Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
1-123/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа 28 января 2014 года
Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего: судьи Абрамовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Чанышевой А.А
защитника Шарафутдинова Р.С., представившего удостоверение № ... и ордер № ...
при секретаре судебного заседания Шаяповой Э.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Резаевой ...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
При личном досмотре Резаевой О.З. ... ... задержанной в рамках проведения сотрудниками Управления ФСКН по РБ оперативно-розыскного мероприятия «...», в незаконном хранении без цели сбыта был обнаружено и изъято ... 6 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом, являющим собой по заключению судебной физико-химической экспертизы наркотическое средство ... массой 7,196 граммов, то есть в крупном размере.
Подсудимая Резаева О.З. понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Виновность Резаевой Р.З. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Из объёма обвинения Резаевой Р.З. исключается незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере за исключением их государственным обвинителем и отсутствию указанных признаков объективной стороны состава преступления по обстоятельствам уголовного дела.
Признавая размер наркотического средства крупным, суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от < дата > N 87-ФЗ), которым определено, что значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от < дата > ... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 И 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от < дата > № 1215) утвержден крупный размер наркотического средства ... свыше 3,0 граммов до 600 граммов. При таких обстоятельствах, наркотическое средство ... 7,196 грамма, изъятое из незаконного оборота у Резаевой Р.З., являет собой крупный размер наркотического средства.
При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, положительной личностной характеристики, наличии обстоятельств, смягчающих наказание ..., суд полагает назначить наказание на началах условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Резаеву ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ назначить наказание 4 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 руб. в доход государства.
Применив ст. 73 УК РФ назначенное Резаевой О.З. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Резаеву О.З как лицо страдающее опийной наркоманией второй стадии, признанной нуждающейся в лечении от наркомании(л.д.95), пройти курс лечения от наркомании с медико-социальной реабилитацией, не менять места жительства без письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Настоящий приговор и приговор Калининского районного суда ... от < дата > исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 6,95 гр после экспертного исследования, смывы с рук, срезы ногтевых пластин - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд ... в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в 10 дневный срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб иных участников процесса, привести свои возражения в письменном виде и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий