Дата принятия: 07 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-124/14
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                           Дело №1-124/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
          07 февраля 2014 года                                                                                 г. Уфа
 
    Советский районный суд г. Уфы в составе:
 
    председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
 
    с участием государственного обвинителя Поповой Н.В.
 
    адвоката Габбасовой Н.А. ордер № 2131, удостоверение № 116411
 
    при секретаре Балобановой В.Л.
 
    рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Данилов Р.В. ... в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 3 ст. 229.1 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гражданин Российской ФедерацииДанилов Р.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбытанаркотического средства - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), в значительном размере, в мае-июне 2013 годаорганизовал совершение контрабанды данного наркотического средства ... (Далее по тексту ...) на территорию Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    В начале мая 2013 года, Данилов Р.В.,находясь по адресу: ..., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для личного употребления, осознавая, что перемещение наркотического средства через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС запрещено, используя стационарный компьютер, осуществил заказ посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на интернет - сайте ... у неустановленного следствием лица наркотического средства - МДМА(d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 2,132 гр. При этом, Данилов Р.В. осуществил заказ указанного наркотического средства на установочные данные получателя: Данилов Р.В. Р, в адрес своего местожительства: ..., при этом умышлено исказив свое имя Данилов Р.В. на имя «Р» с целью конспирации. В этот же день Данилов Р.В. оплатил заказанное им наркотическое средство посредством виртуальной платежной системы ...», внеся денежную сумму в размере 3000 рублей на электронный кошелек продавца указанного наркотического средства.
 
    После чего, неустановленным следствием лицом, во исполнение преступного умысла Данилов Р.В., наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 2,132 гр. было упаковано в три полимерных пакетика,которые помещены в конверт, и < дата >, по требованию Данилов Р.В., передано в отделение почтовой службы ... расположенном по адресу: ... на имя Данилов Р.В. Р в адрес: ...,
....
 
    Далее указанному международному почтовому отправлению присвоен идентификационный номер ... и < дата > в 15 часов 57 минут по местному времени оно отправлено из ... на территорию Российской Федерации посредством почтовой службы ...
 
    < дата >, во исполнение преступного умысла Данилов Р.В.,      направленного на контрабанду наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 2,132 гр., в нарушение:
 
    - ст. 313 Таможенного кодекса Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от < дата > N 17), согласно которой не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза или вывозу с этой территории; запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза; в отношении которых применяются ограничения, если такие товары запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях в соответствии с решением Комиссии таможенного союза;
 
    - перечня товаров, ограниченных к перемещению через Таможенную границу Таможенного союза при ввозе и (или) вывозе, пересылка которых в международных почтовых отправлениях запрещена, установленного Решение Комиссии Таможенного союза от < дата > N 338 «Об особенностях пересылки товаров в международных почтовых отправлениях»;
 
    - ч. 1 ст. 22 Федерального закона от < дата > № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой пересылка наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров в почтовых отправлениях, в том числе международных, запрещается;
 
    заказанное Данилов Р.В. из ... наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 2,132 гр., перемещено в международном почтовом отправлении - конверте
...
 
    В соответствии со ст. 151 Таможенного кодекса Таможенного союза и в     соответствии со ст. 3 Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от < дата > «Об особенностях таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях», местами прибытия на таможенную территорию Таможенного союза и местами убытия с такой территории депеш с международными почтовыми отправлениями являются пункты пропуска через государственные (таможенные) границы государства Стороны, определенные его законодательством. Товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, прибывают на таможенную территорию Таможенного союза и убывают с такой территории в местах (учреждениях) международного почтового обмена, определенных законодательством государства Стороны.
 
    Согласно приложению к приказу ФТС России и Минкомсвязи России от < дата > ... «О местах международного почтового обмена, являющихся объектами почтовой связи, на территории Российской Федерации» определен список мест международного почтового обмена, в который включены Москва - Шереметьево авиационное отделение перевозки почты.
 
    < дата > международное почтовое отправление - конверт
... 2013 года было передано в отделение почтовой связи ... ... расположенное по адресу: .... ..., для вручения адресату.
 
    В соответствии со справкой эксперта ... от < дата > обнаруженное в конверте ... порошкообразное вещество, массой 2,132 гр., является наркотическим средством - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин). В процессе исследования израсходовано 0,010 гр. вещества, возвращено 2,122 гр. вещества.
 
    Согласно заключению эксперта ... от < дата > представленное на исследование порошкообразное вещество, массой 2,122 гр., является наркотическим средством - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин). В процессе исследования израсходовано 0,010 гр. вещества, возвращено 2,112 гр. вещества.
 
    Наркотическое средство - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» (список №I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ ... от < дата > года.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от < дата > ... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин)равная 2,132 гр., является значительным размером.
 
    Он же, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбытанаркотического средства - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), в значительном размере, совершил покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта указанного наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В начале мая 2013 года, Данилов Р.В.,находясь по адресу: ..., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для личного употребления, используя стационарный компьютер, осуществил заказ посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на интернет - сайте «... у неустановленного следствием лица наркотического средства - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 2,132 гр. При этом, Данилов Р.В. осуществил заказ указанного наркотического средства на установочные данные получателя: Данилов Р.В. Р, в адрес своего местожительства: ...,
..., при этом умышлено исказив свое имя Данилов Р.В. на имя «Р» с целью конспирации. В этот же день Данилов Р.В. оплатил заказанное им наркотическое средство посредством виртуальной платежной системы ... внеся денежную сумму в размере 3000 рублей на электронный кошелек продавца указанного наркотического средства.
 
    После чего, неустановленным следствием лицом, во исполнение преступного умысла Данилов Р.В., наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 2,132 гр. было упаковано в три полимерных пакетика,которые помещены в конверт, и < дата >, по требованию Данилов Р.В., передано в отделение почтовой службы ... на имя Данилов Р.В. Р в адрес: ...,
....
 
    Далее указанному международному почтовому отправлению присвоен идентификационный номер ... и < дата > в 15 часов 57 минут по местному времени оно отправлено ... на территорию Российской Федерации посредством почтовой службы ... рейсом      ...
 
    < дата > международное почтовое отправление - конверт
... поступило в отделение почтовой связи ... ..., расположенное по адресу: ..., ....
 
    В соответствии со справкой эксперта ... от < дата > обнаруженное в конверте ... порошкообразное вещество, массой 2,132 гр., является наркотическим средством - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин). В процессе исследования израсходовано 0,010 гр. вещества, возвращено 2,122 гр. вещества.
 
    < дата > около 12 часов 00 минут вотделении почтовой связи ... ..., расположенном по адресу: ...,
..., ..., Данилов Р.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на приобретение и хранение наркотического средства - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) без цели сбыта в значительном размере, незаконно, в нарушение пункта 2 ст. 20 Федерального закона от < дата > № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил международное почтовое отправление - конверт
... на имя Данилов Р.В. Р с указанным наркотическим средством, массой 2,122 гр., которое в дальнейшем хранил при себе.При этом, получение Данилов Р.В. указанного международного почтового отправления происходило под контролем сотрудников Управления ФСБ России по Республики Башкортостан в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»
 
    В этот же день,< дата > около выхода из отделения почтовой связи ... ... Данилов Р.В. был остановлен сотрудниками Управления ФСБ России по Республики Башкортостан и в ходе осмотра места происшествия у него изъято международное почтовое отправление - конверт
... с наркотическим средством - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 2,122 гр. В связи с этим свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средстваДанилов Р.В. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    В соответствии с пунктом 2 ст. 20 Федерального закона от < дата >      № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещается.
 
    Согласно заключению эксперта ... от < дата > представленное на исследование порошкообразное вещество, массой 2,122 гр., является наркотическим средством - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин). В процессе исследования израсходовано 0,010 гр. вещества, возвращено 2,112 гр. вещества.
 
    Наркотическое средство - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» (список №I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ ... от < дата > года.
 
          Согласно Постановлению Правительства РФ от < дата > ... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) равная 2,132 гр., является значительным размером
 
              Подсудимый Данилов Р.В. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Данилов Р.В., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
 
    При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Данилов Р.В., после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Действия Данилов Р.В., следует квалифицировать по ст. 33 ч. 3 ст. 229.1 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.е. как организация незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАЭС наркотического средства в значительном размере, а так же по ст. 30 ч. 3 ст. 228 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта.
 
             При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности данных преступлений, а так же личность Данилов Р.В., то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, на момент совершения преступления занимался общественно полезным трудом т.е. работал.
 
           Как смягчающее наказание обстоятельство в действиях Данилов Р.В., суд учитывает то, что он активно способствовал раскрытию данного преступления.
 
           Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Данилов Р.В., суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, суд считает возможным назначить Данилов Р.В., наказание с применением ст. 73 УК РФ т.е. условно т.к. исправление его возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст.15 ч.6, 64 УК РФ не имеется.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Данилов Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 3 ст. 229.1 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 4(четырёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, а так же по ст. 30 ч. 3 ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы.
 
           На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 4(четыре) года 3(три) месяца лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.
 
           Обязать Данилов Р.В., не менять место жительства без согласия УИИ.
 
           Периодически являться на регистрацию в дни установленные УИИ.
 
            Контроль за поведением Данилов Р.В., возложить на Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту его жительства.
 
    Меру пресечения Данилов Р.В., отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - вторичное извещение ... на имя Данилов Р.В. о выдаче/получении почтового отправления ... хранить при уголовном деле;
 
             - полимерный пакет черного цвета, бумажный конверт белого цвета с остатками дактилоскопического порошка и надписями ... три белых листа бумаги формата А4 с остатками дактилоскопического порошка на одном из которых приклеена клейкая лента, клейкая лента приклеена на лист формата А4 с остатками дактилоскопического порошка, прозрачный полимерный пакет с молнией, размером 39х58 мм с остатками порошкообразного вещества и дактилоскопического порошка, три плотных полимерных пакета с остатками дактилоскопического порошка, порошкообразное вещество серого цвета, массой 2.112 гр. которое согласно заключению эксперта ... от < дата > является наркотическим средством - МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) хранящиеся в специальном помещении ОМТО Управления ФСБ России по Республики Башкортостан- уничтожить.
 
               Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Советский районный суд ....
 
 
             Судья                                                                              Сулейманов А.Т.