Дата принятия: 23 июля 2013г.
Номер документа: 1-122/2013
Дело № 1 – 122/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Благовещенск 23 июля 2013 года
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., при секретаре Григорьевой И.В., с участием государственного обвинителя – помощника Благовещенского межрайонного прокурора Давлетова А.А., подсудимого Гареева А.С., защитника – адвоката Кадырова В.Г., потерпевшей С.И.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гареева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего;
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гареев А.С. дважды совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Гареев А.С., находясь по адресу: <адрес>, где он совместно проживал с С.И.А., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что С.И.А. спит и не видит его преступные действия, с полки мебельной стенки похитил банковскую карту ЗАО «<данные изъяты>, принадлежащую С.И.А. После чего с похищенной банковской картой Гареев А.С. направился в <адрес>, где около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подойдя к банкомату расположенному по адресу: <адрес>, вставил банковскую карту в банкомат, зная пин-код, набрал его, после чего четыре раза выполнил операцию «Снятие наличных» по 5000 руб., после чего тайно похитил вышеуказанные денежные средства на общую сумму 20000 руб., оставив похищенную банковскую карту с оставшейся суммой денег в размере 144000 руб. при себе.
В период времени с 18 часов 51 минута ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Гареев А.С., находясь в <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, используя вышеуказанную банковскую карту, совершил с нее тайное хищение денежных средств путем выполнения трех операций «Снятие наличных» по 5000 руб. с банковской карты из банкомата, расположенного по адресу: <адрес>; восемнадцати операции «Снятие наличных» по 5000 руб. с банковской карты из банкомата, расположенного по адресу: <адрес>; семи операций «Снятие наличных» по 5000 руб. с банковской карты из банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, одной операции «Снятие наличных» на 3000 руб., с банковской карты из банкомата, расположенного по адресу: <адрес> и одной операции «Снятие наличных» на 1000 руб., с банковской карты из банкомата, расположенного по адресу: <адрес> всего на общую сумму 144000 рублей.
В результате преступных действий Гареев А.С. причинил С.И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 164000 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, где он совместно проживал с С.И.А., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что С.И.А. находится в ванной комнате и не видит его преступные действия, из кошелька, находившегося в сумке, забрал и тайно похитил денежные средства на общую сумму 100000 руб., принадлежащие С.И.А., после чего с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Гареев А.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Давлетов А.А., потерпевшая С.И.А., защитник – адвокат Кадыров В.Г., не возражали рассмотрению дела в особом порядке.
Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гареев А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Гареева А.С. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от ДД.ММ.ГГГГ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности Гареева А.С., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Изучив данные о личности подсудимого, суд установил, что Гареев А.С. является жителем <адрес> Республики Башкортостан, согласно заключению ВК № ГБУЗ Республиканская психиатрическая больница № МЗ РБ на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 97), согласно справке № ГБУЗ Республиканский наркологический диспансер № МЗ РБ на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 98), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний со стороны соседей не имеющего (л.д. 100), имеет малолетнего сына <данные изъяты> (л.д. 99).
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание подсудим своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим преступлениям (л.д. 21), активное способствование раскрытию преступления, поскольку в первом объяснении подробно рассказал о совершенном им преступлении (л.д. 22-23), наличие малолетнего ребенка (л.д. 99), добровольное возмещение имущественного вреда (л.д. 93), мнение потерпевшей.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
С учетом вышеизложенного, суд назначает Гарееву А.С. наказание в виде лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и не находит достаточных оснований для применения положений ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ и назначения дополнительного вида наказания.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гареева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Гарееву А.С. назначить в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ осуждение Гареева А.С. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства и работы, являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией, продолжать работать в течение всего испытательного срока.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: три СД-диска и счет-выписку № ЗАО «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья: п/п
Копия верна.
Судья: А.В.Паньшин