Дата принятия: 24 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-107/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                 1-107/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Уфа                                                                         24 февраля 2014 года
 
    Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан
 
    в составе: председательствующего судьи Абрамовой Л.А.
 
    с участием: государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Советского района г. Уфы Чанышевой А.А.
 
    подсудимого Насибуллина Н.А.
 
    защитника Головёнкина В.П., представившего удостоверение ... и ордер № ...
 
    при секретаре судебного заседания Шаяповой Э.И.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Насибуллина ...
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ(3 эпизода), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    < дата > 15 часов 30 минут Насибуллин Н.А., находясь близ ..., с корыстной целью хищения чужого имущества, злоупотребляя доверием ранее знакомой Ф.Г.А., взял у неё ноутбук «... с зарядным устройством стоимостью 15000 рублей, мышью компьютерной стоимостью 200 рублей и сумкой для ноутбука стоимостью 700 рублей под ложным предлогом изготовления листовок, заведомо не намереваясь возвращать имущество Ф.Г.А., распорядился им в личных корыстных целях, причинив хищением Ф.Г.А. значительный ущерб в сумме 15900 рублей.
 
    Он же < дата > около 16 часов с корыстной целью хищения чужого имущества, находясь на первом этаже общежития ..., расположенного по адресу: ..., злоупотребляя доверием Т.Р.Р., взял у него сотовый телефон «Nokia 2700с» стоимостью 3490 рублей и деньги 3000 рублей под ложным предлогом поломки собственного телефона, заведомо не намереваясь возвращать имущество Т.Р.Р., после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив хищением Т.Р.Р. значительный ущерб в сумме 6490 рублей.
 
    Он же < дата > около 16 часов с корыстной целью хищения чужого имущества, находясь на первом этаже общежития ..., расположенного по адресу: ... злоупотребляя доверием Н.Д.С. под ложным предлогом необходимости ноутбука для работы, взял у него ноутбук ... стоимостью 25 999 рублей, заведомо не намереваясь возвращать имущество Н.Д.С., с которым скрылся, распорядившись в личных корыстных целях, причинив хищением Г.Р.Н. значительный ущерб на сумму 25 999 рублей.
 
    Он же < дата >г. около 12 часов, следуя предварительной договорённости на хищение чужого имущества с родным братом Н.Р.А.., осужденным по данному эпизоду, убедившись в отсутствие жильцов в ..., открыл замок входной двери ранее похищенным у знакомой ключом от квартиры. Таким образом, незаконно проникнув в указанное жилище, Насибуллин Н.А. с осужденным ранее Н.Р.А.. с корыстной целью тайно похитили ноутбук «Асер» с зарядным устройством к нему стоимостью 12000 рублей, модем «Мегафон» стоимостью 1500 рублей, причинив хищением Г.И.Ф. значительный ущерб на сумму 13500 рублей.
 
    Подсудимый Насибуллин Н.А., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшие (в письменных заявлениях ) также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Виновность Насибуллин Н.А. по материалам уголовного дела находит своё подтверждение, а содеянное по эпизодам < дата >, < дата >, < дата > квалифицируется по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду < дата > квалифицируется по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Признавая размер ущерба значительным, суд исходит из собственно оценок потерпевшими значения причинённого ущерба, высокой потребительской значимости похищенного.
 
    Гражданский иск Г.Р.Н. о взыскании с Насибуллина Н.А. ущерба 25 999 руб от хищения ноутбука ... - удовлетворить.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд относит признание вины, раскаяние, подтверждённое явками с повинной, возмещением ущерба части потерпевшим возвращением похищенного имущества.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
 
    Учитывая изложенное, а также положительные личностные характеристики Насибуллина Н.А., совершение преступления впервые суд полагает возможным назначить наказание на началах условного осуждения к лишению свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Насибуллина ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ назначить наказание
 
    - по ст. 159 ч. 2 УК РФ - 1 год лишения свободы
 
    - по ст. 159 ч. 2 УК РФ - 1 год лишения свободы
 
    - по ст. 159 ч. 2 УК РФ - 1 год лишения свободы
 
    - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы
 
    По совокупности преступлений ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы
 
    Применив ст. 73 УК РФ назначенное Насибуллину Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Взыскать с Насибуллина ... в пользу Г.Р.Н. (двадцать пять тысяч девятьсот девяносто девять) рублей.
 
    Меру пресечения Насибуллину Н.А. заключение под стражу отменить, освободить из под стражи в зале суда; срок содержания Насибуллина Н.А. под стражей с < дата > по < дата >.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд ... в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в 10 дневный срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб иных участников процесса, привести свои возражения в письменном виде и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
               Председательствующий