Дата принятия: 05 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-126/2014
                             
    
    
    
    
        
								№1-126/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уфа                                                                                                            05 февраля 2014 года
 
    Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
 
    в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника Уфимского транспортного прокурора Крыловой Е.В.
 
    подсудимого Казбулатова С.И.
 
    защитника Быковой Р.Ф., представившей удостоверение № 1039 и ордер ...
 
    при секретаре судебного заседания Шаяповой Э.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Казбулатова ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ... Казбулатов С.И. передал ему взятку ... но преступление не было доведено до конца по независящим от Казбулатова С.И. обстоятельствам в силу отказа от её получения сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Казбулатов С.И. вину по предъявленному обвинению признавая, пояснил, что возвращался домой с севера, находился в алкогольном опьянении, когда к нему на ж/д вокзале ... подошёл сотрудник полиции. ...т.к. спешил домой в ... РБ) и ускорить оформление документов по делу об административном правонарушении передал 1000 руб. И.К.С. положив их сотруднику полиции на стол, но был задержан.
 
    Вина Казбулатова С.И. находит подтверждение в следующих доказательствах:
 
    Свидетель И.К.С.. ранее пояснял, что ...(л.д.102-104)
 
    Свидетель И. Р.Р. ранее пояснял, что ...(л.д.55-57).
 
    Свидетель Х.Р.М. ранее пояснял, что ...(л.д.50-52).
 
    Аналогичные показания по обстоятельствам дачи Казбулатовым 1000 руб < дата > сотруднику полиции ФИО13 даны свидетелем Н.Р.Р.(л.д. 95-97).
 
    Свидетель Х.И.Д. ранее пояснял, что сотрудники полиции не имеют право взимать штраф на месте(л.д. 198-200).
 
    Протоколом осмотра места происшествия закреплено обнаружение на рабочем столе на протоколе об административном правонарушении денежной купюры в 1000 рублей(л.д.13-17), которая впоследующем обозрена(89-91), признана и приобщена в качестве вещественного доказательства(л.д.92).
 
    Документами в копиях на л.д. 22,25-26 подтверждается доставление Казбулатова С.И. в 09 час 30 минут местного времени в дежурную комнату полиции ..., его последующее освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с установлением 0, 920 мг/л состояния опьянения и составление протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ.
 
    Согласно выписки из приказа № 78/л от < дата > И.К.С.. назначен на должность полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы ...
 
    Оценкой исследованных доказательств содеянное Казбулатовым С.И. квалифицируется по ст. 30 ч. 3 ст. ст.291 ч. 3 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Обстоятельствами, смягчающими и одновременно исключительными, дающими суду применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, суд относит признание вины, раскаяние, не допущение с периода совершения преступления < дата > по настоящее время административных правонарушений, совершение преступления впервые, небольшой тяжести, положительная личностная характеристика.
 
           Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
               Признать Казбулатова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере 10 000 рублей в доход государства.
 
    Вещественные доказательства: денежный билет банка России достоинством 1000 рублей, ... - обратить в доход государства.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд ... в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в 10 дневный срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб иных участников процесса, привести свои возражения в письменном виде и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
               Председательствующий