Приговор от 11 января 2013 года №1-992/2012

Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-992/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-992/2012
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Йошкар-Ола 29 декабря 2012 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Смирновой И.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Березина М.В., подсудимого Козлова А.С., защитника - адвоката Пономаренко Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Козлова А.С., <данные изъяты>, судимого:
 
    - <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил содержание притона для потребления наркотических средств, незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
 
    Козлов А.С., имея преступный умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 30 августа 2012 года в утреннее время в садах <данные изъяты>, расположенных в районе <адрес>, умышленно незаконно приобрел путем сбора дикорастущих растений мак снотворный (Papaver Somniferum L) - наркотическое средство маковая солома в крупном размере, общей массой в высушенном виде не менее 100,9 грамма. Приобретенное наркотическое средство маковая солома Козлов А.С. перенёс, незаконно храня при себе, от места приобретения до своей квартиры, расположенной по <адрес>, где умышленно незаконно оставил на хранение в целях последующего изготовления и личного употребления наркотического средства.
 
    В конце августа 2012 года Козлов А.С. у себя в квартире, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств иными лицами, выделил в своей квартире кухню, для последующего её использования для изготовления и потребления наркотических средств, и обустроил её необходимыми приспособлениями для изготовления наркотических средств, а именно: мясорубкой и необходимой посудой, при помощи которой, в период с 30 августа 2012 года по 04 сентября 2012 года включительно, изготавливал из наркотического средства маковой соломы - наркотическое средство экстракт маковой соломы, а затем вместе со своими знакомыми употребляли наркотики в данной квартире путем внутривенной инъекции при помощи шприцов. В целях обеспечения притона наркотическим средством Козлов А.С., из приобретенного им наркотического средства маковая солома путем экстрагирования (извлечения) алкалоидов группы опия, с помощью <данные изъяты> умышленно, незаконно изготавливал наркотическое средство экстракт маковой соломы и систематически, не менее четырех раз, предоставлял М.А.Ю. и Б.А.Е. свою квартиру для совместного потребления изготовленного им наркотического средства — экстракта маковой соломы. Изготовленное Козловым А.С. наркотическое средство М.А.Ю. и Б.А.Е. употребляли путем внутривенных инъекций в квартире Козлова А.С. Также Козлов А.С. предоставлял М.А.Ю. и Б.А.Е. для употребления наркотическое средство – каннабис (марихуану), которую вместе с ними употреблял путем выкуривания у себя в квартире. После каждого изготовления и потребления наркотического средства, Козлов А.С. осуществлял уборку помещения, помывку посуды. Своими действиями Козлов А.С. создавал указанным лицам условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном изготовлении и потреблении наркотических средств.
 
    Так он, Козлов А.С., 30 августа, 01 и 03 сентября 2012 года, в дневное время, добровольно, умышленно, предоставил свою квартиру, расположенную по <адрес>, своим знакомым М.А.Ю. и Б.А.Е. для совместного с ними потребления, изготовленного им путем экстрагирования алкалоидов группы опия наркотического средства — экстракта маковой соломы, путем внутривенной инъекции одноразовым шприцом. При этом Козлов А.С. заведомо знал о том, что М.А.Ю. и Б.А.Е. преследуют цель употребить наркотическое средство – экстракт маковой соломы. После чего Козлов А.С., М.А.Ю. и Б.А.Е., находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство — экстракт маковой соломы, путем внутривенных инъекций одноразовым шприцем.
 
    04 сентября 2012 года Козлов А.С. в дневное время, добровольно, умышленно, предоставил свою квартиру, расположенную по <адрес>, своим знакомым М.А.Ю. и Б.А.Е. для совместного с ними потребления, изготовленного им путем экстрагирования алкалоидов группы опия наркотического средства — экстракта маковой соломы, путем внутривенной инъекции одноразовым шприцом, а также наркотического средства – каннабис (марихуана) путем выкуривания. При этом Козлов А.С. заведомо знал о том, что М.А.Ю. и Б.А.Е. преследуют цель употребить наркотические средства.
 
    Козлов А.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – экстракт маковой соломы в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, а также наркотического средства – каннабис (марихуаны) в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, находясь у себя в квартире, на кухне, умышленно, незаконно, способом извлечения алкалоидов группы опия, с помощью <данные изъяты>, изготовил из части приобретенного наркотического средства маковая солома наркотическое средство экстракт маковой соломы, в небольшом количестве, не превышающем крупный размер. Затем Козлов А.С. разлил изготовленное наркотическое средство – экстракт маковой соломы в рюмку, умышленно, незаконно сбыл М.А.Ю. и Б.А.Е. наркотическое средство — экстракт маковой соломы, в небольшом количестве, не превышающем крупный размер, предоставив им рюмку с наркотическим средством, из которого М.А.Ю. и Б.А.Е. сами себе набрали его в шприцы. После чего Козлов А.С., М.А.Ю. и Б.А.Е., находясь в вышеуказанной квартире, употребили наркотическое средство – экстракт маковой соломы, путем внутривенной инъекции. А также употребили наркотическое средство каннабис (марихуану), которое им предоставил - сбыл - Козлов А.С., путем выкуривания.
 
    Оставшуюся часть приобретенного им наркотического средства маковая солома в крупном размере, массой в высушенном виде 100,9 грамма, Козлов А.С. оставил на незаконное хранение по вышеуказанному адресу и умышленно, незаконно хранил, без цели сбыта, до момента изъятия, в целях последующего личного изготовления и употребления наркотического средства.
 
    05 сентября 2012 г. в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов 35 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия по <адрес>, сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома в крупном размере, общей массой в высушенном виде 100,9 грамма.
 
 
    Вина подсудимого Козлова А.С. в содержании притона для потребления наркотических средств, незаконном сбыте наркотического средства, а также незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта подтверждается следующими доказательствами.
 
 
    Подсудимый Козлов А.С. признал вину в приобретении и хранении наркотического средства – маковая солома, не признал себя виновным в содержании притона для потребления наркотических средств, незаконном сбыте наркотического средства, показал, что притон не содержал, специально никого для употребления наркотических средств к себе в квартиру не приглашал, наркотики совместно с М.А.Ю. и Б.А.Е. не употреблял.
 
    Показания Козлова А.С. в этой части суд признаёт недостоверными связывает их с позицией защиты, обусловленной желанием избежать уголовной ответственности.
 
    Кроме того, суду Козлов А.С. показал, что изъятая у него дома посуда использовалась им для изготовления наркотического средства из маковой соломы.
 
    Суд признаёт достоверными показания Козлова А.С. данные им в качестве подозреваемого, оглашённые в порядке ст.276 УК РФ, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей Б.А.Е., М.А.Ю., материалами дела.
 
    Согласно данным показаниям, 30 августа 2012 года он решил употребить наркотическое средство, изготовленное из растения мак. Для этого утром он в садах <данные изъяты>, расположенных в районе <адрес> на одном из заброшенных участков сорвал растение - мак. Собранные растения в пакете он перевёз к себе домой по <адрес>. По приезду домой он решил изготовить наркотик из растения мак. В это время к нему домой пришел его знакомый М.А.Ю., а Б.А.Е. находилась у него дома.
 
    На кухне Козлов А.С. изготовил наркотик из растения мак с использованием соды, уксуса, растворителя. Готовый наркотик он поместил в рюмку. Изготовленный наркотик он употребил внутривенно.
 
    М.А.Ю. и Б.А.Е. по его состоянию поняли, что он употребил наркотик. Затем М.А.Ю. и Б.А.Е. прошли на кухню, набрали по очереди в шприцы наркотик и употребили путем внутривенной инъекции.
 
    Посуда, которую он использовал для изготовления наркотика, принадлежит ему. После изготовления наркотика у него еще оставались растения мак, которые находились в пакете в его комнате в углу.
 
    Так же к нему домой, чтобы употребить изготовленный им наркотик М.А.Ю. приходил 1, 3, 4 сентября 2012 года, предварительно созвонившись с ним.
 
    В эти дни также он готовил наркотик из растения мака, которые он собрал 30 августа 2012 года. Готовый наркотик он помещал в рюмку, который все по очереди (он, М.А.Ю., Б.А.Е.) набирали в шприцы и употребляли путем внутривенной инъекции. После употребления наркотика М.А.Ю. уходил, а он и Б.А.Е. прибирались на кухне, мыли посуду, выносили мусор.
 
    Так же в один из дней, когда к ним домой приходил М.А.Ю., чтобы употребить наркотик, он, М.А.Ю. и Б.А.Е. употребляли наркотическое средство марихуана, путем курения через пластиковую бутылку. Растения конопли он нашел так же 30 августа 2012 года, когда собирал растения мак. Перед тем как употребить, он высушил растение конопли в духовке, после чего они употребили всю получившуюся марихуану (т.1 л.д.87-90).
 
    Доводы Козлова А.С. о том, что показания в качестве подозреваемого он давал, будучи введённым в заблуждение сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты>, суд связывает с позицией защиты, обусловленной желанием избежать уголовной ответственности. Допрошенные в судебном заседании дознаватель Ш.Е.А., следователь Щ.Н.И., оперуполномоченные М.И.П. и В.А.А. пояснили, что никакого давления на Козлова А.С. не оказывали.
 
    Протокол допроса составлен в соответствии с требованиями УПК РФ, подписан участвующими в данном следственном действии лицами, в том числе защитником.
 
    Вина подсудимого, кроме его показаний подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые получили оценку с учетом правил их относимости, допустимости, достоверности, и в своей совокупности являющихся достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
 
    Использование квартиры по <адрес> в качестве притона, а также хранение в ней наркотического средства подтверждено протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в квартире обнаружены <данные изъяты> одноразовый шприц с остатками вещества темного цвета и иглой.
 
    Также в ходе осмотра изъят газетный сверток с семенами похожими на мак, 2 пакета с веществом растительного происхождения, пакет, кастрюля с веществом растительного происхождения.
 
    У тумбы на полу возле окна была обнаружена <данные изъяты> с наслоением вещества темного цвета (т.1 л.д.31-41).
 
    Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы в последствие были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.175-179, 180-186).
 
    Показания свидетелей Д.К.А., С.А.Ю., участвовавших в осмотре квартиры Козлова А.С. в качестве понятых, оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ подтверждают достоверность отражённых в протоколе осмотра данных (т.1 л.д.199-201, 202-204), равно как и допрошенные судом В.А.А. и М.И.П., являющиеся сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты>, которые участвовали в осмотре (т.1 л.д.196-198, 205-207).
 
    Использование изъятых предметов в процессе изготовления наркотического средства – подтверждено заключением эксперта №, согласно которому на представленных мясорубке и тарелке обнаружены следы наркотического средства маковая солома.
 
    Употребление наркотического средства марихуана в квартире Козлова А.С. подтверждается заключением эксперта №, согласно которому на внутренней поверхности части бутылки обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (т.1 л.д.115-117, 127-128).
 
    Факт использования в ходе изготовления наркотического средства посуды именно Козловым А.С. подтверждается заключением эксперта №, согласно которому следы пальцев рук, обнаруженные на металлической тарелке, оставлены Козловым А.С. (т.1 л.д.191-194).
 
    Хранение наркотического средства Козловым А.С. подтверждается, на ряду с вышеизложенными доказательствами, заключением эксперта №, согласно которому вещество растительного происхождения из кастрюли, изъятой в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством маковая солома. Первоначальная масса маковой соломы в высушенном виде составляла 75,5 грамма (т.1 л.д.98-100).
 
    Согласно заключению эксперта №, вещество в двух пакетах изъятых в квартире Козлова А.С. является наркотическим средством маковая солома. Первоначальная масса маковой соломы в одном пакете в высушенном виде составляла 17,3 грамма. Первоначальная масса маковой соломы в другом пакете в высушенном виде составляла 7,6 грамма (т.1 л.д. 115-117).
 
    Согласнозаключению эксперта № изъятое в квартире Козлова А.С. вещество в газетном свёртке является смесью семян растения мак и наркотического средства маковая солома. Первоначальная масса маковой соломы в высушенном виде составляла 0,5 грамма. На представленных воронках обнаружены следы наркотического средства кодеин (т.1 л.д.109-111).
 
    Таким образом, общая масса наркотического средства маковая солома, изъятого в квартире Козлова А.С. составила 100,9 грамма.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, маковая солома, экстракт маковой соломы и каннабис (марихуана) отнесены к наркотическим средствам.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 18 мая 2012 г. №491), крупным размером наркотического средства маковая солома, признается размер от 20 до 500 граммов в высушенном виде, следовательно, наркотическое средство маковая солома общей массой в высушенном виде 100,9 грамма относится к крупному размеру.
 
    Содержание притона, а также сбыт наркотического средства Козловым А.С. подтверждается следующими доказательствами.
 
    Согласно оглашенному в порядке ст.281 УПК РФ протоколу допроса свидетеля Б.А.Е. она сожительствовала с Козловым А.С. с августа 2012 года в его квартире по <адрес>. 30 августа 2012 года утром в присутствии М.А.Ю. Козлов А.С. изготовил наркотик из растения мак. Наркотик находился в рюмке. Она употребила наркотик из рюмки внутривенно. В рюмке еще оставался наркотик. В какой период употребляли наркотик М.А.Ю. и Козлов А.С. она не видела.
 
    Так же М.А.Ю. приходил к ним домой употреблять изготовленный Козловым А.С. наркотик 01, 03, 04 сентября 2012 года. Он всегда брал с собой шприц для употребления у Козлова А.С. наркотика. Козлов А.С. готовил наркотик из растений мака, которые он собрал 30 августа 2012 года, где-то в садах. Наркотик всегда находился в рюмке, после чего каждый, в том числе она, по очереди набирали себе в шприцы готовый наркотик и употребляли путем внутривенной инъекции. Козлов А.С. был не против того, что они с М.А.Ю. употребляют изготовленный им наркотик.
 
    05 сентября 2012 года около 9 часов утра к ним домой пришли М.А.Ю. и О.И.А. для употребления наркотика, но были задержаны сотрудниками наркоконтроля.
 
    Так же в один из дней, она М.А.Ю. и Козлов А.С. употребили наркотическое средство марихуану, при помощи устройства из пластиковой бутылки. Наркотическое средство марихуана предоставил Козлов А.С. (т.1 л.д.76-78,211-213).
 
    Неоднократное употребление наркотического средства, приготовленного из растения мак на квартире Козлова А.С., в том числе 30 августа 1, 3 и 4 сентября 2012 года подтверждено оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля М.А.Ю.
 
    Данный свидетель показал, что приходили в квартиру Козлова А.С. для употребления наркотика, который готовил Козлов А.С. (т.1 л.д.79-81, 82-83).
 
    Согласно данным показаниям во все эти дни наркотик готовил Козлов А.С. из растения мак. Готовый наркотик Козлов А.С. помещал в рюмку, из которой все по очереди - Козлов А.С., Б.А.Е. и он - набирали в шприцы наркотик и употребляли путем внутривенной инъекции. Козлов А.С. был не против того, что он в его квартире употребляют изготовленный им наркотик. Так же в один из дней, когда он приходил к Козлову А.С. употребить изготовленный им наркотик из растения мак, он употребил у него дома наркотическое средство марихуана, совместно с Козловым А.С. и Б.А.Е. Данная марихуана принадлежала Козлову А.С.
 
    Факт встреч на квартире Козлова А.С. для употребления изготавливаемого им наркотического средства подтверждается и оглашёнными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля О.И.А. (т.1 л.д.82-83).
 
    Так, согласно протоколам о доставлении от 05 сентября 2012 года в УФСКН России по <данные изъяты> доставлены Б.А.Е., Козлов А.С., М.А.Ю. (т.1 л.д.4, 11, 18, 20).
 
    Факт употребления наркотических средств – экстракта маковой соломы и марихуаны на квартире Козлова А.С. 04 сентября 2012 года, кроме оглашённых показаний подсудимого Козлова А.С. и свидетелей Б.А.Е., М.А.Ю. подтверждается также:
 
    -заключением эксперта №, согласно которому в моче Козлова А.С., изъятой после задержания 05 сентября 2012 года обнаружены алкалоиды группы опия – морфин, кодеин, на уровне пределов обнаружения используемых методов, а также обнаружен 9-карбокси-11-нор-дельта9-тетрагидроканнабинол (т.1 л.д.150-152).
 
    -заключением эксперта №, согласно которому в моче Б.А.Е., изъятой после задержания 05 сентября 2012 года, обнаружены алкалоиды группы опия – морфин, кодеин, на уровне пределов обнаружения используемых методов, а также обнаружен 9-карбокси-11-нор-дельта9-тетрагидроканнабинол (т.1 л.д.156-159).
 
    -заключением эксперта №, согласно которому в моче М.А.Ю., изъятой после задержания 05 сентября 2012 года, обнаружены алкалоиды группы опия – морфин, кодеин, на уровне пределов обнаружения используемых методов, а также обнаружен 9-карбокси-11-нор-дельта9-тетрагидроканнабинол (т.1 л.д.163-166)
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, экстракт маковой соломы, кодеин, каннабис (марихуана) и тетрагидроканнабинол отнесены к наркотическим средствам.
 
    Доводы Б.А.Е., М.А.Ю., О.И.А. о том, что показания в качестве свидетелей они дали, будучи введённым в заблуждение сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты>, суд связывает с ложным чувством солидарности лиц, употребляющих наркотические средства. Допрошенные в судебном заседании дознаватель Ш.Е.А., следователь Щ.Н.И., оперуполномоченные М.И.П. и В.А.А. пояснили, что никакого давления на свидетелей не оказывали. Протоколы допросов свидетелей составлены с соблюдением требований УПК РФ.
 
    По этим основаниям показания Б.А.Е., М.А.Ю. данные суду о том, что они наркотические средства на квартире Козлова А.С. не употребляли, суд признаёт недостоверными.
 
    Показания свидетелей, положенные в основу приговора, согласуются между собой и с показаниями подсудимого Козлова А.С., вышеизложенными доказательствами. Оценивая показания свидетелей и подсудимого, суд приходит к выводу об их достоверности, так как они согласуются между собой, объективно подтверждаются другими исследованными материалами дела.
 
    Неоднократное употребление наркотического средства на квартире Козлова А.С. другими лицами - Б.А.Е., М.А.Ю., изготовленного им наркотического средства, свидетельствуют об использовании подсудимым квартиры в качестве притона.
 
    Судом установлен умысел Козлова А.С. на сбыт 04 сентября 2012 года наркотического средства – экстракта маковой соломы и марихуаны Б.А.Е., М.А.Ю., поскольку Козлов А.С. предоставляя наркотическое средство, не возражал употреблению данного средства другими лицами.
 
    На основании вышеперечисленных, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Козлова А.С. и квалифицирует его действия по ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1, 228.1 ч.1 УКРФ как содержание притона для потребления наркотических средств, незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Козлов А.С., в соответствии со ст.15 УК РФ, совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, одно преступление небольшой тяжести и одно тяжкое, судим, <данные изъяты>
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель К.В.Г., являющаяся матерью Козлова А.С., сына охарактеризовала исключительно с положительной стороны. Положительно Козлова А.С. охарактеризовали допрошенные судом его соседи К.З.А. и Ч.Г.Н.
 
    Обстоятельств, смягчающих вину Козлова А.С. не имеется.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Козлову А.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Козлова А.С., суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Козлову А.С. за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на определенный срок, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.
 
    Поскольку подсудимый Козлов А.С. совершил преступление при рецидиве преступлений, наказание ему подлежит назначению с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ. При этом суд считает невозможным назначить Козлову А.С. более мягкие виды наказания, предусмотренные санкциями ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1, 228.1 ч.1 УКРФ.
 
    Подсудимому Козлову А.С. окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ наказание Козлову А.С. подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд не усмотрел оснований для назначения Козлову А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ст.ст.232 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ.
 
    Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому Козлову А.С. с применением правил ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ, однако, с учётом его личности, обстоятельств совершенных преступлений, суд не находит исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых Козловым А.С. преступлений, а также возможности его исправления без реального отбывания наказании, а, следовательно, оснований для их применения.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Козловым А.С. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании постановления следователя за осуществление защиты обвиняемого Козлова А.С. в ходе предварительного следствия адвокату Пономаренко Д.Ф. за счёт средств федерального бюджета выплачено 6615 рублей (т.2 л.д.27).
 
    В ходе судебного производства по настоящему делу защиту подсудимого Козлова А.С. по назначению суда осуществлял адвокат Пономаренко Д.Ф. Процессуальные издержки на адвоката Пономаренко Д.Ф. за каждый день участия в открытых судебных заседаниях 06, 10, 20 и 28 декабря 2012 года, составляют 945 рублей за каждый день, всего на общую сумму 3780 рублей.
 
    Общая сумма процессуальных издержек связанных с оплатой труда адвоката Пономаренко Д.Ф. составила 10395 рублей.
 
    В соответствии со ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.
 
    Согласно ст.132ч.1УПКРФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённого или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
 
    Оснований для частичного или полного освобождения осуждённого от уплаты процессуальных издержек на основании ст.132УПКРФ суд не усматривает, поскольку он находится в трудоспособном возрасте, не имеет лиц на иждивении.
 
    Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 300, 302-304, 307 - 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Козлова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ:
 
    -по ст.232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без ограничения свободы;
 
    -по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок – 1 год 6 месяцев;
 
    -по ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Козлову А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Изменить в отношении Козлова А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Взыскать с осуждённого Козлова А.С. в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки в размере 10395 рублей.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: - <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий С.А. Депрейс