Приговор от 11 апреля 2014 года №1-126/14

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-126/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-126/14                                            
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Владимир                                        11 апреля 2014 года
 
    Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:
 
    председательствующего судьи Барышева М.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Яблоковой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Пушечникова А.С.,
 
    потерпевшего П.,
 
    подсудимых Гизатулиной И.С., Орловой Т.А.,
 
    защитников подсудимых – адвокатов Райлян Д.В. и Зорькина И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Гизатулиной И.С., ......, судимой:
 
    20 мая 2013 года Суздальским районным судом Владимирской области по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.69 УК РФ, к наказанию в виде исправительных работ на срок 01 год 04 месяца с удержанием 10% из заработка в доход государства (наказание не отбыто),
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Орловой Т.А., ......, судимой:
 
    28 сентября 2004 года Вязниковским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.158; ст.73 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 02 года условно, с испытательным сроком 02 года. Постановлением этого же суда от 12 сентября 2006 года условное осуждение отменено, Орлова Т.А. направлена для отбывания назначенного наказания в исправительную колонию общего режима;
 
    03 марта 2005 года Вязниковским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.158; ст.70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на основании постановления Судогодского районного суда Владимирской области от 21 июня 2006 года с неотбытым сроком 01 год 02 месяца 06 дней;
 
    20 ноября 2006 года Вязниковским городским судом Владимирской области по ч.1 ст.161; п. «а» ч.2 ст.161; ч.3 ст.69; ст.70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 03 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобождена 09 ноября 2009 года в связи с отбытием срока наказания;
 
    20 апреля 2010 года Судогодским районным судом Владимирской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 02 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобождена 19 января 2012 года в связи с отбытием срока наказания;
 
    15 февраля 2013 года Судогодским районным судом Владимирской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобождена 19 июня 2013 года в связи с отбытием срока наказания,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гизатулина И.С. и Орлова Т.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
 
    22 декабря 2013 года около 18 часов, в ...... Гизатулина И.С. и Орлова Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с корыстной целью, по предварительному сговору, тайно похитили принадлежащее П. имущество: телевизор «Supra» STV-LC 1625 WL стоимостью 3 500 рублей, изъяв его со стола на кухне указанной квартиры, а также спортивную сумку стоимостью 400 рублей, находившуюся в прихожей. Удерживая похищенное имущество при себе, Гизатулина И.С. и Орлова Т.А. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Гизатулиной И.С. и Орловой Т.А. потерпевшему П. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 900 рублей.
 
    В судебном заседании Гизатулина И.С. и Орлова Т.А. полностью согласились с предъявленным обвинением и в присутствии защитников поддержали свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитники, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых.
 
    Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Гизатулина И.С. и Орлова Т.А. заявили ходатайства добровольно, и после проведения консультаций с защитниками. При этом они осознают характер и последствия данных ходатайств, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое подсудимым преступление не превышает 05 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Гизатулиной И.С. и Орловой Т.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гизатулиной И.С., в соответствии с п.п. «г», «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, явку с повинной и добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Гизатулиной И.С., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Гизатулина И.С. неоднократно привлекалась к административной ответственности, имеет судимость за совершение корыстных преступлений. Вместе с тем, на учете у врачей психиатра и нарколога она не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.
 
    Принимая во внимание сведения о личности подсудимой Гизатулиной И.С., а также наличие в ее действиях совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным, применив положения ч.3 ст.68 УК РФ, определить ей вид и срок наказания в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, назначив наказание в виде исправительных работ.
 
    Оснований для назначения Гизатулиной И.С. условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Окончательное наказание Гизатулиной И.С. необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Орловой Т.А., в соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной и явку с повинной, а также, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Орловой Т.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Орлова Т.А. на учете у врача психиатра не состоит. Вместе с тем, она состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени», по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, ранее неоднократно судима за аналогичные преступления против собственности, совершила преступление по настоящему делу в течение полугода после отбытия наказания по предыдущему приговору суда. Изложенное свидетельствует об общественной опасности подсудимой.
 
    При решении вопроса о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимой Орловой Т.А., суд, с учетом сведений о ее личности, считает невозможным применить в отношении нее положения ч.3 ст.68 УК РФ. В связи с этим, суд принимает решение назначить Орловой Т.А. наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для назначения Орловой Т.А. условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    При решении вопроса о виде исправительного учреждения суд учитывает, что Орлова Т.А. ранее неоднократно судима за хищение чужого имущества. Имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, находясь под административным надзором, она вновь совершила умышленное преступление. В связи с этим, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначить Орловой Т.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимой Орловой Т.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются Гизатулина И.С. и Орлова Т.А. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии со ст.255 УПК РФ, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Орловой Т.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
 
    С учетом сведений о личности подсудимой Гизатулиной И.С., суд считает возможным до вступления приговора в законную силу, избранную в отношении нее меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
 
    В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства необходимо оставить потерпевшему П.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитникам за оказание юридической помощи в судебном заседании по назначению суда взысканию с подсудимых не подлежат, а их следует отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гизатулину И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 01 год 06 месяцев, с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 20 мая 2013 года, и окончательно назначить Гизатулиной И.С. наказание в виде исправительных работ на срок 02 года, с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гизатулиной И.С., отменить.
 
    Орлову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 02 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Орловой Т.А., оставить без изменения.
 
    Начало исчисления срока отбывания Орловой Т.А. наказания считать с 11 апреля 2014 года.
 
    Зачесть Орловой Т.А. в срок лишения свободы время содержания ее под стражей с 12 февраля 2014 года по 11 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства оставить потерпевшему П.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитникам за оказание юридической помощи в судебном заседании по назначению суда, отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае, если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
    Судья                                         М.А. Барышев