Дата принятия: 05 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-130/14г.
                             
    
    
    
    
        
								 
                                                                                                           Дело №1-130/14г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    05 февраля 2014 года                                                  г. Уфа                                                                       Советский районный суд г. Уфы в составе:
 
    председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
 
    с участием государственного обвинителя Недорезова В.Г.
 
    адвоката Быковой Р.Ф.
 
    при секретаре Балобановой В.Л.
 
    рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Ямгуров Р.М., ... в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
            < дата > около 05.00 по московскому времени, Ямгуров Р.М., находясь на ул. ..., расположенного на административной территории ... Республики Башкортостан, умышленно, незаконно приобрел путем находки на земле наркотическое средство, известное ему под названием «химка» в фольгированном свертке, вложенном в полимерный пакетик с клипсой, которое поместил в носок одетый на его левой ноге и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления внутривенно.
 
         В тот же день попытался внутривенно употребить приобретенное, наркотическое средство, однако в связи с отсутствием опыта не смог уколоться.
 
          Фольгированный сверток в котором находилось наркотическое средство Ямгуров Р.М. выкинул, а наркотическое средство высыпал в полимерный пакетик и поместил его в носок одетый на левой ноге и продолжил незаконно хранить его при себе.
 
           В последствии направился на ..., с целью дальнейшего проследования на ... ....
 
          Перед тем как прибыть на ... Ямгуров Р.М. употребил часть приобретенного наркотического средства путем выкуривания через сигарету смешав с табаком, а полимерный пакетик с остатками вещества убрал в носок одетый на его левой ноге.
 
           Далее продолжая незаконно хранить при себе, незаконно приобретенное им наркотическое средство Ямгуров Р.М. прибыл на ..., где в тот же день около 08 час. 40 мин. и был задержан работниками полиции. В ходе досмотра в присутствии понятых, в носке, одетом на его левой ноге данное вещество было обнаружено и изъято.
 
           Согласно заключения экспертизы изъятое у гр. Ямгуров Р.М. вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон общей массой 0,15 грамм.
 
            Метилендиоксипировалерон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон. независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список I), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ > 681 от < дата > (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ... от < дата > г.)
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ ... от < дата > «Об утверждении значительного. крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» вес наркотического средства-смеси содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон в размере 0.15 грамм, отнесен к значительному размеру.
 
           Действия Ямгуров Р.М. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта.
 
            При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность подсудимого то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.
 
             Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает то, что Ямгуров Р.М., активно способствовал раскрытию данного преступления, имеет на иждивении малолетнего ребёнка дочь ... < дата > года рождения.
 
            Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Ямгуров Р.М. суд не усматривает.
 
            На основании изложенного, суд считает возможным назначить Ямгуров Р.М., наказание с применением ст. 73 УК РФ т.е. условно, т.к. исправление его возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ у суда не имеется.
 
                       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ямгуров Р.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.
 
             Обязать Ямгуров Р.М. не менять место жительства без согласия УИИ.
 
             Периодически являться на регистрацию в дни установленные УИИ.
 
             Контроль за поведением Ямгуров Р.М. возложить на Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту его жительства.
 
    Меру пресечения Ямгуров Р.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе метилендиоксипировалерон общей массой 0,11 грамм, смывы, срезы ногтевых пластин Ямгуров Р.М., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУ МВД России на Транспорте - уничтожить.
 
                        Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Советский районный суд ....
 
 
                      Судья                                                                                   Сулейманов А.Т.