.. Допрошенные в суде свидетели пояснили, что кроме Васильева потерпевшего никто не избивал. Е. ушел с места драки вместе со всеми. Также не нашло в судебном заседании утверждение подсудимого о том, что свидетель К. кричала Е., просила прекратить избиение потерпевшего. В судебном заседании свидетель К. опровергла показания подсудимого в этой части, пояснив, что никому ничего не кричала. Кроме того, свидетель Е. в судебном заседании подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия, что он кричал Васильеву, когда тот наносил удары потерпевшему, просил прекратить избиение.
Эти показания свидетелей суд принимает в качестве объективных данных, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой и с материалами дела.
Суд не может согласиться с позицией защиты о переквалификации действий подсудимого Васильева Л.В. с ч.1 ст.111 УКРФ на ч.1 ст.114 УК РФ, так как по мнению защиты подсудимый причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему при превышении пределов необходимой обороны, Васильев во время драки вынужден был защищаться.
Данное утверждение является необоснованным. Суд исходит из того, что в момент совершения преступления Васильев Л.В. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, поступал целенаправленно. Он действовал умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, поскольку наносил удары лежащему на земле потерпевшему, не оказывающему сопротивление и, не представляющего для него никакой опасности. Удары наносил ногой целенаправленно в живот и голову, то есть в жизненно-важные органы.
В судебном заседании не было установлено, что имелась реальная угроза здоровью или жизни Васильева с чьей-либо стороны. Все свидетели по делу подтвердили, это не отрицается и самим подсудимым, что Васильев наносил удары уже лежавшему на земле Т.. Панин, который был вместе с Т., также после полученных ударов лежал на земле, третий - убежал. Кроме того, как следует из показаний самого подсудимого, кто-то нанес ему удар в больное плечо, он испытал боль, поэтому стал наносить удары тому, кто находился к нему ближе всего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Васильевым Л.В. преступления, данные, характеризующие его личность, уровень его психического развития, состояние здоровья, характеристики, а также мнение потерпевшего.
Васильев Л.В. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений.
Васильев Л.В. совершил преступление против жизни и здоровья личности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Васильеву Л.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Наказание Васильеву Л.В. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.6, 60 и ч.2 ст.68 УК РФ.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить Васильеву Л.В. в исправительной колонии строгого режима.
Прокурором города заявлен гражданский иск о взыскании с Васильева Л.В. в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области 16 645 рублей 93 копейки затрат на оказание медицинской помощи потерпевшему Т.
Согласно ч.3 ст.44 УПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту интересов государства.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора о взыскании с Васильева Л.В. 16 645 рублей 93 копейки.
Потерпевшим Т. заявлен гражданский иск к Васильеву Л.В. о взыскании суммы потерянного заработка в размере 24 480 рублей, суммы на лекарство в размере 483 рублей, суммы необходимой на санаторно-курортное лечение в размере 60000 рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей.
Принимая во внимание, что исковые требования потерпевшего не подтверждены в полном объеме документально, а также требуется произведение расчетов, что влечет отложение судебного разбирательства по делу, в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, суд полагает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение исковых требований, передав вопрос о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильева Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Васильеву Л.В. исчислять с 02 июля 2013г.
Меру пресечения Васильеву Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Взыскать с Васильева Л.В. в пользу территориального фонда Обязательного медицинского страхования Владимирской области 16 645 рублей 93 копейки, затраченных на лечение Т. в больнице.
Признать за Т. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья Е.Н.Мелкова
Справка
Апелляционным определением Судебной коллегии уголовным делам Владимирского областного суда от 20.03.2014 года приговор Фрунзенского районного суда г. Владимира от 23.01.2014 года в отношении Васильева Л.В. изменен, апелляционное представление прокурора г. Владимира Широких А.В. удовлетворено.
Отбывание назначенного Васильеву Л.В. наказания по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года определено в исправительной колонии особого режима.
Исключено из вводной части приговора указание на наличие у Васильева Л.В. судимости по приговору Фрунзенского районного суда г. Владимира от 17 ноября 2004 года по п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Уточнена вводная часть приговора указанием на то, что по приговору Фрунзенского районного суда г. Владимира от 17 ноября 2004 года Васильев осужден по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158 УК РФ.
В остальном приговор в отношении Васильева Л.В.оставлен без изменения, а апелляционная жалоба осужденного – без удовлетворения.
Судья М.А. Барышев