Дата принятия: 12 марта 2019г.
Номер документа: 1-99/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 12 марта 2019 года Дело N 1-99/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Лужецкой Н.В.,
при секретаре Карпеченко Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимого и гражданского ответчика Штукатурова Ю.С.,
его защитника - адвоката Бессоновой Л.В.,
потерпевшего и гражданского истца Потерпевший N1, потерпевшего Потерпевший N2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Штукатурова Юрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Брянским районным судом Брянской области по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 1 месяц; задержанного в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158, п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
07 августа 2018г. в период с 15 до 22 часов, точное время не установлено, Штукатуров Ю.С., находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами в подъезде N <адрес>, с целью завладения чужим имуществом имеющимся при себе фрагментом ножовки по металлу перепилил противоугонный трос, которым был пристегнут велосипед марки "StelsNavigatior 770", стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий Потерпевший N1, тайно его похитил, чем причинил Потерпевший N1 значительный ущерб. После чего Штукатуров Ю.С. распорядился похищенным.
Он же Штукатуров Ю.С., ДД.ММ.ГГГГг., точное время не установлено, но не позднее 13 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, используя топор, разбил стекло двери жилой комнаты своего отца Штукатурова С.В., доступ в которую ему был запрещен, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил имущество Штукатурова С.В.: лодку ПВХ марки "FortBoard 260L" в комплекте с рюкзаком общей стоимостью 9 000 рублей, телевизор марки "Samsung" с пультом общей стоимостью 38 000 рублей. После чего Штукатуров Ю.С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб.
Из материалов уголовного дела усматривается, и в судебном заседании подсудимый Штукатуров Ю.С. подтвердил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержала заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие Потерпевший N1, Штукатуров С.В. выразили согласие с постановлением приговора в отношении Штукатурова Ю.С. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Санкции за совершение каждого преступления, инкриминируемого Штукатурову Ю.С., не превышают десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает необходимым исключить из объема обвинения Штукатурова Ю.С. хищение у Потерпевший N1 противоугонного троса, а также хищение у Штукатурова С.В. пылесоса неустановленной марки, не представляющих материальной ценности для потерпевших, поскольку вещи, не имеющие экономической ценности, не могут являться предметом хищения.
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы N, у <данные изъяты>
Оценив заключение экспертов, суд признает его обоснованным и компетентным, а подсудимого Штукатурова Ю.С. с учетом поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, - вменяемым, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности за каждое из совершенных преступлений.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Штукатурова Ю.С. по факту хищения имущества Потерпевший N1 стоимостью 7 000 рублей по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества Штукатурова С.В. из его комнаты на общую сумму 47 000 рублей, - по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Признавая в действиях подсудимого по каждому из преступлений квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из материального положения потерпевших, доход которых составляет: Потерпевший N1 - 60 000 рублей, Штукатурова С.В. - 22 000 руб., с учетом нахождения на иждивении Потерпевший N1 двух малолетних детей и неработающей супруги; значимости для них похищенного имущества, а также из размера ущерба, причиненного потерпевшим, который превышает в каждом случае 5 000 рублей.
Поскольку Штукатуров Ю.С., находясь по месту жительства, используя топор, проник в закрытую на замок комнату Штукатурова С.В., в которой потерпевший хранил свое имущество, в том числе ценные вещи, и заходить в которую подсудимому было запрещено, суд находит доказанным и признак незаконного проникновения в жилище по данному преступлению.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Штукатурова Ю.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Штукатурова Ю.С., суд в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ признает явки с повинной по каждому из совершенных преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившиеся в показаниях о своей причастности к преступлениям, об обстоятельствах совершения хищений, в соответствии с п."к" ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение родственниками подсудимого имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему Штукатурову С.В., в размере 38 000 рублей, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и наличие у него психического расстройства, принесение извинений потерпевшим.
Помимо этого суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенных подсудимым корыстных преступлений против собственности, способ их совершения, характеристику Штукатурова Ю.С. по месту жительства, как лица, злоупотребляющего спиртными напитками, тот факт, что он судим за совершение корыстного преступления, совершил кражу имущества Штукатурова С.В. в период испытательного срока, является нарушителем порядка отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Употребление Штукатуровым Ю.С. спиртных напитков способствовало формированию у него преступного умысла на совершение преступления в отношении Штукатурова С.В., а состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и привело к совершению преступных действий, о чем свидетельствуют установленные фактические обстоятельства, пояснения подсудимого в судебном заседании, на основании чего по факту хищения имущества Штукатурова С.В. в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим обстоятельством совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Штукатурова Ю.С. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ и оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
При определении срока лишения свободы Штукатурову Ю.С. суд руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ, а по факту хищения имущества Потерпевший N1 также и ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд не назначает Штукатурову Ю.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств.
Поскольку тяжкое преступление подсудимый Штукатуров Ю.С. совершил в период испытательного срока, условное осуждение, назначенное ему приговором Брянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ следует отменить, и наказание за преступление от ДД.ММ.ГГГГ назначить по совокупности приговоров, а затем назначить наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с наказанием за преступление от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому суд назначает в исправительной колонии общего режима.
Гражданский истец Потерпевший N1 в суде заявил иск о возмещении материального ущерба в размере 7 000 рублей, а также компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей, поскольку длительное время был лишен возможности пользоваться велосипедом.
Подсудимый Штукатуров Ю.С. гражданский иск не признал, ссылаясь на тяжелое материальное положение.
Обсудив требования Потерпевший N1, суд приходит к следующему.
Учитывая положения ст.1064 ГК РФ, доказанность размера ущерба, причиненного Потерпевший N1, исковые требования суд находит подлежащими удовлетворению и считает необходимым взыскать с подсудимого Штукатурова Ю.С. в пользу потерпевшего 7000 рублей.
В удовлетворении требований потерпевшего Потерпевший N1 в части компенсации морального вреда суд отказывает, руководствуясь положениями ст.151 ГК РФ, поскольку действия подсудимого не нарушили его личные неимущественные права и не посягнули на принадлежащие ему другие нематериальные блага.
Вещественные доказательства: квитанцию на скупочные ценности N от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек на приобретение лодки ПВХ марки "FortBoard 260L", фрагмент упаковки от телевизора марки "Samsung", копию руководства по эксплуатации и сборке велосипеда марки "StelsNavigatior 770", копию чека на покупку велосипеда, - необходимо хранить при уголовном деле; лодку ПВХ марки "FortBoard 260L" в комплекте с рюкзаком, топор, возвращенные потерпевшему Штукатурову С.В., - оставить в распоряжении последнего.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Штукатурова Юрия Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158, п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), - в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;
- по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), - в виде лишения свободы сроком 1 год.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Штукатурову Ю.С. по приговору Брянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить назначенное по нему наказание к наказанию за преступление от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Штукатурову Ю.С. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Штукатурову Ю.С. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Штукатурову Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок наказания Штукатурову Ю.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом периода нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Штукатурова Ю.С. с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Гражданский иск Потерпевший N1 удовлетворить частично.
Взыскать с Штукатурова Ю.С. в пользу Потерпевший N1 материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 7 000 (семь тысяч) рублей.
В удовлетворении требований Потерпевший N1 в части возмещения компенсации морального вреда отказать.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- квитанцию N от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек на приобретение лодки марки "FortBoard 260L", фрагмент упаковки от телевизора марки "Samsung", копию руководства по эксплуатации и сборке велосипеда марки "StelsNavigatior 770", копию чека на покупку велосипеда, - хранить при уголовном деле;
- лодку ПВХ марки "FortBoard 260L" в комплекте с рюкзаком, топор, - оставить потерпевшему Штукатурову С.В.
Процессуальные издержки в общей сумме 6 700 (шесть тысяч семьсот) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Н.В. Лужецкая
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка