Дата принятия: 29 января 2014г.
        Номер документа: 1-122/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                                            1-122/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Уфа                                                                 29 января 2014 года
 
    Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
 
    в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Дмитриевой С.В.
 
    подсудимого Медведева А.В.
 
    защитника Хамитова Р.Р., представившего удостоверение ... и ордер № ...
 
    при секретаре судебного заседания Шаяповой Э.И.
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Медведева ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
               При личном досмотре Медведева А.В. ... в незаконном хранении без цели сбыта было обнаружено ... и изъято вещество в полимерном пакетике, являющее собой по заключению судебной физико-химической экспертизы наркотическое средство - смесь, ...), которая является производным наркотического средства ...) массой 0,07 грамма т.е. в значительном размере.
 
    Подсудимый Медведев А.В., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.
 
               Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
               Виновность Медведева А.В. по материалам уголовного дела находит своё подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Из объёма обвинения Медведева судом исключается незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства за отказом государственного обвинителя от обвинения и отсутствия совокупности доказательств, подтверждающих место, время, круг лиц приобретения Медведевым наркотического средства.
 
    Признавая размер наркотического средства значительным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в ред. Федеральных законов от < дата > N 87-ФЗ, от < дата > N 420-ФЗ, от < дата > N 18-ФЗ), которым определено, что значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от < дата > ... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» утверждено значение значительного размера наркотического средства 1... свыше 0,05 грамма.
 
    При таких обстоятельствах 0,07 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своём составе ...), являющееся производным наркотического средства ...), изъятого из незаконного хранения у Медведева А.В. являют собой значительный размер наркотического средства.
 
    Наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе 1...), которая является производным наркотического средства ...), включен в Список ... наркотических средств оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ ... от < дата > все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке ... значительный, крупный или особо крупный размеры определяются независимо от их содержания в смеси.
 
    При назначении Медведеву А.В. наказания судом учитываются:
 
    - обстоятельства, смягчающие наказание к которым суд относит признание вины, раскаяние, наличие тяжёлых заболеваний, положительную личностную характеристику
 
    - обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание при назначении размера наказания, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьМедведева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ назначить наказание 1 год лишения свободы
 
    По правилам совокупности преступлений ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания по приговору ... районного суда ... от < дата >, по приговору от < дата > Дёмского районного суда ... окончательно Медведеву ... назначить 5 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Медведеву А.В. по настоящему уголовному делу: подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ и с этого дня исчислять срок отбытия наказания.
 
    Зачесть Медведеву А.В. в срок отбытого наказания время содержания Медведева А.В. под стражей с < дата > по настоящий день.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ... УВД по ... после экспертного исследования наркотическое средство - смесь содержащую в своем составе 1...) массой 0,03 грамма - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд ... в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления, осужденный вправе в 10 дневный срок со дня вручения копии апелляционного представления, привести свои возражения в письменном виде и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий