Дата принятия: 25 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-128/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-128/14
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    25 февраля 2014 года г. Уфа
 
    Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,
 
    с участием помощника транспортного прокурора г.Уфы Крыловой Е.В.
 
    подсудимого Нуриязданова Г.А. и его защитника- адвоката Рахимовой А.А., представившей удостоверение №817, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от 09.04.2003г. и ордер № 168598 от 25.02.2014г.,
 
    при секретаре Акмурзиной Р.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Нуриязданова Георгия Амирановича, < дата > года рождения, уроженца: ..., Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: РБ ..., имеющего не полное среднее образование, холостого, не военнообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    < дата >г. года в 12 часов 20 минут Нуриязданов Г.А. совместно с ФИО5 приехали в деревню ... с целью забрать личные вещи, оставленные в доме во время летнего отдыха. Прибыв на место, находясь во дворе вышеуказанного дома Нуриязданов Г.А. вспомнил, что в собачьей будке он незаконно хранит светлый полиэтиленовый пакет и хлопчатобумажную материю с наркотическим средством известным ему под названием каннабис забрал его с собой.
 
    < дата > в 20 часов Нуриязданов в коричневую сумку, принадлежащую ФИО5 положил хлопчатобумажную материю с наркотическим средством известным ему под названием каннабис, а в черный полиэтиленовый пакет, принадлежащий ФИО5 вложил светлый полиэтиленовый пакет с аналогичным наркотическим средством и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, с целью личного употребления. Далее Нуриязданов Г.А. продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство каннабис на ожидающем такси, выехал совместно с ФИО5, которая не подозревала о незаконном хранении Нурияздановым Г.А. наркотического средства каннабис, из д. ... РФ до железнодорожного вокзала станции Аша КБШ ж.д., а оттуда < дата > в 05 часов 37 минут Нуриязданов произвел посадку в пригородный электропоезд 6303 сообщением Корпачево - Дема, после чего продолжая хранить при себе наркотическое средство каннабис на указанном электропоезде добрался совместно с ФИО5 до железнодорожного вокзала станции Уфа КБШ ж.д.
 
    < дата >г. около 10 часов по Московскому времени сотрудники полиции Уфимского ЛУ МВД России на транспорте, в ходе операции «Мак», при проведении поисковых мероприятий, на железнодорожном вокзале станции Уфа КБШ жд. Были выявлены и доставлены в комнату полиции ФИО1 и Зинова, в ходе их личного досмотра были обнаружены и изъяты: в коричневой сумке Зиновой хлопчатобумажная материя с веществом растительного происхождения с резким запахом конопли, а в черном полиэтиленовом пакете, принадлежащего Зиновой вложенный светлый полиэтиленовый пакет с аналогичным содержанием, которые незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта Нуриязданов.
 
    Согласно заключении эксперта МО ЭКЦ отделения экспертиз ... от 22.10.2013г., представленные на экспертизу вещества растительного происхождения массами 123,4 и 718,5 грамм, общей массой 841,9 на момент проведения экспертизы, изъятые 05.10.2013г., являются частями наркосодержащего растения конопля и наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Первоначальная масса предоставленного на исследование вещества составляла 842,1 грамм (согласно справке об исследовании начальника МО ЭКЦ отделения экспертиз (дислокация ...) ... от 05.10.2013г.)
 
    Каннабис (марихуана) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ …(список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением правительства РФ ... от 30.06.98г.
 
    Согласно Постановления правительства РФ ... от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» указанная масса 842, 1 грамм для наркотического каннабис (марихуана) является крупным размером.
 
    Таким образом, Нуриязданов Г.А. совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от < дата >).
 
    В судебном заседании подсудимый Нуриязданов заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Подсудимый Нуриязданов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого - адвокат заявленное ходатайство подсудимого поддержала.
 
    Государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Нуриязданов совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, где наказание предусмотрено до десяти лет лишения свободы, в соответствии ч.1 ст.314 УПК РФ возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Нуриязданова в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Органы предварительного расследования действия Нуриязданова квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако, учитывая, что материалами дела незаконное приобретение не подтверждается, суд исключает из обвинения Нуриязданова «незаконное приобретение», квалифицируя его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого. Нуриязданов характеризуются удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Нуриязданову суд признает в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд не усматривает правовых оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. А также нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая, что Нуриязданов ранее не судим, вину признал, суд считает возможным назначить Нуриязданову условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Нуриязданова Георгия Амирановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от < дата >) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 года.
 
    Обязать Нуриязданова Г.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, не менять без их ведома места жительства.
 
    Меру пресечения Нуриязданову Г.А. в виде подписки о невыезде- оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства- наркотическое средство- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Советский районный суд ... в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
 
    При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному ч.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
 
 
    Судья: подпись
 
 
    Копия верна. Судья: Ф.М. Фаизова