Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Братск 13 марта 2014 г.
Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Захаровой А.Б., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Братска Павлик И.Н., потерпевшей И., подсудимого Шевченко И.А., защитника - адвоката Полосина И.В., представившего удостоверение *** и ордер *** ДД.ММ.ГГГГ г., при секретаре Альбековой Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-129/2014 в отношении
Шевченко И.А., гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, образование *** холостого, работающего *** военнообязанного, ранее судимого:
***
***
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шевченко И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около *** Шевченко И.А. вместе с ранее ему малознакомой И. находился в дачном <адрес>. После совместного распития спиртных напитков Шевченко И.А., находясь в коридоре вышеуказанного дома, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что И. ушла в комнату и за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, их корыстных побуждений похитил, вытащив из сумки, находящейся на тумбе, имущество, принадлежащее И., а именно: кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме *** и водительское удостоверение на имя И., материальной ценности не представляющее, всего на общую сумму ***, причинив тем самым значительный ущерб И. в размере ***. С похищенным имуществом Шевченко И.А. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Шевченко И.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, признал требования гражданского иска в полном объеме. Судом проверено, что ходатайство подсудимого носит добровольный характер и заявлено после консультации с адвокатом, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Полосин И.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Павлик И.Н. и потерпевшая И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, учитывая, что от участников процесса не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Шевченко И.А., не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство подсудимым заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого в особом порядке и назначить ему наказание с соблюдением требований ст.316 УПК РФ.
Суд, проверив материалы дела, находит обвинение обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Шевченко И.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом данных о том, что Шевченко И.А. на учете у психиатра не состоит *** принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, его адекватную реакцию на поставленные вопросы и понимание судебной ситуации, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности, признаёт подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, фактические обстоятельства дела, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кроме того, при назначении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемый лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Кроме того, суд учел данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно *** трудоустроен (со слов), материальный ущерб потерпевшей не возместил, при отсутствии медицинского освидетельствования суд учитывает в качестве данных о личности подсудимого совершение им преступления в состоянии опьянения, что подтверждается обстоятельствами дела.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и данным о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к убеждению, что исправлению подсудимого Шевченко И.А. будет способствовать наказание, связанное с лишением свободы, при этом суд не усматривает оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Вместе с тем, учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным исправление подсудимого Шевченко И.А. без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, в условиях контроля над его поведением компетентными органами, с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости, предусмотренному ст.6 Уголовного кодекса Российской Федерации, и целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, а равно и обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения положений ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, в связи с чем суд при назначении подсудимому наказания применяет правила ч.1 и ч.2 ст.68 УК, не усматривая оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.
Учитывая, что при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Шевченко И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд при назначении наказания считает необходимым освободить подсудимого от процессуальных издержек по делу, связанных с оплатой труда адвоката, отнести процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск потерпевшей И. о взыскании с виновного лица материального ущерба в размере *** подлежит полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб, причиненный в результате преступных действий, подлежит возмещению в пользу потерпевшего с виновного лица, вина подсудимого доказана полностью.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - ***
Руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шевченко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Шевченко И.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного, по месту своего жительства, быть трудоустроенным на весь период условного осуждения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей И. удовлетворить полностью.
Взыскать с Шевченко И.А. в пользу И. ***
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - ***
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья. Подпись.
Копия верна.
Судья А.Б. Захарова
Приговор в законную силу вступил «24» марта 2014 г.
Судья: А.Б. Захарова
Подлинный приговор находится в уголовном деле № 1-129/2014 Братского городского суда Иркутской области.
Секретарь судебного заседания: Д.Ю. Альбекова