Приговор Петрозаводского городского суда от 01 ноября 2019 года №1-994/2019

Дата принятия: 01 ноября 2019г.
Номер документа: 1-994/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 1 ноября 2019 года Дело N 1-994/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., подсудимого Рыбакова Р.А., защитника адвоката Калиновского Г.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рыбаков Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с высшим образованием, состоящего в браке, <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р.), военнообязанного, трудоустроенного в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыбаков Р.А., будучи привлеченным постановлением мирового судьи судебного участка N11 г. Петрозаводска от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за управление автомобилем в состоянии опьянения, умышленно управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Так он, Рыбаков Р.А., заведомо зная, что является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в нарушение пунктов 1.3 и 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N1090 (в редакции 30.06.2015 года), согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, имея умысел на управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в период времени до 03 часов 45 минут 17 августа 2019 года умышленно управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
В период времени до 03 часов 45 минут 17 августа 2019 года Рыбаков Р.А. был остановлен сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Петрозаводску у дома <адрес>
В 03 часа 45 минут 17 августа 2019 года отстранен от дальнейшего управления транспортным средством, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он управляет автомобилем в состоянии опьянения.
В ходе проведения непосредственно после отстранения 17 августа 2019 года в 03 часа 49 минут освидетельствования на состояние алкогольного опьянения у Рыбакова Р.А. установлено состояние алкогольного опьянения, а именно концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составила 0,90 миллиграмма на 1 литр выдыхаемого воздуха, что согласно примечания к ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях превышает возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
В связи с несогласием Рыбакова Р.А. с результатами проведенного освидетельствования, в 04 часа 00 минут 17 августа 2019 года инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Петрозаводску Рыбаков Р.А. был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Однако от прохождения данного освидетельствования Рыбаков Р.А. отказался, что было ?зафиксировано в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование.
В соответствии с примечанием 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации для целей статьи 264.1 УК РФ лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Рыбаков Р.А. полностью признал свою вину, согласился с выдвинутым обвинением, подтвердил, что ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме было заявлено им добровольно, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником.
В соответствии с ч.1 ст.226.9 УПК РФпо уголовному делу,дознаниепо которому производилосьвсокращеннойформе, судебное производство осуществляется в порядке, установленном ст.316ист.317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ.
В ходе судебного заседания суд, в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФубедился, чтодознаниевсокращеннойформепроведено на основании ходатайства подсудимого, условия, предусмотренные ст.226.1 УПК РФ, соблюдены, обстоятельства, предусмотренные ст.226.2 УПК РФ, отсутствуют.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Калиновский Г.Б. и государственный обвинитель Вешняков А.М. не заявили возражений против дальнейшего производства по уголовному делу,дознаниепо которому производилосьвсокращеннойформе, с применением особого порядка судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Рыбакова Р.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований статей 314-316 УПК РФ.
Согласно ч.2 ст.226.9 УПК РФпо уголовному делу,дознаниепо которому производилосьвсокращеннойформе, приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого, представляемых в порядке, установленном ч.3 ст.226.9 УПК РФ.
Доказательства, изложенные в обвинительном постановлении и исследованные в судебном заседании: показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, показания подозреваемого Рыбаков Р.А., рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в ОП N2 УМВД России по г.Петрозаводску ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Петрозаводску ФИО8, копия постановления мирового судьи судебного участка N 11 г. Петрозаводска Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ, протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, - свидетельствуют о том, что выдвинутое обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Наказание за преступление не превышает десяти лет лишения свободы. В связи с этим суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Рыбаков Р.А.
На основании ст. 316 УПК РФ суд признает установленной вину подсудимого Рыбаков Р.А. по указанному выше преступлению.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
<данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его самого и близких ему лиц.
Рыбаков Р.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, по месту трудоустройства <данные изъяты> и месту предыдущего трудоустройства в <данные изъяты> характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий; совершение преступления небольшой тяжести впервые; <данные изъяты> <данные изъяты>.
Других обстоятельств, которые бы давали основания для признания их смягчающими наказание, в судебном заседании не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
С учетом характера преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправлению подсудимого в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ будет способствовать наказание в виде обязательных работ.
Положения частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ распространяются на наиболее строгий вид наказания, которое судом не назначается.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ и назначении менее строгого наказания или неприменении предусмотренного дополнительного наказания, - при рассмотрении дела не установлено.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
Вопрос по процессуальным издержкам разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рыбаков Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде обязательных работ на срок 120 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 1 год.
Разъяснить осужденному, что в соответствии с положениями ч.3 ст.49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления участники вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка