Приговор Брянского районного суда от 31 мая 2019 года №1-99/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 31 мая 2019г.
Номер документа: 1-99/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 31 мая 2019 года Дело N 1-99/2019
"31" мая 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимого Картавенко В.В.,
защитника - адвоката Фроловой Н.Д.,
ордер N485842,
удостоверение N435,
потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Картавенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, неженатого, безработного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14 марта 2019 года в период времени с 02 часов 10 минут до 03 часов 40 минут, Картавенко В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, подошел к автомобилю марки "<данные изъяты> регистрационный знак N, принадлежащему ФИО7, припаркованному в 15 метрах от <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из топливного бака указанного автомобиля принадлежащие последнему 120 литров дизельного топлива стоимостью 45 рублей за 1 литр, общей стоимостью 5400 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, Картавенко В.В. тайно похитил, сняв с указанного автомобиля, принадлежащие ФИО7 две аккумуляторные батареи марки "Champion Pilot" 6СТ-190 АМ стоимостью 9300 рублей каждая, общей стоимостью 18600 рублей. С похищенным Картавенко В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный имущественный ущерб на общую сумму 24000 рублей.
Подсудимый Картавенко В.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что 14 марта 2019 года, около 02 часов, он с целью кражи аккумуляторных батарей и дизельного топлива подошел к припаркованному возле жилого <адрес> в <адрес>, грузовому автомобилю марки "<данные изъяты>". Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из топливного бака указанного автомобиля он тайно похитил 120 литров дизельного топлива, которое слил при помощи шланга в имевшиеся у него шесть пластиковых канистр объемом по 20 литров каждая, которые перенес в свой автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N. После чего, отсоединив клеммы, он тайно похитил из аккумуляторного отсека данного автомобиля две аккумуляторные батареи, которые погрузил в багажное отделение своего автомобиля. По пути домой он заметил, что его преследует легковой автомобиль, как выяснилось впоследствии под управлением собственника похищенного им имущества ФИО7, от которого он попытался скрыться, но был остановлен сотрудниками ГИБДД в <адрес>. На вопрос последних о принадлежности обнаруженных в багажном отделении его автомобиля аккумуляторных батарей и канистр с дизельным топливом он признался, что похитил их. В дальнейшем им была написана явка. В содеянном он раскаивается.
Из протокола явки подсудимого Картавенко В.В. с повинной от 14 марта 2019 года следует, что последний признался в том, что он в ночь с 13 марта 2019 года на 14 марта 2019 года, находясь в <адрес>, с большегрузного автомобиля похитил две аккумуляторные батареи и дизельное топливо.(т. 1 л.д. 36-37)
Помимо личного признания виновность подсудимого Картавенко В.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется грузовой автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, который он ставил на стоянку около своего <адрес> в <адрес>. 14 марта 2019 года ночью, подойдя к окну, он увидел возле указанного автомобиля силуэт человека, который осуществлял какие-то действия со стороны аккумуляторного отсека, после чего уехал на легковом автомобиле. Он вышел из дома на улицу и обнаружил, что из аккумуляторного отсека его автомобиля похищены принадлежащие ему две аккумуляторные батареи марки "Champion Pilot" 6СТ-190 АМ стоимостью 9300 рублей каждая. О случившемся он сообщил в полицию, и вместе сотрудниками ГИБДД ему удалось догнать скрывшийся с места преступления автомобиль марки "<данные изъяты> регистрационный знак N под управлением Картавенко В.В., который признался в совершении кражи аккумуляторных батарей и дизельного топлива из его автомобиля. При этом в багажном отделении автомобиля Картавенко В.В. были обнаружены и изъяты похищенные две аккумуляторные батареи и шесть пластиковых канистр объемом по 20 л каждая с принадлежащим ему дизельным топливом стоимостью 45 рублей за 1 литр, общей стоимостью 5400 рублей. В результате кражи ему был причинен имущественный ущерб на общую сумму 24000 рублей, который с учетом его материального положения и значимости для него похищенного, является значительным. Впоследствии похищенное имущество было возвращено ему сотрудниками полиции.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО8 ФИО9 - инспекторов ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску, данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что 14 марта 2019 года в соответствии с поступившим по внутренней радиостанции сообщением дежурного ими осуществлялось преследование и последующая остановка возле <адрес> автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, двигавшегося со стороны <адрес>, в направлении <адрес>, водителем которого, как было установлено в дальнейшем, являлся Картавенко В.В. После проверки документов последнему было предложено добровольно открыть багажное отделение автомобиля, в ходе осмотра которого были обнаружены две аккумуляторные батареи марки "Champion Pilot" 6СТ- 190 АМ и шесть пластиковых канистр объемом 20 литров каждая с жидкостью. В ходе беседы с водителем Картавенко В.В. последний признался в том, что он похитил данные аккумуляторные батареи и 120 литров дизельного топлива из грузового автомобиля, припаркованного в 15 метрах от <адрес> в <адрес>, в связи с чем он был задержан и передан сотрудникам МО МВД России "Брянский" для дальнейшего разбирательства.(т. 1 л.д. 95-98, 99-102)
Как следует из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 14 марта 2019 года, с участием потерпевшего ФИО7 был осмотрен участок местности, расположенный в 15 метрах от <адрес> в <адрес>, на котором был припаркован автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, и зафиксирован факт отсутствия в аккумуляторном отсеке двух аккумуляторных батарей, принадлежащих последнему, а также наличие на грунтовом покрытии под топливным баком указанного автомобиля пятна с характерным запахом горюче-смазочных материалов. В ходе осмотра изъяты след обуви на гипсовом слепке, обнаруженный на снегу рядом с аккумуляторным отсеком, а также след протектора шины транспортного средства на цифровой носитель, обнаруженный в поле слева от дороги в 100 метрах от указанного места.(т. 1 л.д. 13-23)
Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 14 марта 2019 года с участием Картавенко В.В. следует, что на участке местности, расположенном возле <адрес>, в ходе осмотра автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, изъяты обнаруженные в багажном отделении две аккумуляторные батареи марки "Champion Pilot" 6СТ-190 АМ и шесть пластиковых канистр с дизельным топливом объемом 20 литров каждая. Участвующий в осмотре Картавенко В.В. пояснил, что указанные аккумуляторные батареи он похитил, сняв с автомобиля марки "<данные изъяты>", припаркованного возле <адрес> в <адрес>. Также в ходе осмотра был изъят автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, и ключи от него.(т. 1 л.д. 27-33)
ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки изъяты добровольно выданные подозреваемым Картавенко В.В. водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО10, диагностическая карта, страховой полис на автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N пара мужских кроссовок.(т. 1 л.д. 58-61)
В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ вышепоименованных предметов и документов Картавенко В.В. пояснил, что мужские кроссовки принадлежат ему, и в них он находился в момент совершения 14 марта 2019 года кражи имущества ФИО7 из грузового автомобиля, припаркованного в 15 метрах от <адрес> в <адрес>.(т. 1 л.д. 62-72)
Согласно заключению трасологической судебной экспертизы N от 20 марта 2019 года, след рисунка протектора шины колеса, зафиксированный на фотоснимке, оставлен протектором шин одной групповой принадлежности с протекторами шин двух передних и одного заднего левого колеса автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, изъятого в ходе осмотра места происшествия 14 марта 2019 года.(т. 1 л.д. 121-123)
Из заключения трасологической судебной экспертизы N от 17 марта 2019 года следует, что след обуви, зафиксированный в гипсовом слепке и представленный на исследование, пригоден для установления групповой принадлежности рельефного рисунка подошвы, оставившей его обуви.(т. 1 л.д. 135) Согласно заключению трасологической судебной экспертизы N от 21 марта 2019 года, след обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, образован подошвой обуви одной групповой принадлежности с левой кроссовкой, изъятой у Картавенко В.В. в ходе выемки от 15 марта 2019 года.(т. 1 л.д. 142-143)
16 марта 2019 года с участием потерпевшего ФИО7 указанные выше две аккумуляторные батареи марки "Champion Pilot" 6СТ-190 АМ были осмотрены. В ходе осмотра ФИО7 опознал указанные аккумуляторные батареи, как принадлежащие ему и похищенные у него 14 марта 2019 года из автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, припаркованного в 15 метрах от <адрес> в <адрес>.(т. 1 л.д. 146-149)
Из протокола выемки и фототаблицы к нему от 28 марта 2019 года с участием потерпевшего ФИО7 следует, что последний добровольно выдал свидетельство о регистрации транспортного средства серии 9902 N от 02 марта 2019 года на автомашину марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N.(т. 1 л.д. 157-160)
ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Картавенко В.В. был осмотрен автомобиль марки "<данные изъяты> регистрационный знак N, ключи от него. В ходе осмотра Картавенко В.В. пояснил, что указанный автомобиль принадлежит ему, и на нем он совершил кражу аккумуляторных батарей и дизельного топлива.(т. 1 л.д. 196-202)
Стоимость похищенного подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, с которыми подсудимый согласен, а также справками о стоимости аналогичного имущества и о стоимости 1 литра дизельного топлива по состоянию на дату совершения преступления.(т. 1 л.д. 40, 41)
Как следует из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 17 марта 2019 года с участием потерпевшего ФИО7 и подозреваемого Картавенко В.В., последний указал место совершения им преступления - участок местности в 15 метрах от <адрес> в <адрес>, где из припаркованного грузового автомобиля 14 марта 2019 года, около 02 часов 10 минут, он похитил две аккумуляторные батареи и 120 литров дизельного топлива, подробно рассказал об обстоятельствах совершения им кражи; указал участок местности, расположенный на противоположной стороне дороги от вышеуказанного дома, где он припарковал свой автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N в который перенес похищенное.(т. 1 л.д. 81-87). Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с показаниями потерпевшего ФИО7 в судебном заседании о количестве и месте нахождения похищенного имущества, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оценивая показания потерпевшего ФИО7, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО8, ФИО9, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Картавенко В.В., в связи с чем признает их достоверными.
Показания подсудимого Картавенко В.В. об обстоятельствах совершения им кражи суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем принимает их в качестве допустимых доказательств и кладет в основу приговора.
Указание подсудимым в протоколе явки с повинной от 14 марта 2019 года о совершении им кражи 80 литров дизельного топлива не влияет на квалификацию его действий. При этом суд учитывает, что судебном заседании бесспорно установлено, что объем похищенного дизельного топлива, принадлежащего потерпевшему ФИО7, составил 120 литров.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Картавенко В.В. доказана в полном объеме.
Поскольку Картавенко В.В. совершил незаконное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, а также с учетом имущественного положения потерпевшего, который официально не трудоустроен, у него на иждивении имеется двое малолетних детей, значимости для него похищенного, а также того, что размер имущественного ущерба, причиненного потерпевшему, превышает 5000 рублей, суд квалифицирует действия подсудимого Картавенко В.В. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности подсудимого Картавенко В.В. установлено, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту регистрации характеризуется как лицо, жалоб в отношении которого в администрацию Почепского района Брянской области не поступало, официально не трудоустроен, ввиду чего постоянного легального источника дохода не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Картавенко В.В., суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенного им преступления в ходе проверки его показаний на месте, добровольной выдаче обуви, в которой он находился в момент совершения преступления, принесение извинений потерпевшему за содеянное в судебном заседании.
При назначении подсудимому Картавенко В.В. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и направленного против собственности, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его молодой возраст, трудоспособность, отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Картавенко В.В. корыстного преступления против собственности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 900 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Фроловой Н.Д. за оказание юридической помощи Картавенко В.В. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику-адвокату Фроловой Н.Д. за оказание юридической помощи Картавенко В.В. в ходе предварительного следствия по назначению следователя в сумме 6300 рублей, а всего в сумме 7200 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Картавенко В.В. от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Картавенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300(триста) часов.
Меру пресечения Картавенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, ключи от него, водительское удостоверение на имя Картавенко В.В., свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО10, диагностическую карту, страховой полис, хранящиеся у Картавенко В.В., мужские кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - передать Картавенко В.В.; две аккумуляторные батареи марки "Champion Pilot" 6СТ-190 АМ, дизельное топливо объемом 120 литров, свидетельство о регистрации транспортного средства серии N от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у ФИО7, - передать последнему по принадлежности; шесть канистр, гипсовый слепок следа обуви, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - уничтожить; след рисунка протектора шины колеса, зафиксированный на фотоснимке, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме 7200(семи тысяч двухсот) рублей взыскать с Картавенко В.В. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка