Приговор от 20 марта 2014 года №1-114/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Тулун                     20 марта 2014 года
 
    Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Куликова А.Д., единолично,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника межрайонного Тулунского прокурора Рымаревой В.А.,
 
    подсудимого: Суховьева С.В.,
 
    защитника: адвоката Камшекиной И.Н., представившей удостоверение *** и ордер №***,
 
    при секретаре: Солонковой Ю.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-114/2014 в отношении:
 
    Суховьева С.В., .........., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Суховьев С.В. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    29.08.2013г. в период с 16 часов 30 минут до 17 часов Суховьев С.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) без цели сбыта для личного употребления, собрал на пустыре, расположенном в 60 метрах в северо-восточном направлении от дома №4 пер.Российского г.Тулуна Иркутской области, наркосодержащее сырье, которое принес по месту своего жительства по адресу: ****. Там он 31.08.2013г. в период с 9 часов 30 минут до 10 часов поместил наркосодержащее сырье - растение конопля в чашку, залил растворителем, растолок и отжал полученную массу, незаконно изготовив путем экстракции (извлечения) наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 1,677 граммов, составляющем значительный размер. После чего 31.08.2013г. в 11 часов 20 минут указанное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками полиции и изъято в 12 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия.
 
    Подсудимый Суховьев С.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    У государственного обвинителя и защитника не имеется возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Суховьева С.В. постановляет обвинительный приговор и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов *** амбулаторной первичной судебной психиатрической экспертизы от 03.02.2014г., у Суховьева С.В. выявляется органическое расстройство личности. Однако изменения психики выражены не резко, не сопровождаются нарушениям критических и прогностических способностей, следовательно по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время он мог и может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (л.д.62-65).
 
    Согласно заключению наркологической судебной экспертизы *** от 10.10.2013г., у Суховьева С.В. выявлена наркомания в следствии употребления опиатов и он нуждается в принудительном лечении, которое ему не противопоказано (л.д.83).
 
    Данные заключения экспертов суд считает объективными, соответствующими действительности, так как они мотивированы, научно обоснованы, составлены компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии и наркологии.
 
    С учетом состояния психического здоровья подсудимого, его поведения до, во время, после совершения преступления и в судебном заседании, суд не находит оснований не доверять выводам экспертов и признает Суховьева С.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    Разрешая вопрос о виде и размере наказания Суховьеву С.В., суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, не обладающего повышенной степенью общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Суховьеву С.В., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, имеющему постоянное место жительства, характеризующегося участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, иждивенцев не имеющего, неработающего, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Суховьева С.В. и предупреждения совершения новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы, с учетом требований ст.22 ч.2 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: чашку с жидкостью, чашку с веществом, отрезок бинта, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Тулунский», следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Суховьева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.53 ч.1 УК РФ установить Суховьеву С.В. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания в период с 22 часов до 06 часов; не выезжать за пределы территории г.Тулуна и Тулунского района Иркутской области, а также не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; не посещать кафе, бары, рестораны, места проведения митингов, демонстраций, народных гуляний и не участвовать в указанных мероприятиях в г.Тулуне и Тулунском районе; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, раз в месяц для регистрации.
 
    Срок наказания Суховьеву С.В. исчислять со дня постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Суховьеву С.В. оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: чашку с жидкостью, чашку с веществом, отрезок бинта, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Тулунский», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: ___________________________ Куликов А.Д.