Приговор от 20 марта 2014 года №1-115/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-115/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Тулун                         20 марта 2014 года
 
    Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Куликова А.Д., единолично,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника межрайонного Тулунского прокурора Рымаревой В.А.,
 
    подсудимых: Шмакова Р.А., Голикова П.А.,
 
    защитников: адвоката Суханова В.А., представившего удостоверение *** и ордер №*** адвоката Юбицкого А.В., представившего удостоверение *** и ордер №***,
 
    при секретаре: Солонковой Ю.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-115/2014 в отношении:
 
    Шмакова Р.А., .........., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
    Голикова П.А., .........., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шмаков Р.А. и Голиков П.А. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    23.01.2014г. около 14 часов Шмаков Р.А. и Голиков П.А. находились в салоне автомашины Тойота-Креста регистрационный знак *** регион, стоящей на проселочной дороге в 145 метрах в северо-восточном направлении от дома №1 по ул.Садовой п.Сибиряк Тулунского района Иркутской области, где увидели на пустыре, расположенном в 150 метрах в северо-восточном направлении от указанного дома, произрастающее растение - конопля, после чего у них возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - каннабис (марихуана). Реализуя свой преступный умысел, в период с 14 часов до 14 часов 30 минут 23.01.2014г. Шмаков Р.А. совместно с Голиковым П.А. незаконно приобрели, собрав руками, верхушечные части растения - конопля, являющегося наркотическим средством - каннабис (марихуана), в количестве 447,2 грамма, составляющем крупный размер, сложив его в принесенный с собой полимерный пакет, который Шмаков Р.А. перенес в автомашину Тойота-Креста. После чего Шмаков Р.А. совместно с Голиковым П.А. незаконно хранили в ней приобретенное наркотическое средство в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут 23.01.2014г. во время следования от пустыря до участка дороги, находящегося в 60 метрах от территории базы, расположенной по адресу: Иркутская область, г.Тулун, ул.Гоголя,37, до момента обнаружения его сотрудниками полиции. После чего наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 447,2 грамма было изъято в ходе осмотра места происшествия 23.01.2014г. в 16 часов 05 минут.
 
    Подсудимые Шмаков Р.А. и Голиков П.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
 
    У государственного обвинителя и защитников не имеется возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые согласились с предъявленным обвинением, ходатайства ими заявлены в присутствии защитников в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Шмакова Р.А. и Голикова П.А. постановляет обвинительный приговор и квалифицирует их действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимых, они адекватно вели себя в судебном заседании, правильно ориентировались в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоят, поэтому принимая во внимание их характеризующие данные, суд признает Шмакова Р.А. и Голикова П.А. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    Согласно заключению наркологической судебной экспертизы *** от 11.02.2014г., у Шмакова Р.А. признаков наркомании не выявлено, в принудительном лечении он не нуждается (л.д.176).
 
    Согласно заключению наркологической судебной экспертизы *** от 11.02.2014г., у Голикова П.А. признаков наркомании не выявлено, в принудительном лечении он не нуждается (л.д.180).
 
    Данные заключения экспертов суд считает объективными, соответствующими действительности, так как они мотивированы, научно обоснованы, составлены компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в области наркологии.
 
    Разрешая вопрос о виде и размере наказания Шмакову Р.А. и Голикову П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими умышленного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимых, а также влияние наказания на исправление осужденных.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шмакову Р.А. и Голикову П.А, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в составе группы лиц.
 
    Назначая наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, отягчающее обстоятельство, личности Шмакова Р.А. и Голикова П.А., которые ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, характеризуются по нему удовлетворительно, то есть социально адаптированы, и тем не менее приходит к выводу, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как любой другой вид не сможет обеспечить достижение его целей. Однако при этом считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений возможно без изоляции от общества, но при осуществлении за ними контроля со стороны специализированного государственного органа, поскольку тяжких последствий от их действий не наступило, поведение подсудимых после совершения преступления свидетельствует, что общественной опасности под контролем они представлять не будут. В связи с чем в соответствии с требованиями ст.62 ч.5 УК РФ назначает Шмакову Р.А. и Голикову П.А. наказание в виде лишения свободы условно, применяя ст.73 УК РФ, так как реальное его исполнение будет являться чрезмерно суровой мерой и затруднит в дальнейшем адаптацию осужденных в обществе.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не усматривается, следовательно, оснований для применения в отношении подсудимых ст.64 УК РФ суд не находит. Также суд не считает необходимым изменять категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств его совершения, личностей Шмакова Р.А. и Голикова П.А.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, принимая во внимание материальное положение и личности подсудимых, назначать нецелесообразно, так как основное наказание будет достаточным для их исправления.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: растительную массу в пакетах, смывы с рук подсудимых на шести отрезках бинта в пакетах, контрольный отрезок бинта, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Тулунский», следует уничтожить; автомашину Тойота-Креста и документы необходимо оставить по принадлежности у Шмакова Р.А.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шмакова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.5 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Голикова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.5 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Шмакову Р.А. и Голикову П.А. считать условным с испытательным сроком в три года.
 
    В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Шмакова Р.А. и Голикова П.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за их поведением, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
 
    Испытательный срок Шмакову Р.А. и Голикову П.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Шмакову Р.А. и Голикову П.А. оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: растительную массу в пакетах, смывы с рук подсудимых на шести отрезках бинта в пакетах, контрольный отрезок бинта, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Тулунский», уничтожить; автомашину Тойота-Креста и документы оставить у Шмакова Р.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: ___________________________ Куликов А.Д.