Дата принятия: 15 июля 2020г.
Номер документа: 1-99/2020
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 15 июля 2020 года Дело N 1-99/2020
"15" июля 2020 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимого Федонова К.В.,
защитника - адвоката Платонова Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Федонова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, безработного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
08 мая 2020 года, около 23 часов 10 минут, Федонов К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, действуя умышленно, на почве возникших неприязненных отношений к находившейся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей сотруднику полиции, являвшейся представителем власти, - полицейскому взвода ОР ППСП МО МВД России "Брянский" ФИО8, имеющей специальное звание старшего сержанта полиции, пытавшейся пресечь его противоправные действия по появлению в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и нарушению режима самоизоляции путем составления протоколов об административных правонарушениях, не желая по предложению последней проехать в МО МВД России "Брянский" для их составления, с целью применения насилия, не опасного для здоровья, нанес ФИО8 один удар рукой в область носа, причинив тем самым физическую боль.
После чего в указанную дату, около 23 часов 15 минут, Федонов К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, не желая по указанию находившегося в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника полиции, являвшегося представителем власти, - инспектора ППСП МВ ОР ППСП МО МВД России "Брянский" ФИО5, имеющего специальное звание лейтенанта полиции, пытавшегося пресечь его вышеуказанные противоправные действия путем составления протоколов об административных правонарушениях, проехать в отдел полиции, с целью унижения его чести и достоинства, публично, в присутствии посторонних граждан, оскорбил ФИО5, высказав в его адрес нецензурные слова и выражения в неприличной форме, унизив тем самым его честь и достоинство как сотрудника органов внутренних дел РФ и подорвав тем самым авторитет власти и правоохранительной системы РФ.
Действия подсудимого Федонова К.В. органом предварительного следствия квалифицированы: в отношении потерпевшей ФИО8 по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; в отношении потерпевшего ФИО5 по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Федонов К.В. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником - адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Платонов Д.Н. в судебном заседании заявленное подсудимым Федоновым К.В. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. в судебном заседании, потерпевшие ФИО8, ФИО5, согласно их письменным заявлениям, поступившим в суд 14 июля 2020 года, согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Федонову К.В., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия подсудимого Федонова К.В., совершенные в отношении потерпевшей ФИО8, квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; совершенные в отношении потерпевшего ФИО5, квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Изучением личности подсудимого Федонова К.В. установлено, что он по месту жительства и регистрации главой Добрунской сельской администрации Брянского района Брянской области характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалоб и заявлений отношении которого не поступало, проживает с матерью, <данные изъяты> на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федонова К.В. за каждое из преступлений, суд признает явку с повинной, оформленную объяснениями, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Оснований для признания в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Федонова К.В., совершение им указанных преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и личность подсудимого, вопреки доводам государственного обвинителя, в судебном заседании не установлено, и суд их не усматривает. При этом суд учитывает, что само по себе совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не является единственным и достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание по каждому преступлению.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Федоновым К.В. преступления против порядка управления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
При назначении подсудимому Федонову К.В. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и преступления небольшой тяжести, направленных против порядка управления, конкретные фактические обстоятельства их совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, трудоспособность, установленные по делу смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, по ст. 319 УК РФ - в виде обязательных работ, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Размер наказания подсудимому Федонову К.В. по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд назначает с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Окончательное наказание подсудимому суд считает необходимым назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Вместе с тем, учитывая вышеприведенные данные о личности Федонова К.В., совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, в связи с чем назначает подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 2500 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Платонову Д.Н. за оказание им юридической помощи Федонову К.В. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику-адвокату Трошиной Д.В. за оказание ею юридической помощи Федонову К.В. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, в сумме 2500 рублей, а всего в сумме 5000 рублей в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федонова К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы,
- по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300(триста) часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Федонову К.В. наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федонову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Возложить на Федонова К.В. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Федонову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Процессуальные издержки в сумме 5000(пяти тысяч) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка