Решение от 19 мая 2014 года №1-11/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-11/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                  Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    гор. Сураж                                                                                              <ДАТА1>
 
 
    Суд в составе: председательствующего  мирового судьи судебного участка № 55 Суражского судебного района Брянскойобласти                                   Гончаровой В.В.,
 
    при секретаре                                                                                               Шевкун  Ю.М.,
 
    с участием государственного обвинителя -  прокурора Суражского района
 
    Брянской области                                                                                        Кондратенко Д.И.
 
    подсудимого                                                                                                Царькова  Д.А.,
 
    защитника подсудимого, адвоката                                                            Шеманского В.Г.,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> ,
 
    представителя потерпевшего по доверенности                                       <ФИО1>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
         Царькова  Д.А., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   проживающего <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого  в  совершении  преступления,  предусмотренного  ч.1 ст. 158  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
          Царьков Д.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> в период времени с 23 часов до 24 часов Царьков Д.А. с целью  хищения чужого  имущества тайно путем свободного доступа из корыстных  побуждений совершил хищение  8 металлических крышек люков с водопроводных колодцев, установленных по <АДРЕС> области по цене  2581,21 руб. за крышку люка, принадлежащих  «Потерпевший», причинив владельцу материальный ущерб на общую сумму 20649,68 руб. Похищенные люки Царьков Д.А. на мотоцикле <ОБЕЗЛИЧЕНО> перевез на территорию домовладения, где он проживает: <АДРЕС>, где они и были обнаружены сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Царьков Д.А. в судебном заседании заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник  Шеманский В.Г. поддержал заявленное  Царьковым Д.А. ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший  не возражает  против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Таким образом, установив, что Царьков Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия  Царькова Д.А.  органом предварительного расследования квалифицированы правильно  по  ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении подсудимому  Царькову Д.А. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Царькову Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт  явку с повинной, возмещение материального  ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому  Царькову Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    В силу ст. 15 ч.2 УК РФ совершенное  Царьковым Д.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Царьков Д.А.  по месту  жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит,  вину признал полностью, в содеянном раскаялся, причиненный материальный ущерб возместил в полном объеме.
 
    С учетом содеянного, личности подсудимого, его имущественного положения, поведения в период следствия, суд  назначает  Царькову Д.А. наказание в виде  исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст. 158 УК РФ с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд    
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать  Царькова Д.А.  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158  УК РФи назначить ему наказание в виде 4 (четыре) месяцев исправительных работ с удержанием  в доход государства 5% заработной платы осужденного.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Царькову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав осужденного Царькова Д.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного для регистрации один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Царькову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу: 8 металлических крышек люков, принадлежащих «Потерпевший», оставить по принадлежности «Потерпевший»,  мотоцикл <ОБЕЗЛИЧЕНО> регистрационный знак <НОМЕР>, хранящийся у владельца  мотоцикла <ФИО2>, оставить по  принадлежности  <ФИО2>
 
    Приговор может быть обжалован в Суражский  районный суд Брянской области в   течение  10  суток со дня  его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317  УПК  РФ.   
 
     В случае подачи апелляционной  жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем  участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции. 
 
 
 
 
    Председательствующий                                                                      В.В.Гончарова