Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска

Дата принятия: 10 февраля 2022г.
Номер документа: 1-99/2022
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 10 февраля 2022 года Дело N 1-99/2022

Бежицкий районный суд г.Брянска в составе

председательствующего судьи Кусковой Н.В.,

при секретаре Шолоховой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,

подсудимого Алешина П.Ю.,

защитника - адвоката Симбирева И.И.,

потерпевшей Свидетель N 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алешина Павла Юрьевича, <данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГг. не позднее 13 часов 14 минут Алешин П.Ю. около <адрес> обнаружил банковскую карту N ПАО "Сбербанк", оформленную на Г. и являющуюся ключом к расчетному счету N последней, открытому в отделе ПАО "Сбербанк России" по адресу: <адрес> После чего, имея единый умысел на завладение с корыстной целью денежными средствами, находящимися на указанном расчетном счете, ключом к которому являлась данная банковская карта, находясь в магазине "Красное и Белое" по адресу: <адрес>, Алешин П.Ю., используя данную банковскую карту, оплатил покупки товара ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 16 минут на сумму 49 рублей 99 копеек, в 13 часов 18 минут на сумму 627 рублей, в 13 часов 19 минут на сумму 567 рублей, в 13 часов 20 минут на сумму 742 рубля 99 копеек, в 13 часов 21 минуту на сумму 842 рубля 90 копеек, в 13 часов 22 минуты на сумму 698 рублей 80 копеек и на сумму 800 рублей 78 копеек, в 13 часов 23 минуты на сумму 599 рублей 90 копеек, в 13 часов 24 минуты на сумму 946 рублей 99 копеек.

Тем самым Алешин П.Ю. тайно похитил с банковского счета, оформленного на имя Г., денежные средства, принадлежащие Свидетель N 1 в общей сумме 5876 рублей 35 копеек, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб.

Подсудимый Алешин П.Ю. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных показаний Алешина П.Ю. на стадии предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время на земле возле дерева около магазина "Красное и Белое" по <адрес> он нашел банковскую карту, решилвоспользоваться ей, расплачиваясь в магазине бесконтактным способом. После чего, используя эту карту, он совершил 9 покупок товаров ДД.ММ.ГГГГ в магазине "Красное и Белое" по адресу: <адрес>. Не оспаривал общий размер похищенной таким образом у потерпевшей суммы.

Помимо показаний подсудимого его виновность в совершении вышеуказанного преступления нашла подтверждение следующей совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевшая Свидетель N 1, показала, у нее в пользовании находилась банковская карта ПАО "Сбербанк" расчетный счет N, оформленная на имя Г., на которой находились принадлежащие ей денежные средства в сумме 17095,05 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 16 минут на телефон стали поступать смс-сообщения о совершении покупок в магазине "Красное и Белое" на различные суммы. Не обнаружив в кошельке банковскую карту, попросила сестру ее заблокировать. Всего с карты произошло 9 списаний на общую сумму 5876 руб. 35 коп.

Из оглашенных показаний свидетеля Г. следует, что на ее имя в ПАО "Сбербанк России" оформлен расчетный счет N, ключом к которому являлась банковская карта N которую она передала в пользование своей сестре Свидетель N 1 ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Свидетель N 1 она заблокировала, вышеуказанную банковскую карту. Со слов Свидетель N 1 ей стало известно, что последняя банковскую карту утеряла и с нее были списаны денежные средства.

Как следует из оглашенных показаний свидетеля П., администратора магазина "Красное и Белое", ДД.ММ.ГГГГ мужчина приобретал в магазине по <адрес> товары, оплату произвел банковской картой путем бесконтактной оплаты. Он совершил несколько покупок на различные суммы не более 1000 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен мобильный телефон Свидетель N 1, в совокупности со сведениями из ПАО "Сбербанк России" по банковскому счету, банковская карта N зарегистрирована на Г. и является ключом к расчетному счету N, открытому в дополнительном офисе N Брянского отделения ПАО "Сбербанк России по адресу: <адрес>. С этой банковской карты ДД.ММ.ГГГГ происходили списания в 13:16:09 на сумму 49,99 руб., в 13:18:27 на сумму 627руб.; в 13:19:04 на сумму 567руб.; в 13:20:00 на сумму 742,99руб.; в 13:21:50 на сумму 842,90руб.; в 13:22:14 на сумму 698,80руб.; в 13:22:44 на сумму 800,78руб.; в 13:23:23 на сумму 599,90руб.; в 13:24:10 на сумму 946,99 руб. - в магазине "Красное и Белое".

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в магазине "Красное и Белое" по <адрес> изъята видеозапись за ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу осмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, изъятой в магазине "Красное и Белое", ДД.ММ.ГГГГ в 13:14:53 в магазин заходит Алешин П.Ю., с 13:16 по 13:24 Алешин П.Ю. оплачивает на кассе покупки. Алешин П.Ю. в ходе осмотра подтвердил, что на видеозаписи изображен он.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Алешин П.Ю. сообщил о покупках ДД.ММ.ГГГГ в магазине "Красное и Белое" по адресу: <адрес>, которые он совершил с использованием найденной им банковской карты.

Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Алешин П.Ю., указал место около <адрес>, где он нашел банковскую карту, а также магазин, где совершал покупки, используя эту карту.

Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.

Показания потерпевшей, свидетелей, и самого подсудимого, положенные в основу приговора, суд находит объективными и достоверными, так как они детальны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимого у указанных лиц судом не установлено, как не установлено и наличие заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности.

Поскольку судом установлено, что Алешин П.Ю., действуя умышленно, тайно похитил с банковского счета потерпевшей Свидетель N 1 денежные средства, его действия суд квалифицирует по п. "г" ч. 3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.

Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из материального положения потерпевшей, которая на момент совершения преступления не работала, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает одна, при этом сумма похищенных денежных средств, превышает 5 000 рублей.

Как следует из выводов комиссии экспертов по заключению N, Алешин П.Ю. каким-либо психическим расстройством не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен такой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценив указанное заключение, суд признает его обоснованным и компетентным, а подсудимого Алешина П.Ю., с учетом его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, - вменяемым и подлежащим ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Алешину П.Ю., в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд принимает во внимание обстоятельства и характер совершенного им умышленного тяжкого преступления против собственности, и в целях перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений приходит к выводу о назначении Алешину П.Ю. наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую либо применения положений ст. 64 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Алешиным П.Ю. деяния, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ суду не представлено и в судебном заседании не установлено.

В то же время суд учитывает, что Алешин П.Ю. не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, обращался дважды за медицинской помощью к врачу-психиатру в 1997 году диагноз: "Гипердинамический синдром", с 2002 года установлен диагноз "Без психических расстройств", состоит на учете врача-нарколога с диагнозом "хронический алкоголизм 2 стадия", вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п.п."г, и, к" ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие четверых малолетних детей, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в показаниях о своей причастности к хищению и об обстоятельствах его совершения, с указанием магазина в ходе выхода на место,добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей в результате преступления, путем выплаты денежной суммы и принесения извинений, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - состояние его здоровья (язва желудка).

При такой совокупности данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и постановляет в силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. По тем же основаниям суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Срок наказания в виде лишения свободы Алешину П.Ю. определяется с учетом положений ч. 1 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: оптический диск с записью камер видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, выписку по счету по карте банка ПАО "Сбербанк России", - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, на основании ч.ч.1,2 ст.132 УПК РФ подлежат возмещению с подсудимого Алешина П.Ю. в федеральный бюджет. Оснований для полного или частичного освобождения Алешина П.Ю. от возложенной обязанности суд не находит, поскольку, несмотря на наличие на иждивении Алешина П.Ю. детей, подсудимый возражений против взыскания не заявил, трудоустроен, вследствие чего у него имеется возможность для выплаты денежных средств.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алешина Павла Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алешину П.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Алешина П.Ю. являться для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Алешину П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: - оптический диск с записью камер видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, выписку по счету по карте банка ПАО "Сбербанк России", - хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с осужденного Алешина П.Ю. в федеральный бюджет РФ процессуальные издержки в сумме 8050 (восемь тысяч пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления в Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Н.В. Кускова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка