Решение от 09 июня 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                        Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    гор. Сураж                                                                                  09 июня 2014 года
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 55 Суражского судебного района Брянскойобласти    Гончаровой В.В.,
 
    при  секретаре судебного заседания                                     Шевкун Ю.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Суражского района Брянской области                                                  Гуня И.Н.,
 
    подсудимого                                                                            Хомякова В.И.,
 
    защитника подсудимого, адвоката                                        Кузенкова И.А.,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей                                                                             <ФИО1>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Хомякова В.И., <ДАТА3> рождения, уроженца  и жителя <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  судимого
 
    - <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    -<ДАТА>. постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области продлен испытательный срок  по приговору от <ДАТА4> на 1 месяц;
 
    обвиняемого  в  совершении  преступления,  предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ДАТА5> около 22 час. Хомяков В.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения на  <АДРЕС>, вблизи <АДРЕС>, имя умысел на угрозу убийством, высказывал в  адрес  «Потерпевшая» угрозу убийством, выразившуюся в фразе «Я тебе покажу», при этом замахнулся на нее металлическим гвоздодером.
 
    В сложившейся ситуации  «Потерпевшая»  обоснованно восприняла угрозу убийством, высказанную Хомяковым В.И. реально и  действительно опасаясь за свою жизнь, так как расстояние между ней и Хомяковым В.И. было около двух метров, а Хомяков В.И. вел себя агрессивно по отношению к ней. Испугавшись за свою жизнь, «Потерпевшая»  стала убегать от Хомякова В.И., который в свою очередь, пробежал за ней несколько метров. После чего самостоятельно  успокоился.
 
    Подсудимый  Хомяков В.И. в судебном заседании в присутствии защитника  заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Государственный обвинитель, защитник, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая <ФИО1> также не возражает против  рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимый Хомяков В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор по данному делу  без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Хомякова В.И.  суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, т.к. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит  явку с повинной,  раскаяние подсудимого  в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому судом не установлено.
 
    При назначении  Хомякову В.И. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, удовлетворительную характеристику по месту жительства, влияние наказание на исправление подсудимого.
 
    Хомяков В.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, преступление совершенное Хомяковым В.И. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Данное преступление Хомяков В.И. совершил в период испытательного срока по приговору от <ДАТА4>
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ  в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.    
 
        Видом наказания, по убеждению суда, Хомякову В.И., в данном случае следует избрать лишение свободы, так как достичь целей наказания возможно лишь временно изолировав Хомякова В.И. от общества. Но учитывая личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, возможность исправления Хомякова В.И. без реального отбывания наказания, суд счел возможным применить к Хомякову В.И., в соответствии со ст.73 УК РФ , условное осуждение. с учетом требований  ч.1 ст. 62  УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ.
 
 
 
    Условное осуждение, назначенное по приговору от <ДАТА4> исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд    
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Хомякова В.И. виновным в совершении преступления,  предусмотренного ст. 119 ч.1УК РФ  и назначить ему наказание в виде  девяти месяцев лишения свободы.
 
    Приговор  от <ДАТА4>  исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хомякову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, обязав осужденного являться  в специализированный  государственный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденного,   один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу- гвоздодер, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Суражский», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Суражский районный суд Брянской области  через судебный участок № 55 Суражского района Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением  требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Председательствующий                                                      В.В.Гончарова