Приговор от 31 июля 2013 года №1-119/2013

Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-119/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 119/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Благовещенск           31 июля 2013 года
 
    Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., при секретаре судебного заседания Григорьевой И.В., с участием государственного обвинителя – помощника Благовещенского межрайонного прокурора Чураева И.И., подсудимого Зотова В.А., его защитника – адвоката Максимовой Т.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Зотова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зотов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин. Зотов В.А. пришел к дому ранее знакомого Г.Р.А. по адресу: <адрес>, где в окне кухни указанного дома увидел включенный свет. После чего через незапертую дверь прошел вовнутрь указанного дома, где обнаружил, что Г.Р.А. в доме отсутствует и у него возник преступный умысел на хищение имущества, находящегося в доме Г.Р.А.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Зотов В.А., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил домашний кинотеатр марки «Mystery DVD Home THEATER MHT-636U» стоимостью 3632,48 рубля и усилитель марки «K-three на 2.1 speaker system» стоимостью 1748,25 рублей, находящиеся на полке мебельной стенки в зальной комнате, принадлежащие Г.Р.А. После чего Зотов В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись всем похищенным по собственному усмотрению, и причинив в результате своих преступных действий Г.Р.А. значительный ущерб на общую сумму 5380, 73 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Зотов В.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Чураев И.И., потерпевший Г.Р.А. в своем заявлении, защитник Максимова Т.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился Зотов В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Зотова В.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Изучив данные о личности Зотова В.А. суд установил, что он является жителем <адрес>, состоит в браке с З.А.А. (л.д. 149), имеет на иждивении <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 148), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 144), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 146), привлекался к административной ответственности (л.д. 147).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной (л.д. 74), признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка (л.д. 148), действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (л.д. 54).
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, приведенные выше данные о личности Зотова В.А., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    С учетом вышеизложенного, суд назначает Зотову В.А. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и не находит достаточных оснований для применения положений ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зотова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, обязав его не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства, являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений, пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости пройти курс противоалкогольного лечения.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зотову В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – домашний кинотеатр марки «Mystery DVD Home THEATER MHT-636U», усилитель марки «K-three на 2.1 speaker system» оставить у потерпевшего Г.Р.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ.
 
    По основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий судья: п/п
 
    Копия верна.
 
        Судья: А.В.Паньшин
 
    Приговор не вступил в законную силу:_______________________
 
    Приговор вступил в законную силу:_________________________