Приговор от 02 августа 2013 года №1-116/2013

Дата принятия: 02 августа 2013г.
Номер документа: 1-116/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 116/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Благовещенск          2 августа 2013 года
 
    Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., при секретаре судебного заседания Григорьевой И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Благовещенского межрайонного прокурора Шакирова Д.Р., подсудимого Шарафутдинова Д.Р., его защитника – адвоката Пономарева Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шарафутдинова Д.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шарафутдинов Д.Р. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Шарафутдинов Д.Р., находясь во дворе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, совместно с неустановленным следствием лицом, которое Шарафутдинов Д.Р. ввел в заблуждение о правомерности своих действий, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием события преступления, путем погрузки на платформу грузового автомобиля неустановленной марки, оснащенного манипулятором для подъема грузов, тайно похитил автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, стоимостью 30000 рублей, принадлежащий О.Д.А., который был припаркован и оставлен без присмотра владельца О.Д.А. во дворе <адрес>.
 
    Далее, Шарафутдинов Д.Р. с места преступления скрылся, впоследствии похищенный им автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, сдал в пункт приема металла, расположенный по адресу: <адрес>, распорядившись вырученными деньгами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шарафутдинов Д.Р. причинил О.Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Шарафутдинов Д.Р. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Шакиров Д.Р., потерпевший О.Д.А. в своем заявлении (л.д. 145), защитник Пономарев Н.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился Шарафутдинов Д.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Шарафутдинова Д.Р. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Изучив данные о личности Шарафутдинова Д.Р. суд установил, что он является жителем <адрес> на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 134), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 135), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 136), привлекался к административной ответственности (л.д. 137).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной (л.д. 30), активное способствование раскрытию преступления, поскольку в первом объяснении подробно рассказал о совершенном им преступлении (л.д. 31), добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления (л.д. 46), признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, приведенные выше данные о личности Шарафутдинова Д.Р., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    С учетом вышеизложенного, суд назначает Шарафутдинову Д.Р. наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и не находит достаточных оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шарафутдинова Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шарафутдинову Д.Р.отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – два государственных регистрационных знака с номерами № и автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты> оставить у потерпевшего О.Д.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ.
 
    По основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий судья: п\п
 
    Копия верна.
 
        Судья: А.В.Паньшин