Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Уголовное дело № 1- 100/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 февраля 2014 г. г. Уфа
Советский районный суд ... в лице
председательствующего - судьи Т.М. Юламанова
при секретаре Муртазиной А.И.
с участием государственного обвинителя - помощника Уфимского транспортного прокурора ФИО5
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката ФИО3 (удостоверение № 970
ордер № 062154),
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Советского районного суда ... уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
ФИО1, ...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В < дата > г. ФИО1 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
< дата > около 20 час. на остановке общественного транспорта «Округ Галле», что находится по ..., ФИО1 незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от < дата > (ред. от < дата >) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел сверток, в котором содержалось наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе 1-пентил-3-(2 метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон общей массой 0.07 г., которое в последующем незаконно хранил при себе, в том числе в кармане своей одежды, для личного употребления.
< дата > около 15 час. 30 мин. на территории Речного порта, что находится на территории ..., ФИО1 был задержан сотрудниками полиции. Затем в помещении ЛОП, расположенного на территории речного порта ..., сотрудниками полиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого в внутренней части одежды ФИО1 был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого содержалось наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе 1-пентил-3-(2 метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон общей массой 0.07 г.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от < дата > ... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012г. № 1215) наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе 1-пентил-3-(2 метоксифенилацетил)-индол (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон общей массой 0.07 г. образует значительный размер.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, указывая, что с обвинением полностью согласен, и он же заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что указанное ходатайство им заявлено добровольно после проведенной консультации с защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Как он указал, в ходе проведения предварительного следствия также заявлял ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке.
Адвокат ФИО3 поддержала ходатайство своего подзащитного ФИО1, заявив, что действительно ходатайство подсудимым ФИО1 заявлено после проведенной с ними консультации и ему был разъяснен порядок и о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заключение государственного обвинителя - помощника Уфимского транспортного прокурора ФИО5, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого ФИО1 о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке удовлетворить, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО1 о рассмотрении в судебном заседании в отношении данного подсудимого уголовного дела по обвинению его по ч.1 ст. 228 УК РФ в особом порядке, поскольку максимальное наказание по данной статье предусматривает не более 3 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым ФИО1 заявлено добровольно после проведенной консультации с защитником, а кроме того, соблюдены и процессуальные нормы для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение, предъявленное подсудимому ФИО1, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает совершенное им преступление, конкретные обстоятельства по делу и личность подсудимого ФИО1, характеризующегося удовлетворительно /л.д.48/.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному делу, суд не усматривает. Действительно, ФИО1 ранее судим за совершение преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, и ему за ранее совершенные преступления судом были определены наказания, но не связанные с лишением свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в действиях подсудимого ФИО1 суд учитывает то, что он признал вину в совершенном им преступлении и раскаялся в содеянном, оформив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого ФИО1 суд принимает во внимание и то, что совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, но после совершенного им преступления тяжких последствий не наступило. По месту жительства подсудимый ФИО1 характеризуется удовлетворительно.
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Действительно, ФИО1 в соответствии с приговором Октябрьского районного суда ... от < дата > был признан виновным и осужден по ч.1 ст. 228; ч.1 ст. 228 УК РФ и с применением ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно в виде штрафа в размере 8.000 руб.
Соответственно ФИО1 считается судимым за совершенные им преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести.
Кроме того, суд обращает внимание и на речь государственного обвинителя ФИО5, полагавшего возможным назначение в отношении подсудимого ФИО1 наказания, но не связанного с лишением свободы.
Поэтому суд считает необходимым назначить в отношении подсудимого ФИО1 наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой квалифицированы его действия, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающее назначение условной меры наказания, установив в отношении него испытательный срок.
Приговор Октябрьского районного суда ... от < дата > г., в соответствии с которым ФИО1 был признан виновным и осужден по ч.1 ст. 228; ч.1 ст. 228 УК РФ и с применением ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно к наказанию в виде штрафа в размере 8.000 руб., исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе 1-пентил-3-(2 метоксифенилацетил)-индол ((JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил) массой 0.03 г., хранящийся в камере хранения Уфимского ЛУ МВД России на транспорте (номер журнала № 6, порядковый номер записи № 3556), после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению /л.д.106/.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296; 307-309; 316; 389.1 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в отношении ФИО1 в виде лишения свободы, необходимо считать условным и установить в отношении ФИО1 испытательный срок в два года.
Обязать ФИО1 не менять без уведомления специализированного на то органа (уголовно-исполнительной инспекции) местожительство, периодически являться для регистрации.
Приговор Октябрьского районного суда ... от < дата > г., в соответствии с которым ФИО1 был признан виновным и осужден по ч.1 ст. 228; ч.1 ст. 228 УК РФ и с применением ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно к наказанию в виде штрафа в размере 8.000 руб., исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе 1-пентил-3-(2 метоксифенилацетил)-индол ((JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил) массой 0.03 г., хранящийся в камере хранения Уфимского ЛУ МВД России на транспорте (номер журнала № 6, порядковый номер записи № 3556), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или принесено апелляционное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Советский районный суд ... в течение 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий
Судья Т.М. Юламанов