Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
3 марта 2014 г. г. Братск
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующей судьи Штруба М.В.,
при секретаре Залуцкой К.Н.,
с участием:
государственного обвинителя
старшего помощника прокурора г. Братска Правдиной Г.С.,
подсудимого Кабанов М.Ю.,
защитника - адвоката Смирновой А.К.,
представившей удостоверение *** и ордер № ***
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-110/2014 в отношении
Кабанов М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, на воинском учете в военном комиссариате <адрес>, не состоящего, холостого, малолетних детей и иных лиц на иждивении не имеющего, проживавшего по адресу: <адрес>, содержащегося в ФКУ *** ГУФСИН России по <адрес>, как осужденный, ранее судимого:
***
***
***
***
имеющего меру пресечения по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кабанов М.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ***. Кабанов М.Ю. увидел возле одноподъездного <адрес> ранее ему незнакомую З., у которой при себе находилась женская сумка. Имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Кабанов М.Ю. умышленно проследовал вслед за потерпевшей в подъезд вышеуказанного <адрес> и далее в кабину лифта, вызванного З. Находясь в кабине лифта вместе с З., и убедившись в том, что З. едет на шестой этаж данного дома, Кабанов М.Ю. во исполнение своего преступного умысла, нажал кнопку вызова лифта на третий этаж. Далее, дождавшись прибытия лифта на третий этаж и открытия дверей кабины лифта, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, и неожиданно для З., Кабанов М.Ю. своей рукой умышленно вырвал из правой руки З. сумку черного цвета стоимостью *** в которой находились:
***
***
***
***
***
Кроме того, Кабанов М.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с ***. Кабанов М.Ю. увидел возле <адрес> ранее ему незнакомую Р., у которой при себе находилась женская сумка. Поскольку Р. в силу преклонного возраста была беспомощной, Кабанов М.Ю. выбрал её объектом для своего преступного посягательства, полагая, что потерпевшая не сможет ему оказать достойного сопротивления. Так, Кабанов М.Ю., имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно проследовал вслед за потерпевшей в подъезд *** <адрес>. Находясь в указанном подъезде, во исполнение своего преступного умысла, Кабанов М.Ю. поднялся на площадку второго этажа, и, дождавшись, пока Р. начнет подниматься по лестничному пролету на второй этаж, начал спускаться ей навстречу. Далее, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, неожиданно для Р., Кабанов М.Ю. побежал к ней навстречу и своей рукой умышленно вырвал из левой руки Р. вышеуказанную сумку черного цвета стоимостью *** в которой находились:
***
***
***
***
***
***
***
Подсудимый Кабанов М.Ю. в судебном заседании полностью признал вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, изложенном в обвинительном акте, согласился с квалификацией действий. Поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, осознавая последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Правдина Г.С., защитник - адвокат Смирнова А.К. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Кабанов М.Ю. в особом порядке судебного разбирательства.
В судебное заседание потерпевшие З., Р. не явились, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания по уголовному делу, просят рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Кабанов М.Ю. в их отсутствие, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
Учитывая, что от сторон возражений против заявленного подсудимым Кабанов М.Ю. ходатайства не поступило, а наказание за преступления, в которых обвиняется Кабанов М.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кабанов М.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о квалификации действий подсудимого Кабанов М.Ю., суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей З., по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Кабанов М.Ю. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Р., по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о вменяемости подсудимого Кабанов М.Ю. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность. Кабанов М.Ю. понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые ему вопросы, на учете у врача - психиатра в ОГБУЗ «<адрес> психоневрологический диспансер» <адрес> не состоит *** поэтому суд с учетом характеризующих личность подсудимого материалов уголовного дела признает подсудимого Кабанов М.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кабанов М.Ю. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Так, Кабанов М.Ю., в период отбывания наказания по приговору *** суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, совершил совокупность умышленных преступлений, направленных против собственности, относящихся, в силу ч.3 ст. 15 УК РФ, к категориям средней тяжести.
При изучении личности подсудимого Кабанов М.Ю. установлено, что Кабанов М.Ю. регистрации в <адрес> не имеет *** по прежнему месту жительства характеризуется посредственно *** по месту отбывания наказания в ФКУ *** ГУФСИН России по <адрес> характеризуется отрицательно, так как имеет не снятые и не погашенные дисциплинарные взыскания *** на учете у врача-нарколога в ОГУЗ «<адрес> психоневрологический диспансер» не состоял *** Кроме того, суд принимает во внимание, что похищенное в результате преступлений имущество потерпевших З. и Р. возвращено в их собственность.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явки с повинной по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших З., Р., активное способствование подсудимого расследованию совершенных им преступлений, поскольку Кабанов М.Ю. добровольно в ходе предварительного следствия по делу давал подробные показания, детально описал картину произошедших событий. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, вид которого определен в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ. С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, у суда не имеется оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, совершенных Кабанов М.Ю. преступлений, обстоятельств их совершения и данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения Кабанов М.Ю. новых преступлений, суд приходит выводу о необходимости назначить Кабанов М.Ю. за совершенные им преступления наказание в виде лишения свободы, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, а в действиях подсудимого Кабанов М.Ю. установлен рецидив преступлений, не усматривая оснований для назначения менее строгого вида наказания. Вместе с тем, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, в соответствии с санкциями статей закона, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимого во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения Кабанов М.Ю. за каждое из совершенных преступлений наказание с применением ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст.68 УК РФ.
Учитывая, что Кабанов М.Ю. совершил совокупность умышленных преступлений, относящихся к категориям средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по совокупности преступлений, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных подсудимым преступлений.
Назначенное таким образом наказание подсудимому Кабанов М.Ю., по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения им новых преступлений.
Кроме того, учитывая, что преступления по данному уголовному делу совершены Кабанов М.Ю. в период отбывания наказания в виде реального лишения свободы по приговору *** суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым окончательное наказание Кабанов М.Ю. назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному Кабанов М.Ю. по настоящему приговору, не отбытую часть наказания по приговору *** суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определив наказание подсудимому в соответствии с ч. 4 ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 72 УК РФ, Кабанов М.Ю. необходимо зачесть в срок окончательного наказания, назначенного по настоящему приговору, в виде лишения свободы, отбытое наказание по приговору Братского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Срок наказания Кабанов М.Ю. необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Решая вопрос о виде исправительного учреждения для отбывания подсудимым Кабанов М.Ю. наказания, назначенного, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить отбывание наказания Кабанов М.Ю. в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Кабанов М.Ю. имеется рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы.
Меру пресечения в отношении подсудимого Кабанов М.Ю. до вступления приговора в законную силу необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО *** ГУФСИН России по <адрес>.
Процессуальные издержки по делу, в размере *** в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, связанные с выплатой адвокату Смирновой А.К., участвующей в уголовном судопроизводстве, за оказание юридической помощи Кабанов М.Ю., необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
***
***
Руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст. ст. 296, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кабанов М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей З.), ч.1 ст.161 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей Р.), и назначить наказание, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ:
- по ч.1 ст. 161 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей З.), в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев;
- по ч.1 ст. 161 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей Р.), в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кабанов М.Ю. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком в два года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Кабанов М.Ю. назначить по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору *** суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком в четыре года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кабанов М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Кабанов М.Ю. в срок окончательного наказания в виде лишения свободы наказание, отбытое по приговору *** суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Кабанов М.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО *** ГУФСИН России по <адрес>.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в размере *** связанные с выплатой адвокату Смирновой Анжелике Константиновне, участвующей в уголовном судопроизводстве, за оказание юридической помощи Кабанов М.Ю., отнести за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
***
***
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В части меры пресечения приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области в течение 3 суток со дня вынесения приговора.
Приговор вступил в законную силу: «14» марта 2014 г.
Судья М.В. Штруба