Дата принятия: 24 января 2014г.
        Номер документа: 1-118/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                    Дело № 1-118/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации.
 
    24 января 2014 г.                                                                                       гор. Уфа РБ
 
    Советский районный суд г. Уфы РБ в составе : председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Абдульмановой Г.З., с участием прокурора Поповой Н.В., адвоката Гайфуллина Х.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Шарафутдинова А.А., ....,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    < дата > около 20:30час. Ш.А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение психотропного вещества для личного употребления, без цели сбыта, находясь у ... по ранее достигнутой по телефону договоренности встретился со своим знакомым по кличке «...», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. На данной встрече Ш.А.А. незаконно приобрел у лица по кличке «...» за 1500руб. психотропное вещество -смесь, содержащую в составе амфетамин, массой 0,37гр, что составляет значительный размер, которую поместил в два полимерных пакетика с клипсой, затем в черный пакет, и положил в карман брюк с целью незаконного хранения для личного употребления, без цели сбыта. Далее Ш.А.А. около 21:15 того же дня у ... был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Ш.А.А. из левого наружного кармана брюк было изъято психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин, массой 0,37 г., что составляет значительный размер, находящееся в двух полимерных пакетиках с клипсой, упакованных в один пакет, которое Ш.А.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
 
    Амфетамин является психотропным веществом и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ.. .», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 30.06.2010 года №486, от 07.07.2011 года №540).
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса психотропного вещества - амфетамин, масса психотропного вещества - амфетамин, свыше 0,2гр, является значительным размером.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
 
    При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Суд квалифицирует действия Ш.А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимым Ш.А.А. совершено преступление, относящиеся в силу ст.15 УК РФ к категории нетяжких преступлений.
 
    Ш.А.А. признал вину полностью и раскаялся, активно помогал следствию в расследовании преступления, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом отношения подсудимого к содеянному, суд считает возможным назначить Ш.А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Ш.А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 2 лет испытательного срока.
 
    Меру пресечения Ш.А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Обязать Ш.А.А. не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Контроль за поведением осужденного Ш.А.А. возложить на УИИ по месту жительства.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 7 Управления МВД России по г. Уфе - один бумажный конверт с полимерными пакетиками, один бумажный конверт с психотропным веществом,- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
    Председательствующий :                                     Соболева Г.Б.