Дата принятия: 04 июля 2013г.
Номер документа: 1-105/2013
Дело №1-105/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 июля 2013 год г.Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хисматуллиной И.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Благовещенского межрайонного прокурора Шакирова Д.Р., подсудимого Курамшина В.Ш., защитника – адвоката Кочкиной Ю.Г., представившей удостоверение № 03/1812 и ордер № 2731, при секретаре Артемьевой Л.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Курамшина В.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Ильина Поляна Благовещенского района Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, не военнообязанного, работающего в ООО «...» изоляровщиком, проживающего по адресу <адрес> судимого:
-01.08.2007 года Благовещенским районным судом РБ п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
-05.03.2009 года Калининским районным судом г.Уфы по ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «а»,ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился 25 января 2011г. по постановлению Салаватского городского суда от 12.01.2011г. которым неотбытая часть наказания заменена на 2 месяца 2 дня исправительных работ с удержанием 10% в доход государства,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ)
У С Т А Н О В И Л:
Курамшин В.Ш. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
12 апреля 2012 года, точное время следствием не установлено, Курамшин В.Ш., у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в г.Уфа, точное место следствием не установлено, незаконно, с целью личного употребления, без цели дальнейшего сбыта, не имея законных прав и оснований, то есть разрешения компетентных органов и должностных лиц, незаконно приобрел за неустановленную следствием денежную сумму, психотропное вещество-смесь, в состав которой входит амфетамин массой 0,33 грамма. Данное психотропное вещество Курамшин В.Ш. положил в карман брюк, после чего с целью личного употребления данного психотропного вещества, уехал в г.Благовещенск Республики Башкортостан.
12 апреля 2012 года, в 05час. 10 мин, в здании Отдела МВДЛ России по Благовещенскому району, расположенному по адресу <адрес>, в ходе личного досмотра Курамшина В.Ш. из кармана брюк изъято психотропное вещество-смесь, в состав которой входит амфетамин массой 0,33 грамма.
Амфетамин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228,228(1) и 229 УК РФ, амфетамин массой 0,33 г. признается крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Курамшин В.Ш. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником Кочкиной Ю.Г.
Государственный обвинитель Шакиров Д.Р. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Поскольку условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Курамшина В.Ш. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ)
Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Курамшин В.Ш. согласно справки-характеристики участкового инспектора Мохова Е.А. по месту жительства характеризуется посредственно (т.2 л.д. 81), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.83), за последний год к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д. 80), имеет на иждивении малолетнего ребенка сына 2007 года рождения (т.1 л.д.259), имеет заболевание в виде острого нарушения мозгового кровообращения, нуждается в оказании высокотехнологичной медицинской помощи (т.2 л.д.113).
При назначении наказания, суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, приведенные выше данные о личности Курамшина В.Ш., смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Курамшину В.Ш., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья.
Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений, а поэтому исходя из требований ч.1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить Курамшину В.Ш. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, при этом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Курамшина В.Ш. суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным, с применением ст.73 УК РФ.
В связи с тем, что судом установлено отягчающее наказание обстоятельство, оснований для применения ч. 6 ст. 15, ч.1.ст.62, ст.64 УК РФ не имеется.
Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
По делу не имеется данных о наркозависимости Курамшина В.Ш., в связи с чем отсутствуют основания для применения ст. 82.1 УК РФ
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курамшина В.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ осуждение Курамшина В.Ш. к лишению свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав его: не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства и работы, являться на регистрацию в сроки установленные инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Курмашину В.Ш. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин массой 0,09 грамма, психотропное вещество-сместь, в состав которой входит амфетамин массой 0,29 грамма, психотропное вещество-смесь, в состав которой входит амфетамин массой 0,33 грамма, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ Отдела МВД России по Благовещенскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ.
По основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья: И.А, Хисматуллина
И.о. Председателя Благовещенского районного суда: И.А. Хисматуллина
Приговор вступил в законную силу