Дата принятия: 06 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-115/14
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                           Дело №1-115/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
          06 февраля 2014 года                                                                                 г. Уфа
 
    Советский районный суд г. Уфы в составе:
 
    председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
 
    с участием государственного обвинителя Поповой Н.В.
 
    адвоката Якупова Р.З. ордер № 2062, удостоверение № 00017
 
    при секретаре Балобановой В.Л.
 
    рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Андреенко И.М. ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В 2002 году, точное время дознанием не установлено, Андреенко И.М. находясь в ... ... ... нашел в ... затвор, являющийся продольно-скользящим затвором винтовки ТОЗ-16 калибра 5,6 мм и относящийся к основным частям огнестрельного оружия, имеющий № ..., и имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта, незаконно забрал исправную основную часть огнестрельного оружия, при этом осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил затвор на протяжении нескольких лет при себе.
 
    < дата > около 19 часов, Андреенко И.М. находясь во дворе ... был задержан сотрудниками ОП ... УМВД РФ по .... В ходе личного досмотра, произведенного в комнате для досмотра задержанных у последнего был обнаружен и изъят из кармана брюк затвор, являющийся продольно-скользящим затвором винтовки ТОЗ-16 калибра 5,6 мм и относящийся к основным частям огнестрельного оружия, имеющий № ...
 
            Подсудимый Андреенко И.М. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреенко И.М., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
 
    При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Андреенко И.М., после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Действия Андреенко И.М. следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ, т.е. как незаконное хранение, перевозку и ношение основных частей огнестрельного оружия.
 
             При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности данных преступлений, а так же личность Андреенко И.М. то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, на момент совершения преступления занимался общественно полезным трудом т.е. работал.
 
           Как смягчающее наказание обстоятельство в действиях Андреенко И.М. суд учитывает то, что он активно способствовал раскрытию данного преступления, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.
 
           Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Андреенко И.М. суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, суд считает возможным назначить Андреенко И.М., наказание с применением ст. 73 УК РФ т.е. условно т.к. исправление его возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст.15 ч.6, 64 УК РФ не имеется.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Андреенко И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.
 
           Обязать Андреенко И.М., не менять место жительства без согласия УИИ.
 
           Периодически являться на регистрацию в дни установленные УИИ.
 
            Контроль за поведением Андреенко И.М., возложить на Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту его жительства.
 
    Меру пресечения Андреенко И.М., отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: затвор, являющийся продольно-скользящим затвором винтовки ТОЗ-16 калибра 5,6 мм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП ... УМВД России по ... - уничтожить.
 
               Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Советский районный суд ....
 
 
             Судья                                                                              Сулейманов А.Т.