Приговор от 19 августа 2014 года №1-117/14

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-117/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-117/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 августа 2014 год г. Благовещенск
 
    Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А., при секретаре Коноваловой М.А., с участием государственного обвинителя – помощника Благовещенского межрайонного прокурора Абдрахманова Р.Р., подсудимого Трегубова Д.С., его защитника – адвоката Кадырова В.Г., а также потерпевшего Х.Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Трегубова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего там же в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 22 часа, Трегубов Д.С. и Х.Н.М., находились в <адрес> Республики Башкортостан и совместно распивали спиртные напитки. На почве алкогольного опьянения между ними возникла ссора, в результате которой у Трегубова Д.С. к Х.Н.М. возникло неприязненное отношение, и он решил причинить последнему тяжкий вред здоровью.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Трегубов Д.С. вооружился ножом, находящимся на столе комнаты указанной выше квартиры и, осознавая общественно опасный характер своих действий и неизбежность наступления общественно опасных последствий, нанес потерпевшему Х.Н.М. данным ножом удар в область живота и причинил повреждение в виде колото-резаного ранения живота в брюшную полость с повреждением большого сальника, которое по своему характеру является опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Трегубов Д.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Абдрахманов Р.Р., потерпевший Х.Н.М., защитник – адвокат Кадыров В.Г., не возражали рассмотрению дела в особом порядке.
 
    Суд, учитывая, что условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трегубов Д.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.Действия Трегубова Д.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Изучив данные о личности подсудимого, суд установил, что он является жителем г. Благовещенск Республики Башкортостан, у психиатра и нарколога на учете не состоит, по месту проживания и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 99-107).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Трегубова Д.С., позицию потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие двух малолетних детей (л.д. 28; 46-52).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Доводы обвинения о необходимости учесть в качестве отягчающего обстоятельства – совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения – суд не может принять во внимание, поскольку из фактических обстоятельств дела следует, что преступление совершено вследствие ссоры, возникшей в результате совместного употребления подсудимым и потерпевшим спиртных напитков.
 
    При определении срока наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, при этом оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ не находит, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Трегубова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением осужденному испытательного срока на 3 года, в течение которого возложить на него следующие обязательства: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы; не совершать административных правонарушений; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные контролирующим органом время и даты.
 
    Меру пресечения Трегубову Д.С. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: нож – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Благовещенский районный суд РБ со дня провозглашения.
 
    По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий