Приговор от 10 января 2013 года №1-997/2012

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-997/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-997/2012
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Йошкар-Ола 18 декабря 2012 года
 
    Судья Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Лашманова О.Ю., с участием помощника прокурора г.Йошкар-Олы Березина М.В., подсудимого Павловского Д.С., защитника-адвоката Белоусова С.Н., представившего удостоверение №№ и ордер №№ при секретаре Фроловой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Павловского Д.С. , <данные изъяты> судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Павловский Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Павловский Д.С. вместе с Д.А.Е. пришел в <адрес>, где он проживает совместно с гражданской женой Ш.Л.А. В квартире находилась мать Ш.Л.А. - Ш.Г.А. На кухне Павловский Д.С. и Д.А.Е. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Павловкий Д.С. прошел в комнату, где увидел на полу женскую сумку, принадлежащую Ш.Г.А. , в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    С целью реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, примерно в <данные изъяты> Павловский Д.С., воспользовавшись отсутствием наблюдения за его действиями, открыл «молнию» сумки, из которой тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    С похищенным с места совершенния преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ш.Г.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Павловский Д.С. вину в предъявленном ему обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал в полном объеме, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнение подсудимого Павловского Д.С., защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против вынесения приговора в особом порядке, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
 
    Как установлено в судебном заседании, санкция статьи, по которой обвиняется Павловский Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Павловский Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Павловским Д.С. добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Павловский Д.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павловский Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Павловского Д.С. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Принимая во внимание положение ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую не имеется.
 
    Павловский Д.С. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление средней тяжести против собственности, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Павловскому Д.С., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а также заявленную подсудимым явку с повинной (л.д.23), расценивая ее как активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Павловского Д.С., по делу не имеется. Павловский Д.С. ранее судим, однако состоявшиеся в отношении него приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ не образуют рецидива преступлений, поскольку по одному из них Павловский Д.С. судим за неосторожное преступление, а по другому осужден условно, при этом условное осуждение не отменялось.
 
    С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Павловскому Д.С. наказание в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы, с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ в отношении подсудимого Павловского Д.С., учитывая отсутствие обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также возможности исправления осужденного без изоляции от общества, не имеется.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Павловский Д.С. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания суд принимает во внимание, что Павловский Д.С. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. Преступление по настоящему приговору совершено через небольшой промежуток времени после осуждения к условной мере наказания. На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Павловскому Д.С. к отбыванию исправительную колонию общего режима.
 
    Судом разрешен вопрос о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Павловский Д.С. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Павловского Д.С. по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначить Павловскому Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Павловского Д.С. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: женскую сумку – вернуть по принадлежности потерпевшей Ш.Г.А. .
 
    Освободить Павловского Д.С. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Судья О.Ю. Лашманова