Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Уголовное дело №1-107/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«13» мая 2014 года г.Шелехов
Шелеховский городской суд в составе председательствующего Бойкова Г.П. (единолично),
при секретаре судебного заседания Черкасовой М.М.,
с участием государственного обвинителя Ченских О.С.,
защитника интересов подсудимого Юдаков(а,у) А.Е. – адвоката Харченко В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в отношении:
Юдаков(а,у) А.Е. , рождённого *дата скрыта* в *адрес скрыт*, до взятия под стражу проживавшего по адресу регистрации: *адрес скрыт*, *адрес скрыт*, официально не трудоустроенного, с незаконченным высшим образованием, разведённого, имеющего 1 малолетнего ребёнка, гражданина РФ, военнообязанного (в запасе), ранее судимого:
*дата скрыта* приговором Шелеховского городского суда *адрес скрыт* по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года,
Постановлением Шелеховского городского *адрес скрыт* от *дата скрыта* условное осуждение отменено (постановление вступило в законную силу *дата скрыта* г.),
находящегося под стражей с момента задержания *дата скрыта* г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Юдаков(а,у) А.Е. совершил разбой, при следующих обстоятельствах:
*дата скрыта* Юдаков(а,у) А.Е. , находясь на территории, прилегающей к городскому кладбищу *адрес скрыт*, а именно на обочине дороги ведущей по направлению в *адрес скрыт*, в 500 метрах от сторожевого домика городского кладбища и 200 метрах от строящегося дома, не имеющего номерного обозначения, расположенного в третьем микрорайоне *адрес скрыт*, увидел идущую ранее ему незнакомую ФИО1, в ушах у которой находились золотые серёжки, и решил совершить в отношении последней разбойное нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения Юдаков(а,у) А.Е. подошёл сзади к потерпевшей ФИО2, и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья рукой нанёс ей один удар в область лица, от которого она упала на землю, напав тем самым на последнюю. Подавив таким образом сопротивление ФИО2, Юдаков(а,у) А.Е. нагнулся к ней, и с силой сорвал с ушей золотые серёжки стоимостью 3000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, Юдаков(а,у) А.Е. увидел в руках потерпевшей женскую сумку, которую рывком вырвал из рук ФИО2, в которой он нашёл кошелёк, из которого он открыто, умышленно в присутствии ФИО2, осознававшей противоправный характер его действий, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в общей сумме 480 рублей. С похищенным Юдаков(а,у) А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате умышленных противоправных действий, Юдаков(а,у) А.Е. открыто похитил принадлежащие ФИО2 золотые серёжки стоимостью 3000 рублей, денежные средства в общей сумме 480 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3480 рублей, а также в результате противоправных действий Юдаков(а,у) А.Е. потерпевшей ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: А) рваной раны мочки правой ушной раковины, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня; Б) травма лица в виде: закрытого перелома правой скуловой кости со смещением, с отеком, кровоподтеками и ссадинами правой параорбитальной области с переходом в правую скуловую, правую височную области и правую щеку, кровоизлияние под конъюктиву правого глаза, кровоподтёк век левого глаза, и по своей совокупности относящиеся к причинившим средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня.
Действия Юдаков(а,у) А.Е. потерпевшая ФИО2 с учётом указанных обстоятельств - места совершения преступления, внезапности нападения, воспринимала как реально угрожающие её жизни и здоровью. Сам Юдаков(а,у) А.Е. также осознавал, что своими действиями угрожает жизни и здоровью потерпевшей.
Подсудимый Юдаков(а,у) А.Е. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем вышеуказанного обвинения заявил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления он признает полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство он заявляет добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник интересов подсудимого Юдаков(а,у) А.Е. – адвокат Харченко В.С. поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшая ФИО2, представитель её интересов ФИО3 в заявлении о рассмотрении уголовного дела без их участия, государственный обвинитель Ченских О.С. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке возражений не заявили.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку Юдаков(а,у) А.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ему понятно обвинение, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, с соблюдением требования п.2 ч.2 ст.315 УПК РФ, также поддержано и в судебном заседании. Судом установлено, что Юдаков(а,у) А.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке, не поступило.
Суд, проверив материалы дела, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Юдаков(а,у) А.Е. по материалам дела на учёте у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д.117, 118, 121), в судебном заседании вёл себя адекватно, понимал происходящее и содеянное. При таком положении суд находит возможным считать Юдаков(а,у) А.Е. по отношению к инкриминируемому деянию вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Действия подсудимого Юдаков(а,у) А.Е. подлежат квалификации по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении Юдаков(а,у) А.Е. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, против личной собственности, корыстной направленности, данные о личности Юдаков(а,у) А.Е. который официально не трудоустроен, ранее был судим к наказанию в виде лишения свободы за совершение аналогичного преступления, условно, с установлением испытательного срока, Юдаков(а,у) А.Е. злостно уклонился от отбытия условного осуждения и скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции, условное осуждение было отменено и Юдаков(а,у) А.Е. был объявлен в розыск, совершил преступление по настоящему приговору после отмены ему условного осуждения по предыдущему приговору, что повышает его общественную опасность.
Вместе с тем, суд учитывает, что Юдаков(а,у) А.Е. вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путём, разведён, имеет малолетнего ребёнка.
Характеризуется Юдаков(а,у) А.Е. удовлетворительно.
Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путём, наличие малолетнего ребёнка, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд учитывает, что Юдаков(а,у) А.Е. совершил преступление по настоящему приговору после отмены ему постановлением суда условного осуждения по предыдущему приговору за совершение преступления относящегося к категории тяжких преступлений, и после вступления постановления об этом в законную силу, в связи с чем, но при условии того, что Юдаков(а,у) А.Е. по предыдущему приговору был осуждён за совершение тяжкого преступления, однако не к реальному лишению свободы, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Юдаков(а,у) А.Е. суд признает рецидив преступлений, который суд учитывает в соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличием в действиях Юдаков(а,у) А.Е. обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, санкцию ч.1 ст.162 УК РФ, обстоятельства того, что Юдаков(а,у) А.Е. ранее был судим к наказанию в виде лишения свободы за совершение аналогичного преступления, совершил преступление по настоящему приговору после отмены ему постановлением суда условного осуждения по предыдущему приговору за совершение преступления относящегося к категории тяжких преступлений, и после вступления постановления об этом в законную силу, что свидетельствует о склонности Юдаков(а,у) А.Е. к совершению преступлений корыстной направленности, не желанию встать на путь исправления, и, учитывая принципы наказания, его воспитательное воздействие на исправление виновного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что за совершенные по настоящему приговору преступления Юдаков(а,у) А.Е. следует назначить наказание лишь в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.162 УК РФ, с учётом пределов возможного наказания в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, при отсутствии оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ, так как имеется обстоятельство, отягчающее наказание, при отсутствии оснований с учётом данных о личности Юдаков(а,у) А.Е. , свидетельствующих о криминальной направленности его личности для применения ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ.
При этом суд не усматривает оснований для назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.162 УК РФ в виде штрафа, поскольку данное дополнительное наказание не являются обязательными к назначению, официального источника дохода Юдаков(а,у) А.Е. не имеет.
*дата скрыта* приговором Шелеховского городского суда *адрес скрыт* Юдаков(а,у) А.Е. был осуждён по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Шелеховского городского суда *адрес скрыт* от *дата скрыта* условное осуждение по вышеуказанному приговору отменено. Постановление вступило в законную силу *дата скрыта* г.. Юдаков(а,у) А.Е. данное постановление не обжаловал. Преступление по настоящему приговору совершил *дата скрыта* г.. При таком положении, окончательное наказание Юдаков(а,у) А.Е. подлежит назначению в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначаемому по настоящему приговору наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Не смотря на то, что Юдаков(а,у) А.Е. осуждается за совершение преступлений при рецидиве преступлений, однако ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания подлежит назначению в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения, избранная в отношении Юдаков(а,у) А.Е. в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Срок наказания подлежит исчислению со дня провозглашения настоящего приговора. В срок наказания подлежит зачёту время содержания Юдаков(а,у) А.Е. под стражей по настоящему делу с момента задержания *дата скрыта* по *дата скрыта* г..
Вещественное доказательство по уголовному делу: золотые серёжки, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2 по вступлению приговора в законную силу в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению в полное распоряжение потерпевшей ФИО2 как законного владельца.
Вещественное доказательство по уголовному делу: мужская демисезонная обувь чёрного цвета, хранящаяся при материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче осуждённому Юдаков(а,у) А.Е. как законному владельцу.
Вещественное доказательство по делу: залоговый билет на имя Юдаков(а,у) А.Е. №ПЛ 034363 от *дата скрыта* года, находящийся в материалах уголовного дела (л.д. 67), по вступлению приговора в законную силу в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде вознаграждения адвоката Харченко В.С. за участие в судебном заседании по защите интересов подсудимого Юдаков(а,у) А.Е. в соответствии со ст.ст.50, 131-132, 313 УПК РФ подлежат компенсации за счёт средств Федерального бюджета отдельным постановлением.
Юдаков(а,у) А.Е. от взыскания с него процессуальных издержек по уголовному делу в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит освобождению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 313-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юдаков(а,у) А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (Шесть) месяцев.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично 6 (Шесть) месяцев лишения свободы неотбытого наказания по приговору Шелеховского городского суда *адрес скрыт* от *дата скрыта* года, окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Юдаков(а,у) А.Е. в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с *дата скрыта* г.. Зачесть Юдаков(а,у) А.Е. в счёт отбытия наказания срок содержания под стражей с *дата скрыта* по *дата скрыта* г..
Вещественное доказательство по уголовному делу: золотые серёжки, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2 по вступлению приговора в законную силу оставить в полное распоряжение потерпевшей ФИО2 как законного владельца.
Вещественное доказательство по уголовному делу: мужскую демисезонную обувь чёрного цвета, хранящуюся при материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу передать осуждённому Юдаков(а,у) А.Е. как законному владельцу.
Вещественное доказательство по делу: залоговый билет на имя Юдаков(а,у) А.Е. №ПЛ 034363 от *дата скрыта* года, находящийся в материалах уголовного дела (л.д.67), по вступлению приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде вознаграждения адвоката Харченко В.С. за участие в судебных заседаниях по защите интересов Юдаков(а,у) А.Е. компенсировать за счёт средств Федерального бюджета отдельным постановлением.
Юдаков(а,у) А.Е. от взыскания с него процессуальных издержек по уголовному делу освободить.
Приговор может быть обжалован, а прокурором путём подачи апелляционного представления в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Шелеховский городской суд *адрес скрыт* в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок в том же порядке с момента вручения ему копии приговора, с учётом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Осуждённый вправе ходатайствовать о его личном присутствии при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Судья _______________________________ Г.П. Бойков