Приговор от 27 марта 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Тулун 27 марта 2014 года
 
    Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Битяченко С.В., единолично,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника Тулунского межрайонного прокурора Рымаревой В.А.,
 
    подсудимого: Лосев А.А.,
 
    защитника: адвоката Юбицкого А.В., представившего удостоверение *** и ордер ***
 
    при секретаре: Николайчук Е.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-111/2014 в отношении:
 
    Лосева А.А., .......... ранее судимого:
 
    02.06.2009г. Усть-Илимским городским судом Иркутской области по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 04.02.2011г.;
 
    03.04.2012г. Тулунским городским судом Иркутской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в два года шесть месяцев; постановлением Тулунского городского суда Иркутской области от 13.09.2013г. испытательный срок продлен на два месяца,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лосев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    30.12.2013г. в период времени с 17.15 часов до 17.30 часов Лосев А.А., находясь в промышленном отделе магазина «Зенит», расположенного по адресу: ****, воспользовавшись, что его действия не замечены посторонними лицами, из корыстных побуждений тайно похитил с полки около прилавка принадлежащий В. сотовый телефон «Fly IQ 238» стоимостью 2500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «БВК», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на балансе в размере 60 рублей, флэш-картой объемом памяти 8Гб стоимостью 450 рублей. После чего с похищенным имуществом он скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3010 рублей.
 
    Подсудимый Лосев А.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    У государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не имеется возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Лосев А.А. постановляет обвинительный приговор и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра и нарколога не состоит, поэтому принимая во внимание его характеризующие данные, суд признает Лосев А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    Разрешая вопрос о виде и размере наказания Лосев А.А., суд учитывает характер совершенного им преступления, которое относятся к категории средней тяжести и не обладает высокой степенью общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Лосев А.А., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Лосев А.А., является рецидив преступлений.
 
    Назначая Лосев А.А. наказание при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности ранее совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, за которое он был осужден и отбывал наказание в виде лишения свободы, совокупность смягчающих обстоятельств, отягчающее обстоятельство, личность подсудимого, в настоящее время осужденного условно и находящегося на испытательном сроке, являющегося инвалидом третьей группы, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства и по месту отбывания наказания удовлетворительно, иждивенцев не имеющего, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как любой другой вид не сможет обеспечить достижение его целей. Однако при этом считает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, поскольку данные о его личности, поведение после совершения преступления, выполнение в период испытательного срока возложенных судом обязанностей, свидетельствуют, что под контролем он представлять социальной опасности не будет, потерпевшая на строгом наказании не настаивает. В связи с чем в соответствии с требованиями ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ суд назначает Лосев А.А. наказание в виде лишения свободы условно, применяя ст.73 УК РФ, так как реальное его исполнение будет являться чрезмерно суровой мерой, и негативно отразится на дальнейшей адаптации осужденного в обществе.
 
    Поэтому условное осуждение Лосев А.А. по приговору Тулунского городского суда Иркутской области от 03.04.2012г. суд считает возможным сохранить, применив положения ч.4 ст.74 УК РФ, в связи с чем данный приговор следует исполнять самостоятельно.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не усматривается, следовательно, оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 и ст.68 ч.3 УК РФ суд не находит. Также суд не считает необходимым изменять категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств его совершения и личности подсудимого.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, принимая во внимание личность подсудимого, суд полагает назначать нецелесообразным, так как основное наказание будет достаточным для исправления Лосев А.А.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи Лосев А.А., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, так как согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек магазина «Связной» от 22.11.2013г., сотовый телефон «Fly IQ 238» с сим-картой оператора сотовой связи «БВК», флэш-картой следует оставить у потерпевшей В.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лосева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лосев А.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Лосев А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор Тулунского городского суда Иркутской области от 03.04.2012г. исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм выплаченных адвокату за оказание юридической помощи Лосев А.А. отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: кассовый чек магазина «Связной» от 22.11.2013г., сотовый телефон «Fly IQ 238» с сим-картой оператора сотовой связи «БВК», флэш-картой оставить у потерпевшей В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья _________________________ Битяченко С.В.