Приговор Петрозаводского городского суда от 06 декабря 2019 года №1-997/2019

Дата принятия: 06 декабря 2019г.
Номер документа: 1-997/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 6 декабря 2019 года Дело N 1-997/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Парамонова Р.Ю., при секретаре Макаровой М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петрозаводска Гюннинен К.В., подсудимого Чудинова В.Н., его защитника - адвоката Асоновой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Чудинова В. Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Виновность Чудинова В.Н. в покушении на неправомерное завладение автомобилями, принадлежащими ФИО1. и ФИО2., при следующих обстоятельствах.
В период времени с 11 часов 00 минут 05 июля 2019 года до 10 часов 00 минут 07 июля 2019 года Чудинов В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности в 200 метрах от дома N9Д по пр. Комсомольскому в г. Петрозаводске Республики Карелия, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем "ВАЗ-21074", регистрационный знак N, принадлежащим ФИО2., без цели его хищения, из иной личной заинтересованности, желая управлять указанным транспортным средством и совершить на нем поездку, воспользовавшись отсутствием собственника автомобиля и других лиц, осознавая, что указанный автомобиль ему не принадлежит, и он не имеет права на законных основаниях пользоваться и управлять им, реализуя преступный умысел, подошел к указанному транспортному средству, и через не запертую водительскую дверь сел на водительское сидение, руками вырвал кожух рулевой колонки, после чего попытался завести автомобиль путем соединения проводов, однако двигатель автомобиля не запустился, в результате чего Чудинов В.Н. не смог довести преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.
Он же, Чудинов В.Н., с 11 часов 00 минут 05 июля 2019 года до 10 часов 00 минут 07 июля 2019 года Чудинов В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности у дома N9Д по пр. Комсомольскому в г. Петрозаводске Республики Карелия, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем "ВАЗ-21102", регистрационный знак N, принадлежащим ФИО1., без цели его хищения, из иной личной заинтересованности, желая управлять указанным транспортным средством и совершить на нем поездку, воспользовавшись отсутствием собственника автомобиля и других лиц, осознавая, что указанный автомобиль ему не принадлежит, и он не имеет права на законных основаниях пользоваться и управлять этим автомобилем, реализуя преступный умысел, подошел к указанному транспортному средству и через не запертую водительскую дверь сел на водительское сидение, руками вырвал кожух рулевой колонки, после чего попытался завести автомобиль путем соединения проводов, однако двигатель автомобиля не запустился, в результате чего Чудинов В.Н. не смог довести преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Чудинов В.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Асонова Е.Л. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 свою явку не обеспечили, возражений против разбирательства дела в особом порядке не представили.
Государственный обвинитель указала на соблюдение условий для постановления приговора в особом порядке.
Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, Чудинов В.Н. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы апелляционного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Чудинову В.Н. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия подсудимого Чудинова В.Н. по каждому из инкриминируемых эпизодов преступлений суд квалифицирует по ч.3 ст.30-ч.1 ст.166 УК РФ - покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Изучением личности Чудинова В.Н. установлено, что последний судимостей на момент совершения преступлений не имел, лицом, подвергнутым административному наказанию, не являлся, <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит, холост, детей не имеет, содержит на иждивении близкого родственника, занимается трудовой деятельность без официального оформления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с места военной службы имеет положительную характеристику.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чудинова В.Н., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер по заглаживанию вреда в виде принесения извинений потерпевшим, состояние здоровья близкого родственника подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что обусловлено конкретными обстоятельствами содеянного, наличием у Чудинова В.Н. алкогольной зависимости и склонности к противоправному поведению в состоянии опьянения, и личными убеждениями подсудимого в том, что, будучи трезвым, он подобного не допустил.
В силу ст.6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Согласно положениям ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Принимая во внимание характеризующие данные о личности Чудинова В.Н., его семейное и имущественное положение, образ жизни, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельств, суд не находит достаточных оснований для назначения ему наказания в виде лишения свободы и принудительных работ, полагая возможным применить за каждое из совершенных преступлений ограничение свободы, которое вполне будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43 УК РФ и способствовать достижению целей восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исправления подсудимого и его перевоспитания.
Количество совершенных преступлений, материальное и имущественное положение Чудинова В.Н., его склонность к спиртному, не позволяют согласиться с защитником о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.
В связи с тем, что по делу установлено отягчающее наказание обстоятельство, положения ч.6 ст.15 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ применению не подлежат.
При определении срока ограничения свободы суд не учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку данный вид наказания не является наиболее строгим, предусмотренным санкцией ч.1 ст.166 УК РФ.
При назначении итогового наказания по настоящему делу суд применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ о частичном сложении с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 03 декабря 2019 года, поскольку преступления совершены Чудиновым В.Н. до постановления указанного приговора.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которыми транспортные средства, переданные на хранение потерпевшим ФИО1 и ФИО2 подлежат оставлению у законных владельцев.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Асоновой Е.Л. за участие в деле на досудебной стадии, в размере 11302,50 рублей, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вопрос о выплате вознаграждения адвокату Асоновой Е.Л. за участие по назначению суда при рассмотрении дела разрешен в отдельном постановлении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чудинова В. Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить ограничения: не выезжать за пределы территории Петрозаводского городского округа за исключением случаев, связанных с официальной трудовой деятельностью, не изменять место жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде ограничения на срок 01 год 03 месяца с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории Петрозаводского городского округа за исключением случаев, связанных с официальной трудовой деятельностью, не изменять место жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязанностью являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 03 декабря 2019 года окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 01 год 06 месяцев с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории Петрозаводского городского округа за исключением случаев, связанных с официальной трудовой деятельностью, не изменять место жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязанностью являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21102", зеленого цвета, регистрационный знак N, переданный на ответственное хранение ФИО1 - оставить у законного владельца ФИО1 автомобиль "ВАЗ- 21074", синего цвета, регистрационный знак N, переданный на ответственное хранение ФИО2 - оставить у законного владельца ФИО2.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Асоновой Е.Л. в размере 11302,50 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, лицо вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Р.Ю. Парамонов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка