Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 23 июня 2020 года №1-99/2020

Дата принятия: 23 июня 2020г.
Номер документа: 1-99/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 23 июня 2020 года Дело N 1-99/2020
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретарях судебного заседания Трубецкой Д.В.,
Петроченко А.О.,
с участием
государственного обвинителя
ст. помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.,
подсудимой Соболевой М.А.,
защитника - адвоката Мельниковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Соболевой Маргариты Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<данные изъяты>, судимости не имеющей,
содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 4 ст. 228.1, п.п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1, п. "г" ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Соболева М.А. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ на территории г. Брянска с целью получения материальной выгоды. При этом неустановленное лицо должно было обеспечивать Соболеву М.А. наркотическими средствами и психотропными веществами бесконтактным способом путем направления сообщений с адресами тайников, а последняя сбывать их бесконтактным способом путем размещения в тайниках в различных местах г. Брянска, после чего сообщать о местах их расположения посредством сети "Интернет" через интернет-мессенджер "WhatsApp" для дальнейшей передачи указанной информации потребителям.
Так, Соболева М.А., действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, до 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ бесконтактным способом от неустановленного лица получила у подъезда N <адрес> наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 2,984 грамма.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 03 минуты с целью сбыта произвела закладку вышеуказанного наркотического средства, массой 2,984 грамма, что относится к крупному размеру, поместив его между асфальтом и бетонной плитой у входа в подъезд <адрес>, сообщив о месторасположении закладки посредством сети "Интернет" через интернет-мессенджер "WhatsApp" неустановленному лицу, выступающему в качестве оператора, для последующей передачи этих сведений покупателям, оплатившим приобретение наркотиков.
Однако поскольку информация о месте нахождения оборудованного Соболевой М.А. тайника с вышеуказанным наркотическим средством не была доведена до приобретателей и наркотическое средство, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 2,984 грамма, изъято ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции, то Соболева М.А. и неустановленное лицо, преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам.
Соболева М.А., действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, до 19 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ бесконтактным способом от неустановленного лица получила под мостом по <адрес> наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1,990 грамма.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 37 минут с целью сбыта произвела закладку вышеуказанного наркотического средства, массой 1,990 грамма, что относится к значительному размеру, поместив его между бетонным основанием и прикрепленным к нему деревянным столбом, расположенным в 15 метрах от <адрес>, сообщив о месторасположении закладки посредством сети "Интернет" через интернет-мессенджер "WhatsApp" неустановленному лицу, выступающему в качестве оператора, для последующей передачи этих сведений покупателям, оплатившим приобретение наркотиков.
Однако поскольку информация о месте нахождения оборудованного Соболевой М.А. тайника с вышеуказанным наркотическим средством не была доведена до приобретателей и наркотическое средство, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1,990 грамма, изъято ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции, то Соболева М.А. и неустановленное лицо, преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам.
Соболева М.А. действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, до 15 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ бесконтактным способом от неустановленного лица получила у дерева, расположенного у <адрес> наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 10,38 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно сбыла бесконтактным способом, разместив в тайниках по следующим адресам:
- 1,944 грамма диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут под бутылкой у столба, расположенного справа от <адрес>
- 1,907 грамма диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, ДД.ММ.ГГГГ в период до 00 часов 01 минуты в грунте под бетонным столбом, расположенным напротив <адрес>
- 2,377 грамма диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, ДД.ММ.ГГГГ в период до 13 часов 27 минут в грунте у дерева, произрастающего у <адрес>;
- 2,067 грамма диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, ДД.ММ.ГГГГ в период до 10 часов 54 минут под металлической петлей люка, расположенного около <адрес>;
- 2,085 грамма диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, ДД.ММ.ГГГГ в период до 20 часов 40 минут под металлическим листом крыши подвального помещения, расположенного между подъез<адрес> N <адрес>.
О месте расположений тайников Соболева М.А. сообщила посредством сети Интернет через приложение "WhatsApp", неустановленному лицу, выступающему в качестве оператора, для последующей передачи этих сведений покупателям, оплатившим приобретение наркотиков.
Наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области: ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра приобретателя наркотического средства С., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров мест происшествий.
Соболева М.А. действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта психотропных веществ, до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ бесконтактным способом от неустановленного лица получила психотропное вещество - 4-FA (4-Фторамфетамин), являющегося производным психотропного вещества амфетамин, массой 7,502 грамма, что относится к крупному размеру, которое хранила при себе для последующего незаконного сбыта. Однако Соболева М.А. и неустановленное лицо не смогли довести преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку Соболева М.А. была задержана ДД.ММ.ГГГГ, а психотропное вещество обнаружено и изъято в этот же день в ходе ее личного досмотра по адресу: <адрес>.
Подсудимая Соболева М.А., в судебном заседании вину в совершении преступлений признала полностью, подтвердив свое участие в незаконном распространении наркотических средств и психотропных веществ. Показала, что в июле 2019 года, через интернет-приложение "WhatsApp" она устроилась работать "закладчиком" наркотических средств на территории г. Брянска. От оператора ей приходили инструкции, сообщения с адресами тайников с наркотическими средствами, которые она забирала и в дальнейшем размещала по городу в тайниках, координаты которых сообщала в приложении "WhatsApp" оператору. За каждую "закладку" она получала 300 рублей, всего за работу он получила около 45000 рублей. В июле-августе 2019 года ей приходили сообщения с адресами тайников, откуда она забирала наркотические средства и раскладывала по разным местам в <адрес> Координаты тайников она посредством сети Интернет отправляла оператору. Психотропное вещество, изъятое у нее в ходе личного досмотра, она также намеревалась сбыть путем закладок..
Виновность подсудимой подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетели У. и К., оперативные сотрудники УНК УМВД России по Брянской области, каждый в отдельности, показали, что после получения оперативной информацией о причастности Соболевой М.А. к сбыту наркотических средств, они участвовали ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ "Наблюдение", в ходе которого ими было зафиксировано, как около 19 часов 03 минут Соболева М.А. положила в щель между асфальтом и бетонной плитой у входа в подъезд <адрес> сверток. В этот же день сверток был изъят оперативным сотрудником К.
Согласно акту о проведении ОРМ "Наблюдение" от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники полиции ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 03 минут наблюдали как Соболева М.А. положила сверток в щель между асфальтом и бетонной плитой у входа в подъезд <адрес>.
В судебном заседании исследован протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видеозаписи проведённого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соболевой М.А. ОРМ "Наблюдение", на которой зафиксировано как Соболева М.А. положила что-то у входа в подъезд <адрес>. Содержание видеозаписи соответствует содержанию акта указанного ОРМ и показаниям свидетелей У. и К., данными в судебном заседании.
Свидетели К. и С., оперативные сотрудники, каждый в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", в ходе которого К. из щели между асфальтом и бетонной плитой у входа в подъезд <адрес> был обнаружен и изъят сверток, ранее оставленный Соболевой М.А., который потом в присутствии понятых он выдал С.
Согласно показаниям свидетелей Ш. и М., каждого в отдельности, ДД.ММ.ГГГГ они на добровольной основе участвовали в оперативно-розыскном мероприятии. После осмотра сотрудника УНК и служебного автомобиля он все вместе приехали к <адрес>, где один из оперативных сотрудников вышел из машины, а вернувшись, выдал полимерный сверток, пояснив, что обнаружил его возле подъезда. Изъятый сверток был упакован и опечатан.
Из акта обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра в щели между асфальтом и бетонной плитой у входа в подъезд <адрес> обнаружен сверток с веществом, которое, согласно справке об исследовании N от ДД.ММ.ГГГГ и выводам эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,984 грамма.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель З., оперативный сотрудник, показал, что в целях проверки адресов предполагаемых закладок наркотических средств, обнаруженных при осмотре телефона Соболевой М.А., ДД.ММ.ГГГГ им, в присутствии понятых, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в 15 метрах от <адрес> в щели между бетонным основанием расположенного на данном участке столба и деревянной его частью им был обнаружен и изъят сверток.
Из показаний свидетелей П. и А., каждого в отдельности следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при осмотре участка местности, расположенного 15 метрах от <адрес>, где в щели между бетонным основанием столба и деревянной его частью оперативным сотрудником был обнаружен и изъят сверток.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в 15 метрах от <адрес> в щели между бетонным основанием столба и деревянной его частью обнаружен и изъят сверток с веществом, которое, согласно выводам эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,990 грамма.
В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ мобильного телефона "Xiaomi Redmi Note 7", изъятого у Соболевой М.А., в приложении "WhatsApp" обнаружена переписка с контактом +N содержащая, в том числе адрес тайника с наркотическим средством, обнаруженном и изъятом у <адрес>.
По преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель У. показал, что он участвовал ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ "Наблюдение", в ходе которого им было зафиксировано, как около 20 часов 15 минут Соболева М.А. подошла к бетонному столбу, расположенному напротив <адрес>, подняла с земли бутылку, потом положила ее обратно, сфотографировала указанное место на мобильный телефон и ушла. После обнаружения под бутылкой свертка, он продолжил дальнейшее наблюдение за данным участком местности, куда около 22 часов прибыл оперативный сотрудник К. В это же время к месту закладки подошел мужчина, подобрал данный сверток, и положил себе в карман, после чего был задержан.
Согласно акту о проведении ОРМ "Наблюдение" от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники полиции ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут наблюдали, как Соболева М.А. положила сверток под бутылку у <адрес>.
В судебном заседании исследован протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видеозаписи проведённого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соболевой М.А. ОРМ "Наблюдение", на которой зафиксировано как Соболева М.А. положила что-то под бутылку у <адрес>. Содержание видеозаписи соответствует содержанию акта указанного ОРМ и показаниям свидетеля У., данными в судебном заседании.
Свидетель К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он прибыл к дому <адрес>, для изъятия свертка, оставленного Соболевой М.А., однако сделать этого не успел, поскольку к месту "закладки" подошел С. и забрал сверток. С. был задержан и в ходе личного досмотра у него были изъяты сверток с веществом и мобильный телефон.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля С., ДД.ММ.ГГГГ, он через сеть Интернет в приложении "WhatsApp" за 2000 рублей приобрел наркотическое средство героин. Получив сообщение с адресом тайника, он направился к дому N <адрес>, где у столба под бутылкой обнаружил сверток, который поднял и положил в карман, после чего его задержали сотрудники полиции. Телефон, на который ему пришло сообщение с адресом закладки, и сверток с наркотическим средством были у него изъяты.
Согласно показаниям свидетелей К. и П., каждого в отдельности, ДД.ММ.ГГГГ они присутствовали при личном досмотре С., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты сверток с веществом и мобильный телефон. При этом С. пояснял, что в свертке находится героин, который он приобрел через приложение "WhatsApp", а также показал место, где нашел сверток.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что С. указал на место у столба, расположенного рядом с <адрес>, где он поднял сверток с ранее приобретенным им наркотическим веществом, которое, согласно выводам эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,944 грамма.
Согласно протоколам личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, у С. были обнаружены и изъяты мобильный телефон "Fly" и сверток. Протоколом осмотра телефона установлено, что в телефоне С. в приложении "WhatsApp" имеются входящие сообщения с данными о сумме оплаты и адресом тайника с наркотическим средством.
Свидетель З. показал, что в целях проверки адресов предполагаемых закладок наркотических средств, обнаруженных при осмотре телефона Соболевой М.А., 11 и ДД.ММ.ГГГГ им, в присутствии понятых, проводились мероприятия по обнаружению и изъятию наркотических средств по следующим адресам: ДД.ММ.ГГГГ в грунте под бетонным столбом, расположенным напротив <адрес>; в грунте у дерева, произрастающего у <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ под металлической петлей люка, расположенного около <адрес>; под металлическим листом крыши подвального помещения, расположенного между подъез<адрес> N <адрес>. Все обнаруженные свертки были упакованы и опечатаны.
Свидетели П. и М., каждый в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении осмотров мест происшествий, в ходе которых оперативным сотрудником напротив <адрес>, и у <адрес>, были обнаружены и изъяты свертки с веществом, упакованные и опечатанные в их присутствии.
Свидетели Ш. и А., каждый в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении осмотров мест происшествий, в ходе которых оперативным сотрудником напротив <адрес> и на участке местности, прилегающий к <адрес>, были обнаружены и изъяты свертки с веществом, упакованные и опечатанные в их присутствии.
Согласно протоколам осмотров мест происшествий от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены участки местности около <адрес>, напротив <адрес>, где в грунтах у дерева и под бетонным столбом соответственно, обнаружены и изъяты свертки с веществом, которое, согласно выводам эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,377 грамма и 1,907 грамма.
Согласно протоколам осмотров мест происшествий от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены участки местности около <адрес> и <адрес>, под металлическим листом крыши подвального помещения между подъездами N и N <адрес> и под металлической петлей люка у <адрес>, обнаружены и изъяты свертки с веществом, которое, согласно выводам эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,085 грамма и 2,067 грамма.
В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ мобильного телефона "Xiaomi Redmi Note 7", изъятого у Соболевой М.А., в приложении "WhatsApp" обнаружена переписка с контактом N, содержащая, в том числе адреса тайников с наркотическими средствами, обнаруженными и изъятыми у <адрес>
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, после разъяснения прав и обязанностей и оглашения соответствующих процессуальных документов, ею в присутствии понятых, по месту жительства Соболевой М.А. по адресу: <адрес>, был проведен обыск жилища и личный обыск Соболевой М.А., в ходе которого у последней был изъят мобильный телефон "Xiaomi Redmi Note 7", банковская карта ПАО "Сбербанк", сверток с веществом. От участвующих лиц, в том числе от Соболевой М.А., заявлений и замечаний по ходу проведения указанных мероприятий не поступило.
Согласно показаниям свидетелей Д. и Ж., каждой в отдельности, ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении обыска в жилище и личного обыска Соболевой М.А., в ходе которого у нее был изъят мобильный телефон ""Xiaomi Redmi Note 7", банковская карта ПАО "Сбербанк" и сверток с веществом. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны. Каких-либо замечаний по ходу проводимых мероприятий ни у них, ни у Соболевой М.А. не имелось.
Согласно протоколу личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ, у Соболевой М.А были изъяты мобильный телефон, банковская карта и сверток с веществом, которое, согласно выводам эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом 4-FA (4-Фторамфетамин), являющего производным психотропного вещества амфетамин, массой 7,502 грамма.
Согласно сведениям, представленным ПАО Сбербанк России, на Соболеву М.А. зарегистрирована банковская карта с номером N куда в июле-августе 2019 года поступали денежные средства в различных суммах, в том числе от Д. и И.
Согласно показаниям свидетелей Д. и И., каждого в отдельности, они неоднократно приобретали наркотическое средство - героин, переводя денежные средства на банковскую карту ПАО "Сбербанк", с последними N зарегистрированную на Маргариту Александровну С.
В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ мобильного телефона "Xiaomi Redmi Note 7", изъятого у Соболевой М.А., в приложении "WhatsApp" обнаружена переписка с контактом N. В переписке Соболева М.А. отчитывается о количестве произведенных закладок, сообщает адреса тайников, в том числе графические координаты, фотографии мест, получает указания о количестве закладок, которые необходимо сделать, адреса крупных партий наркотических средств. В переписке содержится, в том числе адрес тайников с наркотическими средствами, обнаруженных и изъятых при осмотрах мест происшествий у <адрес>.
В соответствии с постановлениями Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 г. и N 1002 от 01.10.2012 - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, отнесен к списку наркотических средств, вещество 4-FA (4-Фторамфетамин), являющееся производным психотропного вещества амфетамин, - психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ, масса указанных наркотических средств 2,984 грамма, 10,38 грамма составляет крупный размер; 1,990 грамм составляет значительный размер; масса психотропного вещества 7,502 грамма составляет крупный размер.
Вышеизложенные доказательства суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, показания свидетелей, в т.ч. участвовавших при проведении ОРМ, результатом которых явилось изъятие наркотических средств, психотропных веществ и иных предметов, имеющих доказательственное значение по делу, и подсудимой о способе, месте, времени совершения действий, связанных с распространением наркотических средств и психотропных веществ, последовательными и согласующимися как между собой, так и с иными доказательствами, и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимой Соболевой М.А. в установленных судом деяниях доказана в полном объеме.
Из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств следует, что действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, подсудимая совершила самостоятельно, из корыстных побуждений, без уговоров, давления, обещаний, что свидетельствует об умысле подсудимой на их сбыт.
Доводы защитника о незаконности проведения оперативно-розыскных мероприятий и, как следствие о необходимости исключения из объема обвинения преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, нельзя признать обоснованными. Из материалов уголовного дела усматривается, что оперативно-розыскные мероприятия по данному уголовному делу проводились при наличии оснований, предусмотренных ст. 7 Закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", в целях пресечения и раскрытия преступлений, а также выявления и установления лиц, их подготавливающих или совершивших.
Документы, отражающие проведение ОРМ, составлены в соответствии с требованиями закона, представлены в установленном законом порядке следователю и приобщены к материалам дела. Сотрудники правоохранительных органов действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами проводимых оперативно-розыскных мероприятий.
Как следует из материалов уголовного дела, ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие "Наблюдение" проводилось за Соболевой М.А. в целях документирования ее преступной деятельности. В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" ДД.ММ.ГГГГ был задержан С., у которого в ходе досмотра было изъято наркотическое средство, ранее сбытое Соболевой М.А. бесконтактным способом. При этом С. показал об обстоятельствах приобретения им наркотического средства, в том числе предоставил информацию о способе оплаты. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Соболева М.А. была задержана сотрудниками полиции.
Наркотическое средство, сбытое Соболевой М.А. ДД.ММ.ГГГГ, было изъято сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после задержания Соболевой М.А. и осмотра изъятого у нее мобильного телефона, в котором были указаны адреса тайников с наркотическими средствами.
При таких обстоятельствах проведение оперативно-розыскных мероприятий соответствовало задачам оперативно-розыскной деятельности, которые согласуются с принципами уголовного судопроизводства, закрепленными в ст. 6 УПК РФ. При этом умысел на сбыт наркотических средств и психотропных веществ в составе группы лиц по предварительному сговору сформировался у Соболевой М.А. независимо от действий работников правоохранительных органов, в связи с чем утверждения защитника о провокации преступлений не нашло подтверждения.
О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, свидетельствуют действия подсудимой и неустановленного лица по незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, которые носили согласованный характер, направленный на достижение преступного результата, что подтверждается показаниями подсудимой об обстоятельствах осуществления ею совместно с неустановленным лицом деятельности по распространению наркотических средств и психотропных веществ, перепиской с абонентом N, из содержания которой следует, что последний направлял подсудимой сообщения с адресами тайников с крупными партиями, которые та впоследствии забирала и раскладывала на территории г. Брянска, передавая оператору адреса, за что получала вознаграждение.
Использование подсудимой при совершении преступления информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) также нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку Соболева М.А. занималась сбытом наркотических средств и психотропных веществ через их размещение в тайниках, информацию о месте нахождения которых сообщала посредством сети Интернет с использованием приложения "WhatsApp".
Учитывая, что по эпизоду преступления в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отчет о спрятанном в тайники у <адрес> наркотическом средстве подсудимая Соболева М.А. отправила оператору, т.е. выполнила все необходимые действия по передаче приобретателю указанных веществ; неустановленный соучастник Соболевой М.А. нашел покупателя С., получил от него оплату и сообщил ему адрес одного из тайников, в которых хранились наркотики, после чего С. забрал наркотик, суд приходит к выводу, что незаконный сбыт по данному преступлению является оконченным, и оснований для переквалификации действия Соболевой М.А. на покушение на преступление, как о том заявил защитник, не усматривает.
Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что Соболева М.А., ранее получив от неустановленного соучастника наркотические средства, с целью сбыта разместила их в оборудованных тайниках около <адрес>, после чего отправила координаты тайников посредством приложения "WhatsApp" неустановленному лицу, выполняющему функции оператора, для дальнейшего сообщения приобретателям наркотических средств.
Указанные действия Соболевой М.А. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ органом следствия квалифицированы как оконченные преступления по п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Между тем, суду не представлено доказательств того, что после выполнения Соболевой М.А. действий, направленных на сбыт полученных наркотических средств (спрятала в тайники и передала отчет о местах их нахождения соучастнику), неустановленный соучастник получил сведения о местонахождении тайников, подыскал приобретателей на данные наркотические средства и сообщил им сведения о тайниках. При этом из представленных доказательств следует, что наркотические средства были изъяты из тайников сотрудниками полиции - ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ "Обследования помещений, зданий, сооружений и участков местности" и ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия.
В связи с чем, в силу ст.14 УПК РФ, действия подсудимой подлежат переквалификации с оконченного состава на покушение на преступление.
Согласно выводам комиссии экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ Соболева М.А. на момент совершения преступлений могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишена этой возможности и в настоящее время, наркоманией не страдает. Не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. С учетом заключений и поведения подсудимой в судебном заседании, суд признает ее вменяемой и подлежащей к уголовной ответственности.
В связи с изложенным суд квалифицирует действия Соболевой М.А.:
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п.п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере;
- по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что Соболева М.А<данные изъяты>
Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства по каждому из преступлений - активного способствования раскрытию и расследованию преступления, поскольку по смыслу закона, активное способствование расследованию преступления состоит в активных действиях виновного, направленных на сотрудничество с органами следствия и совершенных добровольно, а не под давлением имеющихся улик, и с помощью которых в ходе предварительного следствия были установлены неизвестные до этого существенные обстоятельства дела. Однако таких данных материалы уголовного дела не содержат. Так, после задержания Соболевой М.А. ДД.ММ.ГГГГ и вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая никакой информации, имеющей значение для раскрытия и расследования преступлений органу следствия не представила, а ее последующие показания не содержат сведений, которые позволили бы правоохранительному органу установить неизвестные до этого существенные обстоятельства дела.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о назначении Соболевой М.А. за каждое преступление наказание в виде лишения свободы, размер которого по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ определяет с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, а окончательное наказание на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения наказаний.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, позволяли применить к Соболевой М.А. положения ч. 6 ст. 15, ст. 64УК РФ, суд не находит.
Также суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст. 82 УК РФ и предоставления ей отсрочки отбывания наказания, принимая во внимание данные о личности Соболевой М.А., <данные изъяты>, Соболевой О.В., <данные изъяты> а также общественную опасность и конкретные обстоятельства совершенных Соболевой М.А. преступлений.
Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, ее материальное положение, суд считает возможным не назначать Соболевой М.А. дополнительные виды наказания.
Поскольку Соболева М.А. совершила особо тяжкие преступления, то на основании п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания суд назначает ей исправительную колонию общего режима.
Вопрос по вещественным доказательствам, суд разрешает в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Бессоновой Л.В. и Марченко Л.Ф. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании ч. 4 ст. 132 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соболеву Маргариту Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1, п. "г" ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 10 лет лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п.п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 лет лишения свободы;
- по п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде 11 лет лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 10 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Соболевой Маргарите Александровне наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Соболевой М.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. На основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Соболевой М.А. время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- наркотические средства, психотропное вещество, мобильный телефон "Fly", мобильный телефон "Xiaomi Redmi Note 7" - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу;
- сведения о движении денежных средств по QIWI кошелькам, банковской карте ПАО "Сбербанк", документы и видеозаписи оперативно-розыскных мероприятий - хранить при материалах уголовно дела;
- спортивный костюм, солнцезащитные очки, карту оператора "МТС", флеш-накопитель USB, блокнот - возвратить по принадлежности Соболевой М.А.,
Процессуальные издержки в сумме 2500 рублей и 2500 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка