Приговор от 28 июня 2013 года №1-110-2013

Дата принятия: 28 июня 2013г.
Номер документа: 1-110-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Железногорск-Илимский                                                                   04 июня 2013 года
 
               Нижнеилимский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кужель О.А. при секретаре судебного заседания Пешковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнеилимского района Иркутской области Карпуковой Н.А., подсудимого Шевякова А.А., защитника- адвоката Юсупова Ч.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-110-2013 по обвинению
 
    Шевякова А.А., ***, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Подсудимый совершил преступление - незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:
 
                 Шевяков А.А., не имея соответствующего разрешения компетентных государственных органов на приобретение и ношение боеприпасов, *** около 18-00 часов местного времени, прибыл на *** где на обочине автомобильной дороги нашел прозрачный полиэтиленовый пакет с патронами калибра 5,6 мм в количестве тридцати пяти штук. У Шевякова возник преступный умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов. После чего, Шевяков, путем присвоения найденного, приобрел указанные патроны, которые согласно заключения баллистической экспертизы *** являются штатными боеприпасами калибра 5,6 мм, отечественного производства для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: к винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, 16, 17, 18 и др., пригодны для производства выстрелов, изготовлены заводским способом, обратив их в свое противоправное владение, положил в правый внутренний карман, одетой на нем куртки.
 
    Продолжая свои преступные действия Шевяков *** около 18-00 часов, находясь в алкогольном опьянении, незаконно, умышленно перенес боеприпасы калибра 5,6 мм в количестве 35 штук с места находки на ***, расположенного по адресу: ***, где в 18 часов 00 минут *** был задержан сотрудниками ЛПП на ст. *** за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения. В связи с совершением административного правонарушения Шевяков был доставлен в комнату полиции ЛПП на ***, расположенную по адресу: ***, где при проведении личного досмотра *** в 18 часов 15 минут у Шевякова были изъяты боеприпасы калибра 5,6 мм в количестве 35 штук, которые он незаконно, умышленно, приобрел и носил при себе в правом внутреннем кармане, одетой на нем куртки.
 
              С предъявленным обвинением подсудимый Шевяков А.А. согласился в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
                Защитник подсудимого Юсупов Ч.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
               Государственный обвинитель Карпукова Н.А. не возражала против предложенного порядка рассмотрения дела.
 
               На основании ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данные условия соблюдены, санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.     
 
              Государственный обвинитель, до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменил обвинение Шевякову А.А., исключив из предъявленного обвинения признак объективной стороны преступления - незаконное хранение боеприпасов, т.к. под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.
 
    Суд принимает предложенное государственным обвинителем обоснованное изменение обвинения и исключает из обвинения незаконное хранение боеприпасов и квалифицирует действия Шевякова А.А. по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и ношение боеприпасов. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
                На основании ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данные условия соблюдены, санкция части 1 статьи 222 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, при таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    В судебном заседании выяснялся вопрос о психическом здоровье подсудимого.
 
               Шевяков А.А. ***, в связи с чем суд не сомневается в психическом состоянии здоровья подсудимого и признает его вменяемым, а соответственно подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
           Обстоятельств, освобождающих подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено
 
            Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характер и среднюю тяжесть совершенного им преступления, его отношение к содеянному, влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи Шевякова А.А.
 
           Так же при назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ограничивающие верхний предел назначаемого наказания.
 
             С учетом установленных судом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений п. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем суд при назначении наказания учитывает правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    Характеризуется Шевяков А.А., ***
 
              Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, ранее не судимого, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Шевякову А.А. наказание, предусмотренное санкцией части 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы, так как данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шевякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 ( один) год.
 
    Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Нижнеилимского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
         Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
           Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
           Вещественные доказательства- 4 гильзы калибра 5,6 мм того и патроны того же калибра в количестве 31 шт., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Судья                                                                                                                     О.А. Кужель