Дата принятия: 13 августа 2013г.
Номер документа: 1-129/2013
Дело № 1 – 129/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Благовещенск 13 августа 2013 года
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., при секретаре судебного заседания Григорьевой И.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимого Лысова А.В.., его защитника – адвоката Гильфанова И.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лысова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лысов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов К.А.В. совместно с Лысовым А.В. и К.И.И., а также с иными лицами, находилась на отдыхе в 700 метрах в юго-западном направлении возле магазина «<данные изъяты> <адрес> Республики Башкортостан. В этот же день около 23.00 часов К.А.В. по неосторожности выронила из кармана куртки сотовый телефон, что заметил находящийся в непосредственной близости Лысов А.В. и у него возник преступный умысел на хищение данного телефона.
В исполнении своего преступного умысла, Лысов А.В., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, забрал и тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung I 8150 Galaxy W», стоимостью 5070 руб., в котором была установлена карта памяти «ScanDisk microSD» объемом 16 Gb стоимостью 1999 рублей, принадлежащий К.А.В. Похищенный сотовый телефон Лысов А.В. присвоил, с места преступления скрылся, причинив К.А.В. значительный ущерб на общую сумму 7069 рублей.
В судебном заседании подсудимый Лысов А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Шумский А.А., потерпевшая К.А.В., ее законный представитель К.О.Л. в заявлении, защитник подсудимого – адвокат Гильфанов И.И. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.Суд находит, что обвинение, с которым согласился Лысов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Лысова А.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучив данные о личности Лысова А.В. суд установил, что он является жителем <адрес>, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 106), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 109), к административной ответственности не привлекался (л.д. 104), состоит в браке с Л.Ю. (л.д. 107), имеет на иждивении <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 108).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 108), возмещение причиненного ущерба от преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, приведенные выше данные о личности Лысова А.В., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
С учетом вышеизложенного, суд назначает Лысову А.В. наказание в виде исправительных работ, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и не находит достаточных оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для освобождения Лысова А.В. от уголовной ответственности на основании ст. 75 УК РФ не имеется, так как одним из условий для такого освобождения является то обстоятельство, что лицо после совершения преступления добровольно явилось с повинной, что в данном уголовном деле отсутствует.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лысова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Лысов А.В. наказание в виде исправительных работ должен отбывать по основному месту работу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лысову А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – карту памяти объемом 16ГБ оставить у потерпевшей К.А.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья: п\п
Копия верна.
Судья: А.В.Паньшин
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ