Приговор от 19 мая 2014 года №1-120/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-120/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «19» мая 2014 года                                  г.Шелехов
 
    Шелеховский городской суд в составе председательствующего Бойкова Г.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Черкасовой М.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Назарова К.Г.,
 
    защитника интересов подсудимого Нарицын(а,у) А.Ю. – адвоката Якимова К.П.,
 
    потерпевшей ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в отношении:
 
    Нарицына Артёма Ю., рождённого *дата скрыта* в *адрес скрыт*, зарегистрированного по адресу: *адрес скрыт*, проживающего по адресу: *адрес скрыт*, работающего в <данные изъяты> - <данные изъяты>, со средним общим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, гражданина РФ, военнообязанного (в запасе), ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Нарицын(а,у) А.Ю. причинил смерть ФИО3 по неосторожности при следующих обстоятельствах:
 
    *дата скрыта* в период времени с *дата скрыта*, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Нарицын(а,у) А.Ю. находясь в лесном массиве, расположенном на территории 9 выдела 3 квартала Мотской дачи Шелеховского лесничества *адрес скрыт* имеющего координаты(данные GPS-навигатора «Гармин»: широта-Н52 градуса 09.06.1”, долгота-Е103 градуса 58.24.0”, погрешность 3 метра) причинил по неосторожности смерть ФИО3 при следующих обстоятельствах.
 
    *дата скрыта* в период времени с *дата скрыта*, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Нарицын(а,у) А.Ю. , ФИО1, ФИО2 и ФИО3 находились в лесном массиве, расположенном на территории 9 выдела 3 квартала Мотской дачи Шелеховского лесничества *адрес скрыт*, имеющего координаты (данные GPS-навигатора «Гармин»: широта-Н52 градуса 09.06.1”, долгота-Е103 градуса 58.24.0”, погрешность 3 метра), где занимались заготовкой древесины на дрова.
 
    В ходе заготовки древесины Нарицын(а,у) А.Ю. , обладая бытовыми навыками валки деревьев и не владея технологией валки леса, регламентированной «Инструкцией по охране труда для вальщика леса и лесоруба», утвержденной Первым заместителем Министра труда и социального развития Российской Федерации *дата скрыта*(далее по тексту инструкция), осуществлял валку деревьев.
 
    *дата скрыта* в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 45 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Нарицын(а,у) А.Ю. находясь на участке местности имеющего координаты (данные GPS-навигатора «Гармин»: широта-Н52 градуса 09.06.1”, долгота-Е103 градуса 58.24.0”, погрешность 3 метра), проявляя преступное легкомыслие, выразившиеся в отсутствии оценки размера, формы ствола и кроны, наклон подлежащего валке дерева, в нарушении инструкции, не обозначив знаками безопасности территорию в радиусе 50 метров, от предполагаемого к валке дерева породы «Береза», являющейся опасной зоной, видя, что в указанной зоне находится ФИО3, приступил к валке дерева породы «Береза» при помощи бензопилы марки «STIHLMS 180»(Штиль ЭмЭс 180»). Выбрав направление падения дерева, Нарицын(а,у) А.Ю. произвел подпил дерева, задав направление падения, затем произвел пропил, оставив недопил менее 2 см. в нарушение инструкции, в результате чего дерево при падении отклонилось от заданной траектории падения и стало падать в сторону нахождения ФИО3
 
    В результате допущенных нарушений, Нарицын(а,у) А.Ю. , предвидя возможность причинения смерти ФИО3, поскольку последний находится на расстоянии менее 50 м., от дерева, валку которого он осуществлял, но без достаточныых к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение данной возможности, допустил нарушение технологии валки деревьев, нахождение ФИО3, в опасной зоне, то есть на расстоянии менее 50 м., от дерева, валку которого он осуществлял, которое при падении, ударило ФИО3 в область головы и нижних конечностей.
 
    В результате легкомысленных действий Нарицын(а,у) А.Ю. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде:
 
    А) Открытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков правой и левой параорбитальных областей( симптом «очков»), ссадины с кровоподтеком по ее левому краю в центре лобной области, ссадины с кровоподтёком в области её нижнего края правой теменной области с переходом в лобную область справа, ссадин правой теменной области, рвано-ушибленной раны теменных областей, по средней линии, разрывов слизистой оболочки нижней губы с окружающим их кровоизлиянием; кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области в центре и справа с переходом в правую теменную область, правую височную область, вдавленного многооскольчатого перелома костей свода черепа справа с переходом на кости основания черепа и лицевой скелет с формированием разрывов твердой оболочки головного мозга, размозжением участков головного мозга в области базальной поверхности правой лобной доли, в области ствола головного мозга, в области выпуклой поверхности правой лобной и теменной долей, разрыв мозолистого тела, множественные внутримозговые кровоизлияния.
 
    Данный комплекс повреждений образовался в ограниченный промежуток времени незадолго до наступления смерти ФИО3 от воздействия твердых тупых предметов и в своей совокупности относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку вреда, опасного для жизни. Данные повреждения состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
 
    Б) Кровоподтёков передней поверхности правого бедра в нижней трети(1), передней поверхности правого(1) и левого(1) коленных суставов.
 
    Данные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов незадолго до наступления смерти ФИО3 и относятся к повреждениям, не повлекшим вреда здоровью.
 
    Смерть ФИО3 наступила на месте происшествия в результате комплекса повреждений-открытой черепно-мозговой травмы с развитием вследствие этого травматического отека головного мозга.
 
    Подсудимый Нарицын(а,у) А.Ю. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем вышеуказанного обвинения заявил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления он признает полностью, поддерживает своё ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство он заявляет добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник интересов подсудимого Нарицын(а,у) А.Ю. - адвокат Якимов К.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Потерпевшая ФИО4, государственный обвинитель Ченских О.С. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке возражений не заявили.
 
    Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку подсудимый Нарицын(а,у) А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ему понятно обвинение, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, с соблюдением требования п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, также поддержано и в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке не поступило.
 
    Суд, проверив материалы дела, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Нарицын(а,у) А.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Нарицын(а,у) А.Ю. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им неосторожного преступления, относящегося в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, против жизни, данные о личности подсудимого, который вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Суд учитывает наличие семьи и двоих малолетних детей на иждивении, нахождение супруги в состоянии беременности, наличие работы и дохода.
 
    Суд учитывает, что подсудимый Нарицын(а,у) А.Ю. характеризуется положительно.
 
    Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нарицын(а,у) А.Ю. , в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Рассматривая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Нарицын(а,у) А.Ю. , суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, касающиеся его личности, в частности привлечение к уголовной ответственности впервые за совершение неосторожного преступления небольшой тяжести, санкцию ч.1 ст.109 УК РФ, обстоятельства того, что Нарицын(а,у) А.Ю. работает, имеет доход, и приходит к выводу, что за совершённое преступление Нарицын(а,у) А.Ю. следует назначить наказание в виде исправительных работ, с учётом пределов возможного наказания в соответствии с ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, считая, что данный вид наказания для Нарицын(а,у) А.Ю. является единственно возможным, так как Нарицын(а,у) А.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, наказание в виде ограничения свободы с учётом проживания в границах муниципального образования – *адрес скрыт*, исполнением данного наказания в уголовно исполнительной инспекции в *адрес скрыт*, характера работы не может быть назначено, применение наказания в виде принудительных работ отложено на законодательном уровне, наказание в виде лишения свободы к Нарицын(а,у) А.Ю. в соответствии со ст.56 УК РФ применено быть не может.
 
    Препятствий для назначения данного вида наказания, перечисленных в ч.5 ст.50 УК РФ, не установлено.
 
    При назначении данного наказания, в соответствии с ч.3 ст.50 УПК РФ, с учётом семейного положения Нарицын(а,у) А.Ю. из заработной платы подлежит удержание в доход государства в размере 5%.
 
    Мера пресечения, избранная в отношении Нарицын(а,у) А.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения, после отмене.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: бензопила «Штиль», возвращённая подсудимому Нарицын(а,у) А.Ю. , по вступлению приговора в законную силу в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению в полное распоряжение Нарицын(а,у) А.Ю. как законного владельца.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде вознаграждения адвоката Якимова К.П. за участие в судебном заседании по защите интересов подсудимого Нарицын(а,у) А.Ю. в соответствии со ст.ст.50, 131-132, 313 УПК РФ подлежат компенсации за счёт средств Федерального бюджета отдельным постановлением.
 
    Нарицын(а,у) А.Ю. от взыскания с него процессуальных издержек по уголовному делу, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит освобождению.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 313-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Нарицын(а,у) А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (Шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 5 (Пяти) процентов из заработка.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Нарицын(а,у) А.Ю. в виде подписки о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, после отменить.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: бензопилу «Штиль», возвращённую Нарицын(а,у) А.Ю. , по вступлению приговора в законную силу оставить в полное распоряжение Нарицын(а,у) А.Ю. как законного владельца.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде вознаграждения адвоката Якимова К.П. за участие в судебном заседании по защите интересов подсудимого Нарицын(а,у) А.Ю. компенсировать за счёт средств Федерального бюджета отдельным постановлением.
 
    Нарицын(а,у) А.Ю. от взыскания с него процессуальных издержек по уголовному делу освободить.
 
    Приговор может быть обжалован, а прокурором путём подачи апелляционного представления в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Шелеховский городской суд *адрес скрыт* в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    Судья _______________________________      Г.П. Бойков