Приговор от 22 августа 2013 года №1-997/13

Дата принятия: 22 августа 2013г.
Номер документа: 1-997/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-997/13
    Санкт-Петербург 22 августа 2013 года
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Н.А.Орловой,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – В.М.Попова,
 
    подсудимого – А.В.Заверюха,
 
    защитника – адвоката О.Ю.Сермягиной, представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре - Е.В. Филипповой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ЗАВЕРЮХА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, деревня Нечаевская, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Заверюха А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    Заверюха А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 22 часов 10 минут у <адрес> Санкт-Петербурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица один фольгированный сверток с веществом кремового цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0.70 грамм, то есть в значительном размере, которое он умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут у <адрес> и изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе личного досмотра проведенного в период с 00 часов 50 минут до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в комнате для разбора дежурной части 23 отдела полиции УМВД России по Невскому району, расположенного по адресу: <адрес>,
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Заверюха А.В. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого Заверюха А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,70 грамм, что относится к значительному размеру, до момента задержания сотрудниками полиции.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Суд принимает во внимание, что Заверюха А.В. вину признал полностью, официально трудоустроен, т.е. имеет постоянный легальный источник доходов, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Заверюха А.В. судом не установлено.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Заверюха А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном, совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, и полагает допустимым назначить подсудимому наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа. При определении размера штрафа судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Заверюха А.В., а также возможности получения Заверюха А.В. доходов.
 
    Оснований для применения ст.73 УК РФ и других видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ суд не усматривает.
 
    Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Заверюха А.В. в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьЗАВЕРЮХА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Заверюха А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.
 
    Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащая амфетами, массой 0,68 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОД УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья: