Дата принятия: 04 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-108/14
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                         Дело №1-108/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    04 февраля 2014 года                                                                                    г. Уфа
 
    Советский районный суд г. Уфы в составе:
 
    председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
 
    с участием государственного обвинителя Советского района г. Уфы Зуевой М.Г.
 
    адвоката Рахимовой А.А., удостоверение №817 ордер № 168663
 
    при секретаре Балобановой В.Л.
 
    рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Потапов А.В. ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
             14.09.2013г. около 03.00 часов Потапов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на своём рабочем месте, на территории автосервиса ИП «Г.Р.К.», расположенном по адресу ..., умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем марки ВАЗ 21102 г.н. ... принадлежащим гр. Х.А.М., без умысла на его хищение, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и ключ находится в замке зажигания, открыл дверь, незаконно проник в салон автомобиля, запустил двигатель и, начав движение, выехал с территории автосервиса. Затем с места преступления скрылся. Впоследствии на ..., возле ..., был задержан работниками полиции.
 
    Подсудимый Потапов А.В. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потапов А.В., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
 
    При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Потапов А.В. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат и потерпевшая Х.А.М., в судебном заседании, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Действия Потапов А.В. следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Потапов А.В. то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.
 
                Как смягчающее наказание обстоятельство, суд учитывает то, что Потапов А.В. активно способствовал раскрытию данного преступления, пожелание потерпевшего строго не наказывать, то, что имеет на иждивении беременную жену.
 
                Как отягчающее наказание обстоятельство в действиях Потапов А.В. суд учитывает рецидив преступления.
 
    На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ «В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в ред. Федерального закона от < дата > N 26-ФЗ).
 
              Учитывая в данном случае, что совершённое Потапов А.В. преступление является преступлением средней тяжести, потерпевшая просила его строго не наказывать, состояние его здоровья, суд считает возможным не отменять ему условное осуждение по приговору от < дата > Ленинского районного суда ... и каждое из наказаний исполнять самостоятельно.
 
              Кроме того, учитывая все выше изложенные обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Потапов А.В. ст. 73 УК РФ т.е. условное осуждение т.к. исправление его возможно без изоляции от общества
 
              Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ не усматривается.
 
         При определении суммы морального вреда, суд учитывает ту душевную травму и нравственные переживания которые перенесла потерпевшая Х.А.М. в результате преступных действий со стороны подсудимого Потапов А.В.
 
        Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
             Потапов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
             На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
           Контроль за поведением Потапов А.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
           Обязать Потапов А.В. являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ
 
           Не менять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции
 
           Меру пресечения Потапов А.В. отменить - освободить из зала суда.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания срок содержания под стражей с < дата > по < дата > года.
 
               Взыскать с Потапов А.В. в пользу Х.А.М. 10 000 рублей в счёт возмещения морального вреда.
 
             Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, через Советский районный суд ....
 
              Судья                                                                                          Сулейманов А.Т.