Приговор Брянского районного суда

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 23 апреля 2021г.
Номер документа: 1-99/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 23 апреля 2021 года Дело N 1-99/2021

"23" апреля 2021 года г. Брянск

Брянский районный суд Брянской области в составе

председательствующего Паскановой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,

с участием

государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора

Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,

подсудимого Герберт В.В.,

защитника - адвоката Юхновец О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Герберт В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты> безработного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого 04 февраля 2021 года по п.п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления), п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 400 часам обязательных работ(неотбытый срок наказания - 348 часов обязательных работ),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 сентября 2020 года в период времени с 05 часов 20 минут до 07 часов 00 минут другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на обочине автодороги <адрес>", на участке местности с географическими координатами: N, на расстоянии <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, на почве неприязненных отношений к находившимся в форменном обмундировании сотрудникам полиции, являвшимся представителями власти, - инспекторам ДПС ОДПС ГИБДД МО МВД России "Брянский" Потерпевший N 1 и ФИО8, возникших в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, пытавшимся пресечь преступные действия другого лица, предусмотренные ст. 319 УК РФ, и задержать его, с целью применения насилия, не опасного для здоровья, нанес Потерпевший N 1 не менее двух ударов кулаком в область грудной клетки, после чего нанес ФИО8 один удар коленом в область грудной клетки.

В указанный выше период времени в указанном выше месте находившийся там же в состоянии алкогольного опьянения Герберт В.В., осознавая, что другое лицо, уголовное в отношении которого выделено в отдельное производство, применило насилие в отношении сотрудников полиции, являвшихся представителями власти, ФИО8 и Потерпевший N 1, решилприсоединиться к его действиям, для чего поднял на обочине деревянную палку, демонстрируя которую, подошел к инспектору ДПС Потерпевший N 1, и, действуя умышленно, группой лиц, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на почве неприязненных отношений к сотрудникам полиции, являвшимся представителями власти, ФИО8 и Потерпевший N 1, возникших в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, высказал в адрес последнего намерение применить физическую силу, при этом занес деревянную палку над его головой, одновременно рывками пытаясь тянуть на себя удерживаемое Потерпевший N 1 другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на применение насилия в отношении представителей власти ФИО8 и Потерпевший N 1, действуя умышленно, совместно, группой лиц с Герберт В.В., другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пытаясь освободиться от удерживавшего его Потерпевший N 1, нанесло последнему не менее двух ударов ногой по правой ноге, а Герберт В.В., действуя умышленно, совместно, группой лиц с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в это время, с целью применения насилия, не опасного для здоровья, нанес не менее одного удара палкой в область спины Потерпевший N 1, после чего противоправные действия указанных лиц были временно пресечены путем применения к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, физической силы и специальных средств в установленном законом порядке. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая свои совместные преступные действия, действуя умышленно, находясь в указанном выше месте в указанный выше период времени, нанес один удар ногой по левому бедру Потерпевший N 1, после чего путем рывков, применяя физическую силу к удерживавшему его Потерпевший N 1, вырвался из рук последнего и совместно с Герберт В.В. скрылся с места преступления, причинив совместными преступными действиями инспектору ДПС Потерпевший N 1 ссадины мягких тканей в области обеих кистей, в области правой голени, в области правого коленного сустава, кровоподтек мягких тканей в области левого бедра, не причинившие вред здоровью, а также физическую боль в области грудной клетки справа и в области спины, инспектору ФИО8 физическую боль в области грудной клетки.

Указанные выше действия Герберт В.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

Герберт В.В. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Юхновец О.М. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимый Герберт В.В. признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитник - адвокат Юхновец О.М. в судебном заседании заявленное подсудимым Герберт В.В. ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Ковалева Н.Ю., потерпевшие Потерпевший N 1, ФИО8 в их письменных заявлениях, представленных в суд 15 апреля 2021 года и 21 апреля 2021 года соответственно, согласились на особый порядок судебного разбирательства.

Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.

Обвинение, предъявленное подсудимому Герберт В.В., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия подсудимого Герберт В.В., выразившиеся в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

27 января 2021 года из настоящего уголовного дела в отдельное производство выделено уголовное дело N в отношении другого лица, обвиняемого в совершении совместно, группой лиц с Герберт В.В., преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Изучением личности подсудимого Герберт В.В. установлено, что он по прежнему месту жительства главой Новодарковичской сельской администрации Брянского района Брянской области, по месту регистрации главой Глинищевской сельской администрации Брянского района Брянской области, старшим участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН МО МВД России "Брянский" характеризуется как лицо, жалоб в отношении которого не поступало<данные изъяты>

Согласно заключению амбулаторной первичной однородной психиатрической судебной экспертизы N от 05 ноября 2021 года, Герберт В.В. ни в период инкриминируемого ему деяния, ни в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. Он мог в период криминала, может и в настоящее время осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение амбулаторной первичной однородной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в выводах экспертов, суд признает подсудимого Герберт В.В. по отношению к совершенному им преступлению вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Герберт В.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном<данные изъяты>

Поскольку преступление совершено Герберт В.В. в состоянии алкогольного опьянения, что в значительной степени повлияло на его поведение, безусловно усилило его агрессивность и противоправную направленность, учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом - употребление алкоголя с вредными последствиями, суд на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение им указанного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.

Принимая во внимание, что применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей осуществлялось подсудимым совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, суд на основании п. "в" ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение им указанного преступления в составе группы лиц обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Герберт В.В.

Наличие отягчающих наказание обстоятельств исключает возможность изменения категории совершенного Герберт В.В. преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.

При назначении подсудимому Герберт В.В. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и направленного против порядка управления, конкретные фактические обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, его отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер наказания подсудимому Герберт В.В. суд определяет с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, не усматривая при этом оснований для применения положений ст. 96 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Герберт В.В., суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, в связи с чем назначает подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока, не усматривая оснований для применения положений ч. 2 ст. 53.1 УК РФ.

Преступление по настоящему уголовному делу Герберт В.В. совершил до вынесения приговора Брянского районного суда Брянской области от 04 февраля 2021 года, по которому он осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных п.п. "а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде 400 часов обязательных работ. Вместе с тем, учитывая, что по настоящему приговору Герберт В.В. назначается наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, то правила ч. 5 ст. 69 УК РФ в данном случае применены быть не могут. Таким образом приговор Брянского районного суда Брянской области от 04 февраля 2021 года в отношении Герберт В.В. и настоящий приговор необходимо исполнять самостоятельно.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в размере 1500 рублей, подлежащие выплате защитнику-адвокату Юхновец О.М., за оказание юридической помощи Герберт В.В. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику-адвокату Юхновец О.М. за оказание юридической помощи Герберт В.В. в ходе предварительного следствия по назначению следователя в сумме 8750 рублей, а всего в сумме 10250 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герберт В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Герберт В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Возложить на Герберт В.В. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Герберт В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписями, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела, деревянную палку, пластиковую бутылку из-под пива "Арсенальное", марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Фокинского межрайонного следственного отдела г. Брянск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области, - хранить там же до принятия по ним окончательного решения по уголовному делу N, выделенному 27 января 2021 года из настоящего уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 10250(десяти тысяч двухсот пятидесяти) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор Брянского районного суда Брянской области от 04 февраля 2021 года в отношении Герберт В.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка