Дата принятия: 01 августа 2013г.
Номер документа: 1-120/2013
Дело № 1 – 120/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Благовещенск 1 августа 2013 года
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., при секретаре Григорьевой И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Благовещенского межрайонного прокурора Шакирова Д.Р., подсудимого Исчурина А.А., защитника – адвоката Корешковой И.М., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Исчурина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.3 ст.30-п. «в» ч.2 ст. 132 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исчурин А.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, также совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Исчурин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухонном помещении жилой квартиры расположенной по адресу: <адрес>, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, в ходе ссоры с Н.А.А., с целью угрозы убийством, взял одной рукой со стола кухонных нож и, схватив второй рукой за одежду в области груди Н.А.А., приставил лезвие ножа к горлу Н.А.А. и высказал при этом слова угрозы убийством:- «Я тебя зарежу». Н.А.А., высказанную Исчуриным А.А. угрозу убийством воспринял реально, при этом у него имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Исчурин А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, угрозу убийством высказал, приставив к его горлу нож.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин., находясь в жилой квартире расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из находящихся в квартире не наблюдает, из кладовки расположенной в прихожей квартиры взял с целью хищения резиновую надувную лодку «<данные изъяты>», стоимостью 2514 рублей, принадлежащую Н.А.А. Далее, воспользовавшись открытой входной дверью одной из комнат квартиры, в которой проживает Н.А.А., прошел в указанную комнату и с целью хищения взял лежащие на кровати джинсовые брюки фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, а также стоящий на полу комнаты тепловой вентилятор «<данные изъяты>», стоимостью 200 рублей, принадлежащие Н.А.А. С похищенным Исчурин А.А. с места преступления скрылся, причинив Н.А.А. значительный ущерб на общую сумму 3714 рублей.
В судебном заседании подсудимый Исчурин А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Шакиров Д.Р., потерпевший Н.А.А., адвокат Корешкова И.М., не возражали рассмотрению дела в особом порядке.
Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исчурин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Исчурина А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийство, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение (кража) чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности Исчурина А.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи.
Изучив данные о личности подсудимого, суд установил, что Исчурин А.А. является жителем <адрес> Республики Башкортостан, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 167, 168), согласно рапорту УУП ОМВД России по <адрес> М.М.В. Исчурину А.А. ему установлен административный надзор, привлекался к административной ответственности (л.д. 169, 181), привлекался к административной ответственности (л.д. 170).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание подсудим своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка сестры, а по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ также возращение похищенного имущества.
Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений, а поэтому исходя из требований ч.1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
На сновании вышеизложенного суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а размер наказания по всем преступлениям определяет с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания Исчурину А.А. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, при этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Окончательное наказание суд назначает на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ осужденному Исчурину А.А. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исчурина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – в виде 4 месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 10 месяцев лишения свободы.
Окончательное наказание Исчурину А.А. назначить на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исчурина А.А. взять под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – резиновую лодку «<данные изъяты>», джинсовые брюки «<данные изъяты>», тепловой вентилятор «<данные изъяты>», ключи в связке в количестве 4-х штук с брелком от автомобильной сигнализации – оставить у потерпевшего Н.А.А., нож - уничтожить.
В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства Исчурина А.А. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья: п/п
Копия верна.
Судья: А.В.Паньшин