Дата принятия: 23 января 2014г.
        Номер документа: 1-110/2014
                             
    
    
    
    
        
								                   Дело № 1-110/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
23 января 2014 г.                              гор. Уфа РБ
 
    Советский районный суд гор. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Абдульмановой Г.З., с участием прокурора Чанышевой А.А., адвоката Давлетшина В.И. в защиту А.И.Р., адвоката Бикбаевой Э.С. в защиту интересов потерпевшего, в рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Акъюлова И.Р., ...
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    А.И.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения предметов, используемых в качестве оружия, что произошло при следующих обстоятельствах.
 
    < дата > около 04.00час. А.И.Р., находясь на ООТ «...» у ..., встретил ранее незнакомого Ф.Э.В. В ходе возникшего между ними конфликта А.И.Р. увидел у Ф.Э.В. бутылку водки «...» стоимостью 500руб. и у А.И.Р. возник умысел на совершение разбойного нападения на Ф.Э.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений. В осуществление своего преступного умысла, А.И.Р. направил в сторону Ф.Э.В. имевшийся при нем пневматический пистолет «...», угрожая применением данного пистолета в качестве оружия с целью сломить возможное сопротивление потерпевшего, потребовал у Ф.Э.В. денежные средства, на что последний ответил, что денег у него нет. Тогда А.И.Р. потребовал у Ф.Э.В. передать ему бутылку водки, на что Ф.Э.В., восприняв угрозу применения пистолета реальной, отдал бутылку водки «...» стоимостью 500руб. А.И.Р. А.И.Р., завладев похищенным, с места происшествия скрылся, причинил ущерб потерпевшему на сумму 500рую., распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.И.Р., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
 
    По окончанию ознакомления с материалами уголовного дела А.И.Р. после консультации с защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. ст. 314 и 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал. Принимая во внимание, что санкция ч. 2 ст. 162 УК Российской Федерации, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, адвокат и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали, подсудимый А.И.Р. согласен с предъявленным обвинением, суд полагает возможным данное ходатайство удовлетворить.
 
    Таким образом, при рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия А.И.Р. по ч. 2 ст. 162 УК Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения предметов, используемых в качестве оружия.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому А.И.Р., суд руководствуется требованиями ст. ст. 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который признал вину и в содеянном раскаялся, имеет молодой возраст, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, а так же суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимым А.И.Р. совершено преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает полное признание вины, активное способствование А.И.Р. расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, с учетом отношения подсудимого к содеянному, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление А.И.Р. без изоляции от общества с назначением условной меры наказания. Учитывая материальное положение А.И.Р. и его семьи, суд считает возможным не применять к А.И.Р. дополнительные виды наказания.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309,316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    А.И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 03 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным в течении 03 лет испытательного срока.
 
    Обязать А.И.Р. не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Контроль за поведением осужденного А.И.Р. возложить на УИИ по месту жительства.
 
    Меру пресечения А.И.Р. отменить, освободить из-под стражи из зала суда.             
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Советский районный суд г.Уфы в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
 
Судья                                     Г.Б. Соболева