Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-118/14
дело №1-118/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 апреля 2014 года г.Владимир
Фрунзенский районный суд г.Владимира
в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю.
с участием государственного обвинителя,прокурора Колосова А.Ю.
подсудимого Бойкова Н.С.
защитника, адвоката Райлян Д.В.
......
при секретаре Никифоровой О.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бойкова Н.С., ......
......
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бойков Н.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
29 января 2014 года, в дневное время, Бойков Н.С., находясь у 2-го подъезда ......, незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта для личного потребления у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 11,164 грамма, расфасованное в полиэтиленовый пакет.
Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 (в ред. постановления Правительства РФ от 16.12.2013 г. №1159) (список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) средство, содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 11,164 грамма, является наркотическим средством.
После этого, Бойков Н.С., незаконно храня при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство, проследовал к месту своего жительства, расположенному по адресу: ......, где употребил часть, имевшегося при нем наркотического средства, путем внутривенного введения. Оставшуюся часть наркотического средства положил на хранение в задний левый карман своих джинсов.
29 января 2014 года, около 19-00, у Бойкова Н.С., находящегося по месту своего жительства, произошел конфликт с матерью О., вызвавшая сотрудников полиции. Прибывшие сотрудники полиции, 29 января 2014 года, около 20-20, у ......, при проведении личного досмотра последнего, обнаружили и изъяли из заднего левого кармана джинсов полиэтиленовый пакет, с находящимся внутри наркотическим средством, содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 11,164 грамма.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229, 229,1 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 г. №1159) указанное наркотическое средство массой 11,164 грамма, является крупным размером наркотического средства.
Подсудимый Бойков Н.С. согласен с предъявленным обвинением и после проведения консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Бойков Н.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Бойкова Н.С. необходимо квалифицировать как совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, совершение незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Бойков Н.С., ранее не судимый, совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, отличающееся высокой степенью общественной опасности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере. Состоит на учете за совершение административных правонарушений направленных против общественного порядка, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.95-96).
При назначении наказания принимается во внимание ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Наличие у подсудимого заболевания и активное способствование Бойкова Н.С. расследованию преступления, что подтверждается актом о состоянии здоровья и протоколом проверки показаний на месте (л.д.76-80), признается судом смягчающим наказание обстоятельством.
В настоящее время Бойков Н.С. отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления по приговору Фрунзенского районного суда г.Владимира от 18.02.2014 г.
Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Бойкову Н.С. следует определить с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, виновному не назначается.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, отбывание наказания Бойкову Н.С. определяется в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бойкова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Владимира от 18.02.2014 г., окончательно по совокупности преступлений определить Бойкову Н.С. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бойкову Н.С. оставить в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Бойкову Н.С. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 31.01.2014 г., зачесть в срок отбытия наказания, содержание под стражей с 12 по 14 марта 2013 г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Если подсудимый заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья Д.Ю.Рукин