Дата принятия: 27 января 2014г.
        Номер документа: 1-120/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                                               1-120/2014
 
           ПРИГОВОР                                                  
 
именем Российской Федерации
 
    г. Уфа                                                                            27 января 2014 года
 
        Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
 
    в составе председательствующего: судьи Абрамовой Л.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Зуевой М.Г.
 
    защитника Хусаиновой Э.Р., представившей удостоверение ... и ордер № 168786
 
    при секретаре Шаяповой Э.И.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Терегулова ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
              При личном досмотре Терегулова Р.Р. < дата > в ... возле первого подъезда ... сотрудниками полиции в незаконном хранении без цели сбыта ... был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом, являющим собой по заключению судебной физико-химической экспертизы наркотическое средство ... массой 0,630 грамма, то есть в значительном размере.
 
    Подсудимый Терегулов Р.Р., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
 
    Виновность Терегулова Р.Р. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Из объёма обвинения Терегулова Р.Р. исключается незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере за исключением их государственным обвинителем и отсутствием указанных признаков объективной стороны состава преступления по обстоятельствам уголовного дела.
 
    Признавая размер наркотического средства значительным, суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от < дата > N 87-ФЗ), которым определено, что значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от < дата > ... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 И 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от < дата > № 1215) утвержден значительный размер наркотического средства ... свыше 0,6 грамма до 3 граммов. При таких обстоятельствах, наркотическое средство метилендиоксипировалерон 0,630 грамма, изъятое из незаконного оборота у Терегулова Р.Р., являет собой значительный размер наркотического средства.
 
               При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, положительной личностной характеристики, наличии обстоятельств, смягчающих наказание ... суд полагает назначить наказание в виде штрафа, размер которого судом определяется с учётом вышеизложенных обстоятельств и материальными возможностями Терегулова Р.Р.к возмещению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Терегулова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН наркотическое средство ... массой 0,475 гр. после экспертного исследования - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Советский районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий